Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Завершение пандемии и остановка инфляции? Чем еще порадует россиян 2022 год

6 919 просмотров
5 378 дочитываний
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 269,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия встречает Новый год на фоне непрекращающейся эпидемии COVID-19 и стремительного скачка геополитического напряжения. Кажется, что очередные 12 месяцев не принесут ничего позитивного. Однако это не так. Возможно, в будущем году у нас будут поводы для радости.

Надежда №1. До свидания, COVID

В декабре 2021 г. пошел третий год пандемии. Но Новый год должен подарить благие вести. Эпидемия в скором времени может завершиться, сообщил руководитель ВОЗ Тедрос Гебрейесус. «2022 год, должно быть, станет годом окончания пандемии», – утверждает он.

Да, аналогичные заявления мы слышали и в конце 2020 г. на фоне всеобщей радости по поводу перспектив вакцинации. Да и стремительно распространяющийся штамм омикрон позитива не добавляет. Однако именно омикрон может стать финальным этапом в мутации вируса, уверяют ученые. Об этом свидетельствует как и скорость его распространения, так и относительная легкость течения заболевания.

Пара слов о теории заговора. Косвенным показателем скорого финала повсеместной ковидной истерии считается готовность крупнейших мировых ЦБ ужесточить монетарную политику. Результатом этого станет прекращение заполнения мира триллионами «коронавирусных» долларов. Но если пандемия продолжится на фоне увеличивающихся ставок, это повышает риск глобальной экономической катастрофы. Однако высока вероятность, что события будут развиваться по позитивному сценарию. И в 2022 г. COVID-19 исчезнет так же стремительно, как и появился.

Надежда №2. Устранение международной напряженности

В конце 2021 г. отношения России и Запада накалились до предела. Сторона разбрасываются воинственными заявлениями, выставляют жесткие ультиматумы, пугают жесточайшими санкциями и даже войной. Но, вероятно, что дальше сотрясания воздуха и грозных бравад дело не пойдет.

Россия не сможет воевать с НАТО. А «красавцам» из Вашингтона и Брюсселя не нужна заварушка в центре Европы. Да и лицезреть коллапс мирового рынка энергопотребителей, если Россия решится на жесткие меры, им тоже не хочется.

РФ требует начать диалог по стратегической стабильности в ЕС и уже выставила ряд требований, большинство из которых 100% не будут приняты партнерами из США. Несмотря на угрозы, Москва все-таки выступает в качестве просителя, придерживаясь максимы: «Требуй много, получишь хоть что-нибудь». Возможно, «что-нибудь» в новом году порадует россиян, деморализованных пандемией, экономическими неурядицами и страхом перед очередной войной.

Надежда №3. Инфляция, остановись!

2021 г. запомнится гражданам РФ стремительным скачком цен. Общая инфляция уже достигла 8,4%, продовольственная ушла за отметку в 10%. Центробанк в погоне за инфляцией постоянно повышал ставки, но каких-либо успехов в борьбе с быстрым ростом цен так и не добился. Во многом это связано с тем, что российская инфляция в больше степени «импортная», т.е. спровоцирована общим скачком цен на мировом рынке.

Кстати, в Америке инфляция почти догнала нашу и достигла рекордной отметки за 40 лет – 6,8%. Это серьезно встревожило ФРС, которая планирует в 2022 г. начать ужесточение кредитно-денежной политики. Если это действительно так, то и в РФ инфляция может стабилизироваться. Скорей всего, ЦБ все же поднимет ключевую ставку до 10%, но во второй половине года цены прекратят свой рост.

Пока что ЦБ РФ считает, что к концу 2022 г. инфляция может упасть до целевых показателей в 4–4,5%. Да, вероятно, это слишком оптимистичное предположение. Но в целом ценовые тренды в грядущем году действительно могут развернуться в другом направлении, что позитивно повлияет на тощие кошельки граждан РФ.

77 комментариев
Понравилась публикация?
159 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 288
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 36
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.1к
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном приглашении президента ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лилия Лунина
Подписчиков 743
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.2к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
вчера, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Александр Яковлев
Подписчиков 271
позавчера, 20:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
В наше время покупка автомобиля стала одной из самых ответственных и дорогостоящих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39