Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65730
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

За что пенсионеры смогут не платить в 2022 году: 5 новых и важных оснований

2 032 просмотрa
1 338 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 67,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.12.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

В преддверии Нового года все же хочется поговорить о хороших новостях. Несомненно, большинство пенсионеров в нашей стране нуждаются в дополнительной поддержке. Помимо пенсии предусмотрены ряд льгот, в том числе освобождение от обязательных платежей. Наверняка многие знают про налоговые льготы, частичной компенсации услуг ЖКХ и т.п. Я бы хотел рассказать об изменениях, которые будут действовать в 2022 году. За что пенсионерам больше не нужно будет платить в следующем году.

Новые правила получения компенсации

В 2022 году вступают в силу некоторые положения Федерального закона №442-ФЗ от 28 ноября 2018 года. Согласно данному закону жильцы, имеющие право на льготы (в том числе пенсионеры) могут оформить субсидию, если в отношении их нет вступивших в законную силу судебных решений о наличии задолженности по коммунальным платежам. До этого момента факт наличия задолженности (без обращения в суд) уже являлся основаниям для отказа предоставлять компенсацию по оплате услуг ЖКХ.

Также пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, являющиеся собственниками и проживающие одни или с семьей, где есть пенсионеры и инвалиды 1-2 групп, имеют право на компенсацию взносов за капитальный ремонт в размере 100%, а пенсионеры старше 70 лет – 50%. Стоит учесть, что такая компенсация полагается, если пенсионер не работает.

Лекарства

В определенные случаях пенсионеры имеют право на бесплатные лекарства. Особенно это относится к пенсионерам, имеющим инвалидность 1-й и 2-1 группы. Стоит обратить внимание на изменения, которые будут работать в 2022 году.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1254 от 24 июля 2021 года о внесении изменений в приложение №10 к государственной программе РФ «Развитие здравоохранения», пенсионеры, которые перенесли сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт и т.п.) имеют право получать все необходимые лекарства абсолютно бесплатно в течение двух лет.

Платежи в бюджет

По законодательству пенсионеры освобождаются от оплаты некоторых государственных пошлин. Это относится к оформлению доверенности для получения социальных выплат (пенсий, пособий и т.п.), госпошлина за свидетельство о праве на наследство, при условии, что пенсионер проживал с наследодателем и продолжает жить по тому же адресу. С пенсионеров также нельзя требовать госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на банковские вклады.

При этом стоит обратить внимание на свежее Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2021 года по делу № 29-КГ 21-1-К 1. Спор заключался в том, что мужчина обратился в суд, требуя признать отказ нотариуса в совершении нотариальных действий – незаконным. Обратившись к нотариусу, он попросил заверить 4 копии, которые он подготовил сам. Ему была озвучена стоимость 100 рублей за один документ, в том числе 10 рублей – нотариальный тариф и 90 рублей за правовую и техническую работу. Но мужчина отказался платить 90 рублей, объясняя тем, что ему эти услуги не нужны и копии он подготовил сам. В итоге ему было отказано. Спор дошел до Верховного суда, где было указано, что если нет необходимости в правовой и технической работе, то брать плату за нее нотариус не может.

Удержания

Начиная с февраля 2022 года должникам будет сохранен прожиточный минимум при удержании задолженности с их доходов. Пенсионеры, у которых размер пенсии не превышает 13793 рублей (федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения), будут освобождены от удержания из их пенсии. А если в регионе прожиточный минимум еще выше, то за основу будет браться именно регионально значения БПМ.

Материальная помощь

16 ноября 2021 года Минтрудом был утвержден Приказ №805 н, утвердивший перечень жизненных ситуаций, при наступлении которых можно обратиться за получением материальной помощи. Сделать это можно подав заявление в отдел социальной защиты. Стоит отметить, что в этом перечне есть следующие ситуации: «рождение ребенка», «установление инвалидности», «достижение пенсионного возраста», «беременность» и т.п.

Материальная помощь может выражаться в денежных выплатах, либо сертификатах, которыми можно рассчитаться за товары первой необходимости, в том числе продукты питания. Вышеуказанный приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна, но особенно ценно ваше мнение по теме в комментариях.

Благодарю за внимание!

55 комментариев
Понравилась публикация?
252 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34881
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Евгений
Подписчиков 96
вчера, 05:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103к
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
0
Дмитрий
Подписчиков 18
25.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
1. Не составлять бюджет и не следить за финансами. Одной из основных ошибок ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-2
38
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
вчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.1к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юрий
Подписчиков 117
вчера, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.7к
Выбор кофемолки зависит от многих факторов, включая тип кофе, который вы предпочитаете, размер ...
Подробнее
Неинтересно
0
1