Соловьев Алексей Викторович
Соловьев А.В.Подписчиков: 13847
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М

Почему Горбачёв проиграл борьбу за власть Ельцину? Роковая ошибка. Горбачев мог спасти СССР. Кто больше виноват в развале СССР?

2 305 просмотров
1 524 дочитывания
216 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.12.2021 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые подписчики и гости нашего сайта!

30 лет назад, 21 декабря 1991 года, Горбачев сложил с себя полномочия, и к власти пришел Ельцин. Все мы ощущаем до сих пор и будем ощущать всегда последствия этого переворота. Борьба велась серьезная, но Горбачев проиграл. Хотя мог выйти победителем.

Какие же ошибки в этом противостоянии допустил Горбачев?

Как же получилось, что президент СССР Горбачев проиграл противостояние будущему первому президенту России Ельцину? Размышлений и мнений политиков на этот счет существует достаточно. Было не одно интервью, не одна передача на ТВ. По сути смысл многих мнений, в том числе и экс-секретаря ЦК КПСС Калашникова, чье интервью и положено в основу моей публикации, сводится к одному: нельзя было дать Ельцину погубить партию.

Сам Горбачев об этом сказал, но уже поздно:

«Наверное, я поторопился сложить с себя обязанности генерального секретаря. Сейчас партия мне даже очень пригодилась бы».

Конечно, пригодилась бы!

Ведь основная ошибка в противостоянии с Ельциным не в том, что он поспешил сложить с себя полномочия генерального секретаря партии, а в большей мере в том, что он дал возможность Ельцину за один момент полностью истребить КПСС как партию. Это произошло 23 августа. Именно эта позиция бездействия была расценена коммунистами как предательство со стороны Горбачева. Потеряна поддержка многих влиятельных лиц, силовиков. По сути Горбачев остался один на один с ситуацией. И даже несмотря на это всё еще можно было исправить.

Если бы Горбачев в период всеми нами известных событий остался в Москве, то Крючков не посмел бы принять решение о создании ГКЧП. Одни "если". Если бы не дал распустить партию, если бы остался в Москве, если бы не струсил и принял реальные меры к трем лицам, подписавшим Беловежские соглашения. Ведь именно в тот момент он мог всё изменить и одним ударом решить проблему с Ельциным. КГБ Белоруссии ждало приказ от Горбачева и выполнило бы его, имеется в виду арест всех трех лидеров, подписавших это не законное соглашение, но Горбачев струсил. Либо всё было заранее согласовано и продумано. Но именно в тот момент Горбачев мог сохранить СССР. Вот цитата из интервью Калашникова:

В декабре 1991 года Горби получил шанс все отыграть одним ударом: Ельцин сильно подставился незаконным Беловежским сговором. Не надо было даже посылать «Альфу», как просил [вице-президент РСФСР Александр] Руцкой. КГБ Белоруссии был готов выполнить любой приказ президента СССР, поскольку договор об СНГ был концом великой державы, поражением в холодной войне. Чекисты это прекрасно понимали и ждали команды. Но Горбачев не решился, он был психологически сломлен.

В итоге мы имеем то, что имеем. 25 декабря 1991 года Горбачев сложил с себя полномочия и передал власть Ельцину. Вечером того же дня над Кремлем перестал реять флаг СССР. Самому СССР оставалось существовать один день.

Кто же больше виноват в развале СССР: Горбачев или Ельцин? Моё мнение

Резюмируя всё сказанное, могу сказать свое мнение. Виноваты и Горбачев и Ельцин.

Ельцин виноват как инициатор этого предательства. Я уже неоднократно высказывал свое мнение о Ельцине как предателе, как о человеке, развалившем страну, как о человеке, опустившем нас на дно. Именно Ельцин сначала развалил СССР, а затем погубил и Россию.

Горбачёв виноват как Президент СССР, как человек, на котором в то время лежала ответственность за всё происходящее. И его трусость, нерешительность и послужили причиной развала СССР, да и дальнейшего губительного пути развития под руководством пьяницы Ельцина.

А ведь всё могло быть по-другому...


Кому интересно полное интервью можете перейти по ссылке

Подробнее ➤

Подробнее ➤

кто же по Вашему мнению больше виноват в распаде СССР.

Проголосовали:380

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

216 комментариев
Понравилась публикация?
179 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соловьев Алексей Викторович
Комментарии: 216
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50