Возможно ли потребовать возмещение расходов на погребение у дочерей наследника первой очереди?

• г. Уссурийск

Умер брат, наследство первой очереди дочерям от первого брака. Могу ли я потребовать от дочерей сумму потраченную мной на погребение брата.

Ответы на вопрос (1):

Да у вас есть такое право,Частями 1, 2 статьи 1174 ГПК РФ предусмотрено, что расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а так же расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства- к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. Остались наследники первой очереди-2 детей совершеннолетних от первого брака и жена (брак второй). Первая жена умерла. Могу ли я, сестра, подать заявление о вступлении в наследство, для уменьшения доли получения наследства второй женой? Т к вторая жена грозится вступить в наследство и продать долю.

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Умер отец, нас двое братьев, оба вступили в наследство. Однако, брат отказался оплачивать расходы по погребению и я был вынужден их оплатить сам. Сумма не маленькая - 200 000 рублей. Могу ли я в судебном порядке потребовать с брата половину суммы?

Меня зовут Татьяна. Месяц назад у меня умер брат. Вопрос касается наследства. У брата всего три родственника: родная дочь (от первого брака), Я-его родная сестра и гражданская жена, 18 лет совместного проживания, но без регистрации брака. В каких долях будет делиться наследство? И могу ли я отказаться от него в пользу вдовы (жены брата)?

Ситуация: умер брат, собственник жилья. У него гражданская жена, у нее сын от первого ее брака и совместный ребенок от брата. У брата есть родная сестра. В каких долях делится наследство-квартира.

У меня умер родной брат, родителей, жены и детей у него нет, я иду как наследник первой очереди, у меня есть сын, могу я отказаться от наследства в пользу сына (брату он родной племянник) или мой сын пойдет как наследник второй очереди (у брата есть двоюродные сестра и брат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Какую долю он получит?

Нас у мамы два родных брата, брат умер пять лет назад. У брата три дочери совершено летних замужем все)

я НЕАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Вопрос:

Имеют ли право дочери брата на наследство моей мамы?

У моей бабушки наследником первой очереди является моя мама (брат мамы умер) имеет ли право на наследство первой очереди сын маминого брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение