Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Кому война, а кому мать родна. Чиновники решили платить себе премии просто за то, что ходят на работу

3 882 просмотрa
2 606 дочитываний
190 комментариев
Эта публикация уже заработала 137,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.12.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

В то время, пока российские пенсионеры и семьи с детьми в трепетном волнении ждали ежегодную пресс-конференцию горячо любимого президента, на которой, как все надеялись, гарант с широкого плеча раздаст «новогодние» 10 000 своему беднеющему народу, но ничего в итоге так и не дождались, Государственная дума «под шумок» и в полной тишине одобрила в третьем и окончательном чтении очень интересный законопроект за № 1256257-7.

Данный законодательный акт, который вносит поправки в федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ (Подробнее ➤), касается премий российских чиновников, а точнее вносит определенные коррективы в условия их выплаты.

Согласно изменениям, премировать госуслужащих теперь можно будет не только за их эффективную работу, но и просто так, за то, что чиновник просто ходит на свою работу и просиживает там свои штаны.

Кому война, а кому мать родна

Напомню, что до настоящего времени российских чиновников премировали только за какие-то особые успехи или заслуги. Например, премию можно было получить за выполнение каких-то заданий, отличающихся особой сложностью и важностью.

Сейчас же, согласно новому законопроекту, поощрять российских чиновников можно будет буквально просто так.

То есть, по сути, если чиновник просто пришел и сел в свой кабинет и "добросовестно" (интересно, как это проверить?) выполняет свою работу, он будет получать не только огромную по российским меркам зарплату, но и премиальные.

Также в лучшую для чиновников сторону, согласно принятому законопроекту, изменилось соотношение оклада и премий в составе оплаты их труда. Раньше оклад чиновника составлял 40%, а премия могла доходить до 60%. С начала же 2022 года соотношение будет 70% к 30%.

"Они просто потеряли ориентиры"

Чиновники в России явно не бедствуют, получая даже по мировым меркам огромные зарплаты, которые в разы больше доходов обычных россиян. При этом они имеют множество социальных льгот, какие даже не снились большинству граждан, позволяющие им значительно экономить, например, на приобретении жилья и транспортных средств, лечении, отдыхе и т.д. и т.п.

Кроме того, российские чиновники имеют постоянный дополнительный неофициальный доход, который превышает все их заплаты, премии и льготы вместе взятые в виде взяток и откатов. Экспертами НИУ ВШЭ было выявлено, что треть бюджета страны разворовывается российскими чиновниками только на госзакупках (Подробнее ➤).

Нашим чиновникам позволено очень многое: откаты, взятки, миллионы и даже миллиарды наличными, элитная недвижимость в России и за рубежом, где преимущественно и живут их семьи, двойное гражданство, золотые унитазы, яхты и прочая роскошь.

Но оказывается, и всего этого им мало. Они еще хотят получать премии просто за то, что делают одолжение ходить на работу. Не за какие-то выдающиеся достижения. Не за то, что они, выполняя свои прямые обязанности, сделают нашу с вами жизнь лучше, для чего они собственно и были назначены на руководящие посты. И не за то, что в ходе своей работы они смогут осуществить прорывы и рывки для нашего государства, о чем так любит повторять наш президент. Нет, они хотят получать премии за то, что будут просто выполнять свои прямые обязанности, за которые мы с вами, налогоплательщики, и так платим им из своих кошельков огромные деньжищи. Ведь все выплаты на оплату труда чиновникам делаются из бюджета, то есть тех денег, которые были собраны с нас в виде налогов. Вот не перебор ли это уже?

Наши власть имущие давно уже превратились в особо привилегированный класс, который паразитирует на бюджетных деньгах, и который все мы, как челядь, должны кормить, поощрять и ублажать.

В этом году, как, впрочем, и в прошлые годы, наш федеральный бюджет оказался профицитным, триллионы девать уже некуда. И, видимо, поэтому наши чиновники и решили "освоить" часть этих денег, перераспределив их на премии себе любимым.

А вот обычные люди: пенсионеры, семьи с детьми, малоимущие, которые по-настоящему терпят нужду из-за разыгравшейся инфляции, ограничений, введенных во время пандемии, снижения своих доходов в реальном выражении и роста цен, так и не дождались никакой помощи, или как говорили люди, «новогодних подарков» от президента и правительства. Да и был ли смысл их ждать? Выборы-то уже закончились...

Источник

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

190 комментариев
Понравилась публикация?
603 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 190
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49