Как защитить свой дом от банка - возможна ли подача встречного иска и как потянуть время в суде?
995₽ VIP

• г. Пермь

Какие есть шансы если банк забрал дом по договору ипотеки, торги прошли дом на балансе банка. Хотя деньги брались не на дом, а на другие нужды. Можно ли подать встречный иск о не признании договора не действительным, если доказать что дом был построен и находился в собственности до заключения договора? Что можно сделать чтоб потянуть время с выпиской в суде?

Ответы на вопрос (8):

Если квартира в залоге у банка, и задолженность перед банком, он имеет право в соответствии с ГК РФ обратить взыскание на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Шансов практически нет, такое допускает закон, см. ст. 421, 334 ГК РФ.

Попытайтесь обжаловать действия приставов, решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить сделку на основании ст. 179 ГК РФ (обман). Можно пробовать в суде признать договор недействительным - нарушен предмет договора (использование на иные нужды).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы потянуть время можно попробовать оспорить договор согласно ст.179 ГК РФ и посить исключить дом из имущества подлежащего реализации.

Но это только поможет потянуть время.

Спросить
Пожаловаться

Договор ипотеки - это договор о залоге недвижимого имущества.

В случае применения ипотеки для решения жилищных проблем, предметом залога обычно выступает жилой дом или квартира.

Отличие ипотечного кредита от других кредитов-это низкий процент (льготный).

Подавая встречный иск можете навредить себе. Если все так как Вы пишите. в ваших действиях есть состав мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Если жилое помещение было предметом залога, решение суда является законным.

Если проживающие граждане зарегистрированы по месту жительства, они имеют право пользования домом до тех пор, пока собственник жилья не признает их утратившими право пользования в судебном порядке на основании ст. 204, 307 ГК. В то же время указанные лица вправе будут обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения, мотивируя заявление отсутствием иного жилья, материальным положением. Около года вполне реально выиграть таким образом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае нужно обжаловать действия судебных приставов и признавать торги недействительными. Чтобы говорить о перспективах такого дела, нужно смотреть исполнительное производство и материалы гражданского дела, по которому вынесены решения. Только после этого можно будет сказать, есть ли реальная перспектива выигрыша и каковы примерно шансы. Последнее время такие дела очень часты в практике. Также нужно подробнее общаться с вами, возможно, есть еще какие-то зацепки, чтобы попытаться вернуть имущество или потянуть время.

По основаниям, которые указываете вы, признать договор ипотеки недействительным, вряд ли, получится, если нет других дополнительных оснований. Повторюсь, нужно подробнее изучать ваше дело.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск подавать уже поздно, так как он рассматривается судом совместно с первоначальным, а из Вашего вопроса следует, что начато исполнительное производство, так как были торги.Пока имеется не отмененное судебное решение по которому обращено взыскание на дом, Вы ни чего сделать не сможете. Единственный выход - отмена решения в апелляционном или кассационном порядке (вторая и третья судебные инстанции).

Выписка из жилого помещения может быть затянута путем, например болезни кого-либо из ответчиков; подачей встречного иска ответчиками в зачет первоначальных требований; подачей иска любым из родственников к вам и банку, как ответчикам о признаии приобретшим право пользования в результате вселения в качестве члена семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Банк продал мой кредитный договор колекторскому агентству.

Которое подало на меня в суд. Я намереваюсь подать встречный иск по признанию кредитного договора не действительным. Подскажите, пожалуйста, кому адресовать этот иск, банку или коллекторскому агенству? Заранее спасибо.

Коллектора подали иск по договору цессии, есть исполнительный лист. Лицензии на банк. Деятельность у них есть. В кредитном договоре не сказано что банк может передать другому лицу без банковской лицензии. Что делать? Подавать встречный иск о признанни договора цессии не действительным или выступать в роли ответчика?

Была Квартира в ипотеке. Из за просрочек банк подал в суд, прошли 1 е, 2 е торги. Банк посрочил взятие на балланс на 5 месяцев (т.к. в случае взятия на баланс должен был вернуть мне 2 млн. руб). я подал в суд на признание договора ипотеки прекращенным (тк банк не взял на баланс имущество, не перечислил деньги), началось судебное производство. Параллельно банк подал в суд на признании торгов недействительными (т.к. у меня была перепланировка) , написал заявление о пристоновлении дела. Сейчас будет рассмотрение дела о реконструкции квартиры. Вопрос. Какие привести доводы, что бы сначало рассмотрели мое дело о прекращении ипотеки?

Банк обратился в суд с иском в отношении меня. Могу ли я подать встречный иск в отношении банка, если с даты заключения договора прошло 3,5 года?

Был подан иск к кооперативу о признании договора вложения не действительным и возврате денежных средств. Решением суда определено:-деньги вернуть, в признании договора не действительным отказать. Решение вступило в законную силу. Можно ли повторно подать иск о признании договора не действительным и какой выход. Интересно, что в это же время в другом кабинете другой судья по такому же иску все исковые требования удовлетворил в полном объёме и признал договор не действительным.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

В 2019 году состоялся суд, был определен долг по ипотеке и требование взыскать сумму долга и обратить взыскание на заложенное имущество (ипотечную квартиру).

Прошло почти 2 года, были торги и тд, банк забрал квартиру себе, за определенную сумму. Она ниже, чем сумма долга. Осталась разница, долг банку.

Ипотека оформлялась в 2016 году. До середины 2014 года по закону об ипотеке, если банк забирал квартиру, то остаток долга списывался.

В 2014 году были внесен изменения в закон, и такое списание возможно только если есть договор страхования ответственности заемщика или рисков кредитора.

Об возможности заключения такого договора конечно нам никто не говорил, и договора страхования ответственности заемщика у нас нет. Есть ли договор страхования кредитора, не знаю. Можно ли это узнать? Должен ли давать банк такую информацию?

Выходит, если такого договора нет, остается долг, который надо еще выплатить банку, отдав еще ему квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друзья прошу помочь советом. Банк подал в суд на должника, требовал 56000 р, в суде выяснилось, что банк неверно произвел расчеты завысив выданную сумму кредита, иск получился такой, банк выдал 175000, клиент выплатил в счет основного долга 210000, и еще мы хотим 56000 с него. Ответчик просит в иске отказать, расторгнуть кредитный договор. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, чтобы стрясти с банка переплаченные средства.

Вариант №1 - судья отказывает банку в иске, расторгает договор, потом идем подавать иск, о защите прав потребителей, не помешает ли расторжение договора судом, избежать отвественности банку? Хотим привлечь роспотребнадзор для дачи заключения по договору.

Вариант №2 подаем встречный иск сразу, привлекаем роспотребнадзор, требуем лишние деньги, признаем пункты договора недействительными этот вариант опасен, тем,что могут подключиться юристы банка, и фальсифицировать расчеты в свою пользу.

Банк выставил иск, якобы зазадолжность по кредиту. У меня на этот счёт другое мнение... Кредитом не пользовался. Деньги вернул спустя 2 часа после получения денежных средств. Кредитный договор составлен явно не впользу заёмщика. Есть признаки навязывания банковских услуг. В договоре при внемательном изучении имеют место множественные нарушения... Меня с помощью подготовленного кредитного менеджера ввели в заблуждние. Вопрос: Могу ли я подать астречный иск на банк, о признании кредитного договора не действительным? Спасибо!

Приобрели квартиру с использованием кредитных средств Сбер. банка. Посредником выступала крупная компания недвижимости МИАН, на себя она взяла оформление кредитного договора и регистрацию прав собственности, за что потребовала дополнительную плату к гонорару. В ходе оформления сделки банк потребовал внести в договор купли-продажи коррективы, т.е. пункт о том, что мы используем кредитные средства банка, после чего договор был согласован и оставлен в банке, как предварительный. После заключения основного договора, регистрации прав собственности и оплаты квартиры, мы предоставили в банк все необходимые документы вместе с основным договором для заключения Ипотечного договора, в результате проверки выяснилось, что на предварительном договоре подпись продавца поддельная, в основном договоре нет пункта о использовании кредитных средств Банка и регистрация прав собственности прошла не как по ипотечному договору, т.е. не учтены интересы банка. Т.е. МИАН не справился со своей работой. Что мы можем предпринять? Можем ли вернуть затраченные деньги и оформить иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение