Право на налоговый вычет при покупке квартиры и оплате ипотеки - возможные периоды и условия получения

• г. Самара

Квартира приобретена мною с использованием средств ипотеки в 2012 г., право собственности оформлено в 2014. Когда и за какие периоды мне можно получить налоговый вычет при покупке квартиры и за проценты, уплаченные по ипотеке? Ранее данное право не было мною использовано. Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

ориентируйтесь на акт приемки-сдачи жилого помещения...

Спросить
Пожаловаться

Если ипотека была оформлена в 2007 году и в 2010 году был применен налоговый вычет на проценты по данной ипотеке за 2007, 2008 и 2009 годы. Возможно ли получить налоговый вычет в этом году за проценты, уплаченные за ту же самую ипотеку в 2013, 2014 и 2015 году? Или данный налоговый вычет предоставляется только один раз за весь период существования ипотеки и получается, что мы свои возможности уже исчерпали?

В этом году буду покупать квартиру стоимостью 950 т. р, хочу подать на налоговый вычет, в октябре 2016 года мною будет приобретена квартира с использованием ипотеки, смогу ли я с этой квартиры подать на налоговый вычет и на проценты уплаченные по ипотеке? Ранее право на налоговый вычет не использовала.

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Вопрос такой. В 2016 г. приобретена квартира в совместную собственность. Мой муж использовал право получения налогового вычета при покупке квартиры (ранее приобретал имущество), а я таким правом еще не пользовалась. Может ли он оформить вычет на уплаченные проценты по ипотеки за 2016-2017 гг. на эту квартиру, если основной налоговый вычет на эту квартиру я еще не получала?

Можно ли получит налоговый вычет на проценты по ипотеке за 2014, 2015 год, если квартира была куплена и зарегистрирована 20.08.2013 года. А вычет на покупку квартиры (другой) был использован в 2003 году. Квартира в 2003 году была куплена в 2003 году без использования кредитных средств, в 2013 году была продана и на эти средства плюс ипотека куплена новая квартира. Спасибо.

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Покупка квартиры в 2012 году с помощью ипотеки. Собственность в 2014 году оформлена. В 2015 году буду подавать на имущественный вычет за 2014 год. Если не доберу до 260 тысяч, то в 2016 году буду подавать за 2015 год. Вопрос по вычету по процентам за ипотеку. Я могу не получать вообще вычета за пользование процентами по ипотеке, а воспользоваться этой возможностью при покупке другого объекта недвижимости с помощью ипотеки через несколько лет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 м году взяли в ипотеку квартиру на пополам с супругой. За 2017 и 2018 получил налоговый вычет с суммы ипотеки за свою половину. В 2020 м уже был вычет за проценты по ипотеке (справку 2 ндфл брал соответственно за 2019). За проценты по ипотеке за 2017 и 2018 тоже можно получить Налоговый вычет?

В 2012 году получил часть имущественного вычета за 2011 год (приобрел квартиру в ипотеку, в 2011 году) в размере всей суммы уплаченных налогов в 2011 году, но суммы не хватило что бы выплатить вычет в полном объеме. Хочу остаток вычета получить в 2013 году. Так же хочу получить вычет за обучение, за 2010, 2011, 2012 г.г. и так же хочу получить вычет по процентам уплаченным при погашении ипотеки за 2011, 2012 г.г. (ипотека погашена в 2012 году).

Вопросы:

1. Сколько деклараций подавать в 2013 году;

2. Если за 2011 год мне вернули имущественный вычет в полном объеме уплаченных налогов за этот период, то как в этом случае будет производится (и будет ли вообще?) возврат вычета за учебу за 2011 год и по % уплаченным по ипотеке за 2011 год?

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, уплаченным по ипотечному кредиту в года, предшествующие подписанию акта приемки-передачи квартиры?

Ситуация: Квартира куплена по ДДУ в 2013 г. в ипотеку. Акт приема-передачи оформлен в 2014 г. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 г. Могу ли я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за 2013 г? Или только с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение