Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Про кого роман Льва Толстого "Анна Каренина"

101 просмотр
28 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Про кого? Конечно же, про Анну Каренину". Но автор не советует спешить с ответом.


Анна Каренина в двух экранизациях в исполнении Татьяны Самойловой и Анастасии Боярской. Коллаж автора

Написать эту статью навёл на мысль фильм Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского". А посмотреть наконец-то фильм уважаемого не только автором этой статьи кинорежиссёра, сценариста и продюсера сподвигло его недавнее выступление в телепередаче "60 минут" на канале "Россия". Но статья не только и не столько про замечательный фильм. К тому же это, хотя и весьма оригинальная и интересная, но не единственная экранизация знаменитого романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Наверное, самая популярная у нас в стране экранизация романа — это фильм 1967 года с одноимённым названием, снятый режиссёром Александром Зархи. В этом фильме задействован на центральных ролях по-настоящему звёздный состав: Татьяна Самойлова, Василий Лановой, Николай Гриценко, Юрий Яковлев, Ия Саввина, Майя Плисецкая, Анастасия Вертинская и многие другие. Большинство соотечественников и сюжет фильма Зархи А. воспринимают как точное изложение сюжета книги. Хотя Алексей Каренин, муж Анны Аркадьевны в фильме Шахназарова К. куда ближе к описанному Толстым Л. Н. Были и зарубежные экранизации, и показанные в нашей стране. Всего в мировом кинематографе насчитывают более 30 экранизаций истории любви Анны Карениной и Алексея Вронского.

Но творческие люди в стремлении дать оригинальное прочтение романа Анна Каренина" упустили из виду, как и авторы школьных учебников по литературе, что Лев Николаевич Толстой — великий мистификатор. И роман, названный по имени персонажа, который главным героем вовсе не является, не единственный случай мистификации читателей и критиков со стороны знаменитого писателя. Понятно, что здесь должно последовать даже не вопрос, а возмущение — о ком же роман и кто же главный герой, как не Анна Каренина?! И всё-таки Анна Каренина не является главным героем книги, а служит лишь фоном, на котором и разворачиваются главные события. Просто без этой взбалмошной женщины и её бурного развития романа, а потом и семейных отношений с Вронским роман вышел бы скучноват и не нашёл бы читателей. А так закружился авантюрный сюжет, который из любовной интрижки перерос в трагедию. Но при этом и экранизаторы, и авторы исследований как-то упускают из виду один важный момент, пытаясь понять причины происшедшего с Анной Аркадьевной. Анна Каренина среди прочих лекарств по указанию врача, уже живя с Вронским Алексеем Кирилловичем, принимала некий препарат с содержанием морфия. Диагноз и назначение автор оспаривать не собирается, ибо не врач. Но необходимость в лечении отпала, а принимать препарат (капли) Анна Аркадьевна не перестала. Наоборот, чем ссоры у неё с Алексеем Кирилловичем масштабнее, тем чаще она прибегает к своей "панацее", увеличивая и дозы. И хоть напрямую об этом не говорится, но под колёса поезда в романе бросается вполне законченная наркоманка. Потому и нет смысла искать источник её гибели в окружающей среде или даже в социально-политическом строе. Источник беды — это её собственная развивающаяся болезнь.

В самом начале романа Вронский и Каренина. Кадр из фильма "Анна Каренина" (1967). Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Так кто же главный персонаж, ради которого и разворачивается весь сюжет романа "Анна Каренина"? Этот персонаж как ни странно даже не попадал во многие экранизации как бесполезный для динамики сюжета. И при этом в романе он присутствует от начала и до конца. Даже и после суицида Анны Аркадьевны Карениной сюжет книги продолжается именно в связи с этим персонажем. И персонаж этот — Константин Дмитриевич Левин. Этот персонаж для Льва Толстого во многом автобиографичен, через него писатель как-бы проводит испытание собственных мыслей и чувств. Хотя ни в коей мере нельзя считать Левина К. Д. слепком с самого Льва Николаевича Толстого. Если это только сильно идеализированный Лев Толстой, своего рода рекламный проспект, а не копия с реального Толстого Л. Н. Реальный граф Толстой Л. Н. занимался преобразованием хозяйства и быта крестьян, а также сам принимал иногда участие в сельской работе, в основном, чтобы эпатировать других представителей родовитой аристократии. Потому, можно сказать, что желчная часть Льва Толстого нашла отображение в старшем брате Константина Левина Николае Дмитриевиче. В романе младший брат говорит о нём даже с некоторым подобострастием как о выдающемся человеке, хотя по сюжету не ясно, что же в нём выдающегося кроме неумения устроить свою жизнь.

Константин Левин (слева) и Степан (Стива) Облонский. Кадр из фильма "Анна Каренина" (1967). Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

В фильме Зархи А. Константин Левин представлен почему-то как Лёвин, то есть в его фамилии буква "е" заменена на "ё". Получилась фамилия, намекающая на некую принадлежность к автору романа Льву Толстому/

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Про кого роман Льва Толстого "Анна Каренина".

6 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Плетус Валерий
Подписчиков 31
сегодня, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9908
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Ирина
Подписчиков 184
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135к
Всем доброго времени суток! Меня зовут Диана, мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ирина
Подписчиков 6180
позавчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
21.04.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248к
Глубоко вкоренённые в культуре и истории Советского Союза, эти блюда не только утоляли голод,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 47
19.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9984
В свете современных технологий образование стало более доступным и удобным благодаря дистанционному обучению.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92291
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 319
18.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг792.6к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6126
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-3
122