Обязаны ли мы выделить долю 3 ребенку в двухкомнатной квартире или можем выделить в новой?

• г. Нижневартовск

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году, в 2014 погасили ипотеку матерински капиталом за 3 ребенка. В данный момент снимаем обременение, собственники я, муж, двое детей 14 и 8 лет. Квартира двухкомнатная. Хотим улучшить жилищные условия, приобрести трехкомнатную. Обязаны ли мы выделить долю 3 ребенку в двухкомнатной (на которую был использован материнский капитал) или ее можно выделить в новой квартире, которую приобретем?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны выделить доли детям в той квартире, на приобретение которой использовался мат.капитал. Продажа долей несовершеннолетних производится с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Здравствуйте!. Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади) опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Квартира 43 кв.м двое детей в доле по 1/4.Квартира была в ипотеке, ипотеку закрыли материнским капиталом. Хотим улучшить жилищные условия.

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

Квартира куплина в ипатеку Часть ипотеки загасили материнским капиталом Теперь муж хочет развестись Ипотека на нем до конца не уплачена. Дальше гасить ипотеку отказывается Можно ли мне потребовать с мужа материнский капитал для покупки другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы погасили ипотеку материнским капиталом доли муж не выделил, сейчас хотим взять другую квартиру, нам можно выделить доли в новой квартире или придется выделять доли в двух квартирах?

Имеется 1 к квартира, брали в ипотеку, собственником является жена, заключен брачный договор (Условие банка). Ипотеку погасили мат капиталом. Теперь необходимо выделить доли детям (Еще не оформили). На данный момент хотим продать квартиру, и купить дом так же в ипотеку. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли доли выделить в другой недвижимости (которая будет в ипотеке), или обязательно в той, на которую был использован мат капитал? Необходимо ли выделять долю мне?

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной квартиры, далее начать процесс по ее продаже и одновременно с продажей купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать, а выделить доли детям именно уже в новой квартире? Если законно, то требуется ли в данном варианте разрешение от каких-либо органов?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом, если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать, а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение