Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5631
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М

Путинские разовые выплаты пенсионерам по 10, 15, 25 тысяч рублей: какое решение принял Путин? Последние новости из Кремля, Госдумы и ПФР

4 626 просмотров
2 837 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 252,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.12.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Вполне вероятно, что помимо уже выплаченных пенсионерам 10000 рублей в сентябре, в 2021 году будут осуществлены дополнительные единовременные выплаты.

Россияне ждут важное заявление от Владимира Путина о выплате 15000 рублей к Новому году. Президент РФ Владимир Путин в четверг, 23 декабря 2021 года на ежегодной пресс-конференции заявил, что правительство РФ должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Какие последние новости из Госдумы на сегодня о том, будут ли еще дополнительные единовременные выплаты пенсионерам в декабре от Путина по 15000 рублей в 2021 году, стоит ли ждать новые разовые выплаты до конца года, читайте далее в нашем материале.

Стоит ли ждать новые путинские единовременные выплаты до конца 2021 года?

По Указу Президента Владимира Путина в 2021 году были произведены массовые единовременные выплаты для пенсионеров и военнослужащих. Получателям пенсий выплатили по 10000 рублей в сентябре 2021 года, а военным и приравненным к ним категориям — по 15000 рублей. Однако в связи с ускоренным ростом цен граждане не теряют надежды еще раз получить денежную помощь от Президента.

Одобрил ли Президент Путин новые выплаты гражданам в РФ в декабре 2021 года

Инфляция в РФ по итогам года ожидается на уровне 8%, заявил на пресс-конференции президент России Владимир Путин. И журналисты отметили, что при таком росте потребительских цен уже предусмотренного законом повышения пенсий с 1 января 2022 года на 5,9% будет явно недостаточно. Президент сообщил, что решение по компенсации обязательно будет принято., Правительство выполнит все взятые на себя обязательства.

Многие источники, близкие к Кремлю предполагают, компенсация будет произведена в виде новой разовой выплаты пенсионерам по 10 или 15 тысяч рублей.

Будет ли новая разовая выплата по 10-15 тысяч рублей в декабре 2021 года?

Индексация пенсий неработающих пенсионеров в России со следующего года составит 5,9%. Но из-за высокой инфляции данный показатель ожидается на уровне 8%.

Объявления итогового решения об индексации с 1 января 2022 года страховых пенсий неработающих пенсионеров по размеру фактической инфляции в 8% вместо заложенных в бюджете РФ 5,9% ждут миллионы российских пенсионеров.

С одной стороны можно сказать, что решение по этому вопросу уже принято и в бюджете заложено 5,9% индексации, причем это не противоречит Конституции. В нашей Конституции сказано, что индексация проводится не реже раза в год, а её цифровые показатели не прописаны в основном законе государства.

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 23 декабря 2021 года на ежегодной пресс-конференции заявил, что правительство РФ должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

«Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», — сказал он.

Даже если президент РФ Владимир Путин не сделал конкретного заявления о материальной поддержке пожилых граждан на пресс-конференции, информация о выплатах ещё обязательно прозвучит.

Глава государства дал новое поручение правительству и Госдуме. Законотворцам и представителям исполнительной власти надлежит до конца года продумать варианты доиндексации пенсий с тем, чтобы компенсировать финансовые потери пенсионеров от инфляции.

Ранее, 13 декабря в пресс-службе Минтруда сообщили, что новые предложения по индексации в 2022 году еще готовятся.

По мнению экспертов, индексацию проведут по показателю 5,9%, а пенсионерам в качестве компенсации дадут в январе единовременную выплату в размере 10-15 тыс. рублей.

С финансовой точки зрения, государству выгоднее разово дать денег пенсионерам, чем пожизненно платить поднятый процент.

Так же очевидно, этот вариант и проще в исполнении, не требует корректировки закона о бюджете на 2022 год, для этого нужен лишь Указ Президента.

Итак, по всему получается, что в декабре 2021 года по Указу Президента России всем пенсионерам дадут по 10 или 15 тысяч рублей.

Также глава государства очертил и круг потенциальных получателей выплат. Наиболее вероятно, что перед Новым годом правительство решит поддержать единовременными выплатами пенсионеров и/или семьи с детьми.

«Мы понимаем, что всё, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста – пенсионеры, это семьи с детьми», – отметил президент.

На выплаты по 15 000 рублей всем пенсионерам страны в данный момент понадобится не более 700 миллиардов рублей. При этом профицит бюджета 2021 года превышает 2 триллиона рублей. Это всё говорит о том, что и желание, и возможность помочь наименее защищённым слоям российского общества у властей есть.

Об этом же говорили ранее независимые эксперты. Они также уповали на то, что государство не останется в стороне, когда инфляция бьёт все рекорды, а россияне считают копейки, не зная, где взять деньги на подарки детям к Новому году.

Каков будет размер поддержки, а также кто именно получит средства от государства, мы все узнаем уже скоро.

Ярослав Нилов назвал слова президента об индексации пенсий сигналом Кабмину

Вопрос корректировки размера пенсий на уровень инфляции могут начать решать уже в начале следующего года. Таким мнением с «Лентой. Ру» поделился глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Для индексации выплат пожилым гражданам правительству необходимо принять политическое решение. Министерство финансов, в свою очередь, должно изыскать дополнительные средства на реализацию данной меры, отметил парламентарий.

«Я думаю, что диалог будет продолжен, учитывая посыл, который дал президент. Его должны услышать в правительстве, в Минфине разыскать ресурсы, и уже в начале года вернуться к этому вопросу, привести в соответствие законодательство или запустить иной механизм для того, чтобы наши пенсионеры стали получать пенсии выше уровня инфляции, как это было заложено конституционной нормой», — подчеркнул Нилов.

Возможно, будет принято иное решение в виде единовременной выплаты всем пенсионерам.

Единовременные выплаты россиянам 10 000 и 15 000 рублей в декабре 2021 года - стоит ли ждать

Ранее в некоторых СМИ была озвучена информация о том, что путин планирует объявить о новых единовременных выплатах для пенсионеров и семей с детьми к Новому году 2022 года.

Некоторые "эксперты" даже называли суммы в размере 10 000 и 15 000 рублей каждому.

Однако, данные заявления были лишь фантазиями этих самых "экспертов". разумеется, что ни какие выплаты к Новому году не планировались, что даже радует, ведь каждая такая выплата сопровождалась скачком инфляции и ростом цен на прилавках магазинов. Учитывая, что цены и так не низкие из-за праздников, не хотелось бы увидеть новый виток переписывания ценников на продукты.

Таким образом, никаких единовременных выплат ждать не придется. Путин ясно поставил точку в этом вопросе, не проронив ни слова.

Тем не менее, с 1 января 2022 года российских пенсионеров ждет индексация пенсии, о ней Путин упомянул вскользь.

Индексация пенсий с 1 января 2022 года: Путин вновь потребовал от Правительства выполнить обещание

Владимир Путин, отвечая на вопрос об индексации пенсий в 2022 году, заявил, что Правительство РФ должно выполнить данное ранее обещание об индексации пенсий свыше инфляции.

"...Правительство Российской Федерации должно будет сделать все, для того чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать и мы обязательно это сделаем" - заявил Путин.

Пенсионерам утвердили единовременную выплату в 5000 рублей

Российские СМИ сообщили, что россияне старшего возраста в 2022 году могут получить выплату от Пенсионного фонда России в размере 5 000 рублей. Эта информация нуждается в пояснении, поскольку средства выделены определенной категории пенсионеров. Давайте вместе разберемся, кому они полагаются.

«Поддержка людей пенсионного возраста и социально-незащищенных слоев населения — главная задача следующего года, — заявил президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Государственной Думы».

Правительство Российской Федерации выделило солидную сумму для поддержки людей пенсионного возраста. По информации юриста Ирины Сиваковой, получить эту единовременную денежную выплату можно будет после заявления в Пенсионный фонд России. По словам юриста, пояснительная записка к законопроекту четко объясняет, кто является адресатом этой новой выплаты.

«В 2017 году пенсионерам была начислена единовременная денежная выплата в размере 5 000 рублей из-за высокого уровня инфляции, который в тот год достигла рекордного уровня — свыше 12 %. В тот год не все пенсионеры смогли её получить. В этом году принято решение исправить эту ошибку – и все пенсионеры, не получившие выплату в 2017 году, смогут получить её в 2022».

Как утверждает Ирина Сивакова, претендовать на получение этой единовременной денежной выплаты имеют право даже наследники пенсионера, которые не получили вовремя эту выплату. Им необходимо подойти в территориальное отделение Пенсионного фонда России и написать заявление о получении этой выплаты.

Напоминаем, что получить подробную консультацию по всем вопросам пенсионного законодательства, о полагающихся льготах и выплатах можно у специалистов в территориальном отделении Пенсионного фонда России, либо подписавшись на информирование в личном кабинете сайта ПФР. Вы всегда будете вовремя узнавать о своих правах, оперативно реагировать на изменения в законодательстве. До конца года записаться на прием в ПФР можно по телефону или на сайте ПФР. А с января 2022 года отделения ПФР начнут работать в режиме «одного окна».

Итоги пресс-конференции: что ждать россиянам в 2022 году

Пресс-конференция Владимира Путина показала его особое внимание к социальным вопросам, в том числе проблемам демографии, отметил политолог Сергей Марков. Он отметил, что социальная поддержка стала стратегическим курсом, заявленным главой государства.

Марков обратил внимание на то, что в стране ожидается значительный экономический рост и восстановление. Владимир Путин также рассказал о росте реальных доходов россиян, напомнил политолог.

Источник

Источник

73 комментария
Понравилась публикация?
148 / -35
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
30.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Женщина-депутат разносит своих коллег в Госдуме. Власть не чувствует социального ...
Подробнее
Неинтересно
09:49
Поделитесь этим видео
-4
141
Сармалаев Геннадий Николаевич
Подписчиков 2565
31.01.2024, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
• С февраля в России вступает в силу ряд законов и изменений, касающихся индексации ...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
34
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10048
23.01.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Много вопросов поступает от пользователей, пенсионеров, на тему пенсионного обеспечения граждан;...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
30.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Женщина-депутат разносит своих коллег в Госдуме. Власть не чувствует социального ...
Подробнее
Неинтересно
09:49
Поделитесь этим видео
-4
141
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9610
03.11.2023, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Пенсии большинства пенсионеров остаются небольшими, несмотря на различные индексации, прибавки и льготы.
Подробнее
Неинтересно
07:07
Поделитесь этим видео
-7
48
Верхотина Альбина Ивановна
Подписчиков 322
11.07.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
Неудивительно, почему так много экспатов стремятся работать в идиллической альпийской стране Швейцарии,...
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
06.07.2023, 15:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Июль 2023 года преподнес некоторые сюрпризы в плане законодательных изменений. Предлагаю ...
Подробнее
Неинтересно
-9
81
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9610
16.05.2023, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте дорогие пользователи и подписчики сайта 9111.ру
Подробнее
Неинтересно
-3
58
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 746
11.04.2023, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг187.8к
Май подарит россиянам некоторые законодательные изменения, которые, в основном, скажутся на общественной жизни
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15262
21.02.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
К огромному сожалению, россияне продолжают беднеть…За последние 10 лет реальные ...
Подробнее
Неинтересно
-11
216
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4705
12.02.2023, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Назначение нового единого пособия имеет один важный критерий – это занятость родителей. То есть для того,...
Подробнее
Неинтересно
-4
14