Как восстановить документы собственности на земельный участок и изгнать захватчиков - последовательность действий

• г. Санкт-Петербург

СИТУАЦИЯ: Родители приобрели земельный участок в деревне 1993 г, достаточно далеко от города проживания. Никакие постройки не воздвигались., с 2003 года участок не посещался, не было возможности и не обрабатывался. Все документы были утеряны, но единственно приходит налог, который исправно платится. Желая, заняться участком, обнаружил, что он огорожен глухим забором, построены два домика. В районном архиве Росреестра копии права собственности не обнаружено. На сегодня есть только налог и запись от руки в книге, в местной администрации. ВОПРОС: Что и в какой последовательности сделать, чтобы восстановить документы собственности, а затем изгнать захватчиков. Прошу ответить по возможности подробно, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Чтобы вам действительно помочь, виртуальной консультации, боюсь, будет недостаточно.

Сам факт уплаты налога идет Вам в пользу..

Вам нужно обратиться в архив местной администрации, возможно в нем сохранились документы да Ваш участок, дальнейшие действия зависят от результатов с архивом.

С самовольными постройками придется решать вопрос в судебном порядке.

Если действительно нужна помощь, можете обратиться к нам на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в кадастровую палату района по месту нахождения земли. Раз приходят налоги, значит земля в собственности, получите кадастровый паспорт, в нем указан кадастровый номер земельного участка. По данному номеру можно заказать выписку из ЕГРП о праве собственности на землю, там же можно получить дубликат свидетельства. С захватчиками решать вопрос придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос решаем ТОЛЬКО в судебном порядке.Готовы Вам помочь,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как родители приобретали участок, что с документами? Если это был договор, то тогда была обязательная нотариальная форма, нотариус может найти в архиве и выдать дубликат. Могу вам помочь в зависимости от района Ленобласти, пишите на ykostyaev@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1994 году я купил земельный участок для строительства дома в регионе на большой удаленности от места проживания. Договор купли-продажи с местной администрацией был заключен, деньги уплачены. Оформления права собственности на основании договора мною сделано не было. До 2004 года мною регулярно платился земельный налог. В условиях выделения участка оговаривались сроки строительства дома. Дом так и не был построен. В 2004 году местная администрация решила участок забрать обратно. Платежки по земельному налогу перестали приходить. Что нужно предпринять и какие шансы что-то вернуть, участок или уплаченные деньги?

Участок выдан в 1994 году. Участком не пользовалась. Налоги платит по сей день. Документов никаких нет.

Есть только копия! Документа права на собственность. https://c2n.me/435g1jT

1. Выписка из Росреестра не дала результатов. Скриншот прилагаю - https://c2n.me/435fqzN

2.Заказали выписку из архива. Пришел ответ, что документы не сохранились.

3. в Администрации города посылают в архив и реестр.

4. В ЛК на сайте налоговой пишется что участок в собственности. Скриншот прилигаю.

https://c2n.me/435g7jH

Замкнутый круг.

На участке в данный момент подстроился самозахватом человек, который готов выкупить у нас участок. Но у нас нет ни единого документа. (кроме копии) Что можно сделать?

В суд идти совершенно нет желания:)

Моему отцу при жизни достался земельный участок 25 соток, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Он свои права не регистрировал. На земельном участке был построен дом. Отец оставил завещание, в котором было сказано Завещаю все принадлежащее мне имущество, в том числе жилой дом, находящейся по адресу... Написала заявление о вступление в наследство в течение полугода со смерти отца, но это было еще в 2001 году. Собрала все документы для вступления в наследство только сейчас, на земельный участок есть только выписка из похозяйственной книги и постановление местной администрации. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию только на дом, и сказала, что скорее всего в росреестре нужно сначала будет зарегистрировать права на дом, а затем можно будет зарегистрировать права на землю, либо возможно росреестр на основании выписки из похоз. Книги и постановления, согласится сразу зарегистрировать права на дом и на земельный участок. Но в Росреестре сказали, что на земельный участок не могут зарегистрировать права, если права не были зарегистрированы у наследодателя, нужно через суд доказать право собственности на земельный участок. Что нужно делать в этой ситуации?

Суть вопроса в следующем - в 1994 году моей маме администрацией города, в котором мы живем по акту был отведен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. Никакого строительства мы на участке не вели.

В 2013 году моя мама попыталась оформить земельный участок в собственность, но РОСРЕЕСТР отказал, сославшись на противоречие между заявленными моей мамой правами и уже зарегистрированными. Примерно в 2010 году участок был передан в пользование другим лицам, которые по настоящее время тоже никого строительства не вели и не ведут.

С 2006 года по настоящее время на имя моей мамы приходят квитанции об уплате земельного налога (не арендной платы а именно земельного налога имеется КБК), которые моя мама исправно платила.

Подскажите пожалуйста - есть ли смысл обращаться в суд для признания права собственности на данный земельный участок, так как налог платится исправно, с 2006 года и насколько мне известно налог может назначаться только на имущество находящееся в собственности.

Ситуация такова: есть земельный участок, документы все утеряны, восстановить нет возможности, есть только книга садовода. Двое родственников, которые теперь делят этот участок, но книга садовода у нас. Имеют ли право родственники оформить землю?

В 1993 году, когда ещё не было росреестра, моя мама приобрела в собственность земельный участок с недостроенным щитовым домом. Ей администрация поселения выдала свидетельство о праве собственности на землю, а также постановление, в котором указывалось разрешение на строительство дома на выделенном земельном участке. В течение всех 24 лет дом подновлялся, ремонтировался за всё платились деньги. Прочитав недавно, что надо произвести межевание до 2018 года, мы решили этим заняться. И вот в процессе межевания выяснилось, что правообладателем этого дома является совсем незнакомый человек, который ещё в 2003 году зарегистрировал дом на себя. Никто к нам все эти годы не приходил с предложением продать дом. Кроме того в 2007 году нам была выдана выписка из похозяйственной книги, где описывалось, что моя мама является собственником этого участка и были ссылки на документы, всё это было заверено подписью и печатью, а теперь выясняется, что никаких данных в администрации нет. Что делать? Это откровенное мошенничество. Подскажите, куда обращаться? И если у нас изымут участок, будут ли нам компенсированы наши затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение