Владимир
ВладимирПодписчиков: 4819
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М

ВАЗ-2105 Жигули 2021 возрождается в виде внедорожника

805 просмотров
246 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 12,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К концу 1970-х годов стало понятно, что «АвтоВАЗу» необходимо расширять свой модельный ряд. Это заставило тогда еще советский автозавод приступить к разработке нового седана ВАЗ-2105, который должен был заменить «Копейку». Но, как оказалось, данная модель стала родоначальником целого класса классических автомобилей, которые «АвтоВАЗ» выпускал до 2010 года. Первые экземпляры ВАЗ-2105 сошли к конвейера в 1980 году. В дальнейшем на базе этой модели производитель создал улучшенный седан ВАЗ-2107 и универсал ВАЗ-2104.

Несмотря на то, что к началу «нулевых» годов ставшей уже российской «Пятерка» оказалась как морально, так и технически устаревшей, она продолжала пользоваться достаточно высоким спросом. Однако даже при таких продажах, которые демонстрировал автомобиль, «АвтоВАЗ» все же решил отказаться от его дальнейшего развития. На смену советской «Пятерки» пришла Priora, которая также со временем покинула российский рынок.

Но, как показывают результаты продаж поддержанных автомобилей, ВАЗ-2105 спустя 10 лет после завершения производства до сих пор остается востребованным среди отечественных потребителей. Более того, советские «Жигули» пользуются популярностью и у тюнеров, так как эта модель отличается простой конструкцией, которую легко изменить. В связи с этим неудивительно, что в Сети регулярно появляются изображения того, как могла бы выглядеть «Пятерка» в случае возвращения ее на рынок. Однако опубликованные сейчас рендеры по-новому раскрывают автомобиль.

На представленных изображениях запечатлен ВАЗ-2105 Жигули 2021-2022, выполненный в виде компактного внедорожника. Причем, как было отмечено ранее, конструкция автомобиля позволяет проводить подобную модификацию. Примечательна представленная модель еще и тем, что она может появиться на серийном производстве. Дело в том, что платформа CMF-B-LS, которую «АвтоВАЗ» начинает внедрять в свои автомобили, как раз рассчитана на компактные машины. А представленный ВАЗ-2105, хоть и рассчитан на бездорожье, но выделяется своими небольшими размерами.

Но даже внедрение новой платформы не окажет заметного влияния на моторную гамму будущего внедорожника на базе «Пятерки». С учетом того, что популярности седану ВАЗ-2105 принесла именно низкая цена, представленная новинка, вероятно, позаимствует двигатели у Lada Granta или, возможно, у Niva Travel.

Дизайн

Стилистически представленный внедорожник ВАЗ-2105 Жигули 2021-2022 близок с советско-российскому седану. Однако даже верхняя часть кузова была существенно переработана независимым дизайнером. Благодаря этому получился действительно новый внедорожник, который сохранил узнаваемый силуэт.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что кузов автомобиля имеет квадратные очертания. Он выглядит так, словно бы его рисовали с использованием только линейки: ровный капот под малозаметным углом переходит в передние стойки, которые также достаточно резко перетекают в крышу. У новинки просматривается выраженная подоконная линия, выполненная в виде оригинального выступа, отделяющего стекла от остальной части дверей. Задние стойки также относительно резко переходят в ровную крышку багажника, которая идет отвесно по отношению к дорожному полотну.

Дизайн, реализованный в представленном внедорожнике, выглядит устаревшим. Однако, если обратить внимание на последние новинки Hyundai, Tesla и ряда других компаний, то становится понятно, что современная тенденция в мире автомобилестроения как раз и направлена на возрождение стилей, применявшихся во второй половине 20-го века. Даже Toyota заявила о том, что намеревается вернуть на рынок спорткар из 90-х. То есть представленный ВАЗ-2105 вполне соответствует духу времени.

Передняя и задняя части кузова у нового внедорожника, как и у предшествующего седана, имеют форму вытянутого куба. Но представленная «Пятерка» оформлена несколько иначе, чем классические «Жигули». В частности, автомобиль получил совершенно новую головную оптику с несколькими изгибающимися светодиодными лентами. При этом они, как и у предшественника, размещены в прямоугольных секциях. Над ними пролегает еще одна светодиодная полоска, идущая под кромкой капота. Она составляет верхнюю часть периметра сравнительно крупной радиаторной решетки прямоугольной формы, внутри которой размещены мелкая сетка и 2 горизонтальные ламели.

Одной из главных особенностей представленного внедорожника ВАЗ-2105 Жигули 2021-2022, выгодно выделяющей его на фоне советской модели, являются передний и задний бамперы. Первый дополнен по бокам крупными квадратными вырезами, которые отведены под вентиляционные отверстия. Снизу бампера протянулась декоративная пластиковая вставка. Профильная часть кузова новинки тоже пополнилась широким обвесом из неокрашенного пластика. При рассмотрении представленной модели сбоку обращают на себя внимание увеличенный дорожный просвет и более крупные колесные диски.

Корма новинки, в сравнении с классическим ВАЗ-2105, претерпела меньше изменений. Так, внедорожник оснастили такими же задними фонарями, внутри которых были закреплены горизонтальные светодиодные полоски. Кормовой бампер у новинки оказался крупнее, чем у предшественника. Но при этом он все также идет под уклоном.

Технические характеристики

Как было ранее замечено, с высокой долей вероятности внедорожник ВАЗ-2105 Жигули 2021-2022 получит маломощные двигатели. Одним из кандидатов на эту роль выступает 1,7-литровый «атмосферный» агрегат, который сегодня устанавливается на Ниву Тревел. Данный двигатель выдает не более 80 л.с. мощности.

Возможен также вариант перевода представленной новинки на моторную гамму Lada Granta. В этом случае по умолчанию возрожденная «Пятерка» получит 1,6-литровый двигатель, который развивает до 87 л.с. (скоро мощность будет увеличена до 90 л.с.) или 98 л.с. В более дорогих модификациях данный двигатель выдает до 106 л.с. В первом и последнем случаях двигатель сочетается с механической КПП. 98-сильный агрегат дополняется «автоматом», самый мощный — еще и «роботом». Появление на представленном внедорожнике полного привода маловероятно, так как его конструкция не рассчитана на такую трансмиссию.

Сроки выхода на рынок

Внедорожник на базе ВАЗ-2105 вряд ли выйдет на российский рынок. Тому есть несколько объяснений, но главная причина заключается в том, что компания «АвтоВАЗ», следуя заявлениям головного концерна Renault, к 2024 году оставит в модельном ряду только один внедорожник. Это намерение мешает выходу еще одного автомобиля, рассчитанного на бездорожье.

Источник

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

64 комментария
Понравилась публикация?
54 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
4
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 312
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.5к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49