Проблемы с огромными счетами на общедомовые нужды по электроэнергии в 108 квартирном доме - что делать?

• г. Ярославль

108 квартирный дом. С 2013 года получаем огромные счета на общедомовые нужды по электроэнергии. Удельный вес ОДН от индивидуального потребления составляет по отдельным периодам от 30 до 85 процентов. За февраль и март т.г. передаем показания общедомового и индивидуальных счетчиков одновременно 23 числа отчетного месяца. По выставляемым сбытовой компанией счетам на ОДН - всё попрежнему: огромные суммы. Мэрия говорит о каком то нормативе на ОДН за электроэнергию, назвать не может. Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, в настоящее время она проводит проверку по данным фактам. Общедомовые нужды действительно взыскиваются либо по счетчику, либо по нормативу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Управляющая компания выставила счёт за коммунальные услуги, в котором одной строкой прописана сумма за электроснабжение индивидуальное потребление в размере 435 рублей, а рядом в счёте указана вторая сумма за электроснабжение общедомовые нужды в размере 1415 рублей, вторая сумма за электроэнергию общедомовых нужд в 3 с лишним раза выше суммы за электроэнергию индивидуального потребления, на каком основании управляющая компания снимает такие суммы за электроэнергию на общедомовые нужды, может ли сумма на общедомовые расходы превышать сумму на индивидуальное потребление. Спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Живу в многоквартирном доме-площадь квартиры составляет 41.6 кв м. индивидуальных счетчиков потребления электроэнергии нет. установили общедомовые счетчики учета электроэнергии. Вопрос: как правильно рассчитывается ОДН по электроэнергии? Нам присылают счета с очень высокими суммами - в среднем 442 кВт. ч стоимостью 1200 рублей в месяц. Существует норматив потребления - 3,36 квт в месяц на кв м. но я не так понимаю, что идет нарушение? Спасибо.

В счете за электроэнергию я плачу за свои показатели и общедомовых приборов. Так вот, весь наш 9-ти этажный дом потребляет в месяц 33700 квт*ч электроэнергии, где по показаниям приборов индивидуального учета всего 17000 квт*ч, остальное общедомовые нужды. Их раскидывают на всех, в соответствии с постановлениями Правительства. У меня получается потребление моей квартирой электроэнергии равно плате за общедомовую электроэнергию... Что делать? Куда обратиться за помощью?

Не подал при оплате февральской квитанции текущие показания счетчика электроэнергии. В счете за электроэнергию за март 2019 г. произведен расчет по нормативу "в связи с непредоставлением показаний" на сумму в 819 руб. и угрозой отключения электроэнергии в случае неоплаты. Прошу ответить со ссылкой на документы правомерны ли такие действия сбытовой компании (БАШЭЛЕКТРОСБЫТ) и по какому нормативу я должен оплатить счет за март 2017 г.?

Правомерно ли установка общедомового счетчика электроэнергии в двухквартирном доме после смерти собственника одной из квартир? Умерла мама, после ее смерти установили общедомовой счётчик, в ее квартире никто не прописан и не проживает, потребление электроэнергии нет, но из-за потерь, которые видимо из-за соседей, приходят счета за общедомовые нужды по электроэнергии. Как сделать так, чтобы эти счета не выставляли, ведь в квартире никто не проживает, электроэнергию не потребляет и фактически общедомовых нужд нет: нет подъездов, подвалов, освещения, входы в квартиры отдельные, отдельные участки, а счета приходят немаленькие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

потребления общедомовых нужд воды и расчет услуги на общедомовое потребление воды прямо исходя из показаний вышеуказанных счетчиков.

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

Я проживаю в многокварирном доме. В доме создано ТСЖ, который заключил договор на обслуживание с фирмой. Дом оборудован общедомовым электро-счетчиком. Счета на оплату электроэнергии выставляет ресурсная компания Астраханская энергосбытовая компания. Все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. В счетах на оплату электроэнергии отдельно стоят суммы на общедомовые нужды. Эти суммы внушительны. Понятен расчет (на основании Правил предоставления коммунальных услуг). Если сделать расчет общедомового потребления (т.е.домофон, лампы накаливания, усилители антенн), то количество потребленной электроэнергии в разы ниже того, что указано в выставленных счетах. Ответ напрашивается сам. Платим еще за должников. Нарушаются мои права. Я обязапна оплатить только то, что потребила. Подскажите, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение