Сдача даренного жилья при получении жилищной субсидии - законодательные нормы.
199₽ VIP

• г. Магадан

Сдается ли переданное по договору дарения своему совершеннолетнему, проживающему в зарегистрированном браке ребенку жилое помещение, в случае получения дарителем (он же родитель) жилищной субсидии. При этом, факт дарения осуществлен уже в период когда даритель был зарегистрирован и поставлен в очередь на получение жилищной субсидии (одаряемый же не состоял совместно с дарителем в данной очереди). Просьба подтвердить тот или иной ответ законодательными нормами. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не. Не сдается.

Механизм предоставления жилищных субсидий регламентируется следующими федеральными нормативными правовыми актами: Федеральным законом от 25 октября 2002 года № 125 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее по тексту – Федеральный закон), правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 (далее по тексту – Правила), и положением «О регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.09г № 879 «Об утверждении положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее по тексту – Положение).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона жилищные субсидии предоставляются гражданам в следующем порядке: в первую очередь гражданам, проживающим в закрывающихся населенных пунктах в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов РФ и по согласованию с Правительством РФ; во вторую очередь – инвалидам I и II групп, инвалидам с детства; в третью очередь – пенсионерам; в четвертую очередь – безработным; в пятую очередь – работающим гражданам.

В декабре 2009 года полномочия по регистрации и учету граждан были переданы органам местного самоуправления в соответствии с законом Магаданской области от 28 декабря 2009 года № 1220–ОЗ «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

В соответствии с п. 9 Положения для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья (подходящий по критериям установленным ст. 2 Федерального закона), представляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного проживания, следующие документы:

а) заявление по форме (Скачать>> doc, 31 Kb)

б) заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

в) справка о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении;

г) заверенные копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

д) заверенная копия пенсионного удостоверения - для пенсионеров;

справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

справка органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным - для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания.

В дальнейшем, после постановки на учет в органе местного самоуправления, для участия в подпрограмме в соответствии с п.п. «е» п. 19 Правил, гражданин предоставляет в орган местного самоуправления:

- выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;

- документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 г.;

- выписку из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- копию пенсионного удостоверения - для пенсионеров;

- справку органов государственной службы медико-социальной экспертизы об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

- справку органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым - для безработных;

- копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

Органы местного самоуправления организуют проверку поданных документов, по результатам которой принимается решения о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

В случае признания гражданина участником подпрограммы, в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год, формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.

Для включения в такой список гражданин - участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.

Принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.

Орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, и представляет его в комитет экономики администрации Магаданской области.

Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом список граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формируется также в соответствии с очередностью, устанавливаемой с учетом положений статьи 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Комитет экономики администрации Магаданской области на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует до 1 сентября года, предшествующего планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат (далее - сводный список), на планируемый год и утверждает его.

Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Граждане - участники подпрограммы, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке по алфавиту.

Включение граждан - участников подпрограммы в сводный список после его утверждения не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение передается органу местного самоуправления если одаряемый признается членов Вашей семьи.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно отменять договор дарения, если прошло менее 5 лет - у Вас ограничение действует, указанное в ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Спросить
Пожаловаться

Получил ответ на свой вопрос (Большое спасибо!), в которой присутствует фраза: "От налогообложения в соответствии с настоящим законом осво-бождаются:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пере-жившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день откры-тия наследства или оформления договора (дарения);"

Не могли бы разъяснить "свинье, копающейся в апельсинах", что значит "если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) ". Как документально подтверждается совместное проживание? Штампом в паспортах-"зарегистрирован". Я (Одаряемый) и Отец (даритель) действительно проживаем совместно, но прописаны совершенно в других местах.

Заранее благодарю.

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

Как грамотно решить жилищный вопрос:

Знакомая женщина (ей уже 75 лет) стоит на очереди по улучшению жилья более 30 лет (по льготной очереди как ветеран труда - если это еще имеет значение для льготы). Собственники др.комнат не стоят в очереди по расселению коммуналок. На сегодняшний год общая очередь примерно №180. Зарегистрирована и проживает в комнате коммунальной квартиры. В прошлом году у нее умер сын (единственный наследник), он также проживал и был зарегистрирован с ней в комнате. На данный момент решается вопрос, так как возраст уже пожилой, если что-то случится с ней, чтобы комната не досталась государству, она предложила оформить договор дарения на лучшего друга сына. На данный момент она уже написала завещание на него.

Вопрос: Если оформить договор дарения и подойдет очередь по улучшению жилья, то этот документ (дарственная) может как-то повлиять на очередность при получении жилья или субсидии на получение жилья?

Муж бывший сотрудник мвд, получил инвалидность 2 группы, стоит на очереди на субсидию, 40 по очереди, начиная с 12 очередь зависла и субсидии не платят. Есть ли шанс ускорить процесс получения жилья или субсидии? До 2005 года на очереди не состоял.

Вопрос в следующем:

Даритель оформил письменное обещание дарения недвижимости и зарегистрировал это обещание в регистрационных органах.

В случае смерти дарителя одаряемый также будет являтся единственным прямым наследником первой очереди.

В таком случае, после смерти дарителя, имеет ли право этот наследник и одаряемый в одном лице оформить сам на себя недвижимость по обещанию (которое дал, подписал и зарегистрировал даритель при жизни)? по закону наследники обязаны выполнить дарение по обещанию, но есть ли какие то ограничения или условия? Ведь получается что наслденик и одаряемый одной лицо и он обязан совершить сделку в свою пользу. Это законно?

С 2014 г стою в очереди на получение жилищной субсидии как военнослужащий. Выслуга составляет на данный момент 26 календарных лет. все сроки, определённые в приказе мо рф № 510 для её получения прошли. В джо ссылаются на образовавшуюся очередь. Возможно ли получение субсидии по срокам, становленным в приказе и без ссылок на очередь?

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья, официально в браке с тремя детьми. Живём и прописаны в Москве с рождения. Признаны нуждающимися в получении субсидии на расширение жил площади с 2011 года, с 2014 года являемся многодетными. Подскажите можем ли мы уже сегодня получить субсидию? Как быстро движется очередь? Сколько в среднем на практике стоят многодетные в очереди на получение субсидии? Можем ли мы требовать от государства предоставить нам временное жильё до момента получения субсидии?

Работая в МВД встал на учет как нуждающийся в жилье в очередь на получение ЕСВ. Позже был уволен из МВД. В период когда я состоял на очереди на получения ЕСВ я ее не получил. В ЖК РФ, НПА МВД и Постановлениях правительства РФ ни где не указаны сроки выплаты ЕСВ. На какой закон мне сейчас опереться чтоб доказать что в период когда я состоял на очереди мне должны были выплатить ЕСВ?

Я стою в очереди на получение жилищной субсидии по избранному месту жительства г.Псков. Службу прохожу в г.Южно - Сахалинск. Первый офицерский контракт заключен после 1 января 1998 года. Согласно действующего законодательства меня обязаны обеспечить служебным жилым помещением на весь период прохождения службы. Жилье при получении субсидии планирую так же приобретать в г.Псков, там, где буду проживать после службы. Законны ли будут требования жилищной комиссии о выселении меня из служебного жилья после получения субсидии? Подобная ситуация имеет свое отражение в определении верховного суда по делу 3-КГ 16-2 от 20.09.2016 г. или это не тот случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение