Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин И. Ю.Подписчиков: 9550
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Москвич дошёл до Верховного суда с жалобой на решение по нечитаемым автомобильным номерам

1 754 просмотрa
1 277 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 64,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото автора Cleyder Duque: Pexels

Периодически изучая решения ВС РФ, вижу, что гораздо чаще наш Верховный суд стал отменять постановления по делам об административных правонарушениях.

Но тут особый случай.

Кому интересно, читайте.

Государственные номера должны быть читаемые

Один из водителей был остановлен ИДПС. Его привлекли к ответственности за нечитаемые номера. Далее рисунок со ссылкой на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, по которой привлекли гражданина.

Этого гражданина мировой судья лишил права управления ТС сроком на 3 месяца. Гражданину это не понравилось, и он решил обжаловать постановление. Т. к. ни одна из инстанций жалобу не удовлетворила, гражданин дошёл до Верховного суда РФ. Однако тоже безуспешно.

Я часто выступаю против сотрудников ГИБДД, когда они пытаются незаконно привлечь к административной ответственности тех, чьи нарушения не доказаны.

Однако здесь точно не обжаловать, думаю, было нужно, а ездить на машине просто с читаемыми номерами.

В данной ситуации номера были нечитаемые. Причём судебными инстанциями было установлено, что буквы на номерах были стёрты сильнее цифр. Очень похоже на стирание их вручную.

Это моё мнение.

Кому интересно, вот ссылка на решение ВС РФ по жалобе. Там всё подробно расписано.

В той ситуации водителю стоило следить за состоянием государственных номеров. Интересно, что в судебном постановлении ВС РФ указано на то обстоятельство, что номера на машине не равномерно видны. Цифры видно, а буквы нет. Сами понимаете, что это странно, т. к. стирается информация в таких случаях равномерно.

Кстати, на моём авто уже девятый год номера, пробег более 160 000 км. Однако номера выглядят как новые.

Вот ссылка на статью в "Российской газете", кому интересно, можете почитать.

В каких ситуациях постановления по камерам доводилось обжаловать мне

Несколько раз присылали постановления на владельцев транспортных средств, а управляли ими другие люди. Тут всё просто. Желательно ближе к 10-му дню после получения обжаловать это постановление. Пока они получат жалобу, пока подготовятся к рассмотрению (обычно это как минимум полмесяца), двухмесячный срок на привлечение к ответственности настоящего водителя заканчивается.

Как-то раз привлекли знакомого, который 10 дней назад снял с учёта эту машину. Вот это был цирк!

Я вместе с ним разговаривал по телефону с гаишниками, так с этими неправильно составившими говорил жестковато. Но был прав! Путать так нельзя.

Естественно, тот штраф отменили.

Вывод

Водителю, чтобы не привлекали к ответственности за нечитаемые госномера, лучше всего за их внешним видом следить. Даже заменить этот номер порой будет дешевле (в случае необходимости), чем штрафы за него нечитаемый.

Согласны с ВС РФ?

Проголосовали:131

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

64 комментария
Понравилась публикация?
95 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4146
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
28.03.2024, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
-3
44
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 407
19.04.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.9к
Спрашивает Максим:автомобиль при выезде с СНТ повредил автоматический шлагбаум так как не вписался в поворот.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 1121
18.04.2024, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 407
17.04.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.9к
Спрашивает: АЛЕКСАНДРЗдравствуйте! привлекают к ответ-ти по ч.1 ст.12.8. будет уже 4-ое заседание.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4146
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15638
16.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-3
129
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28006
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
79
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 407
15.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.9к
Спрашивает: ВячеславКак отредактировать документы для подачи в суд к виновнику ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.3к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 69
14.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 407
12.04.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.9к
Спрашивает: ЮлияПодскажите: за рулем транспортного средства находилась я ,но в страховку ОСАГО я не вписана...
Подробнее
Неинтересно
-1
34