Наталья
НатальяПодписчиков: 5642
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Телефонное мошенничество: мой опыт – не наступайте на "эти грабли"

33 044 просмотрa
25 767 дочитываний
400 комментариев
Эта публикация уже заработала 2 048,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.12.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Как это было
  2. Выводы
  3. Обсуждение

Приветствую Вас, мои дорогие друзья.

Планировала в своей очередной публикации раскрыть тему благотворительности. А не получилось – оказалось, есть более актуальная на данный момент времени.

Конечно, все мы много раз слышали о телефонном мошенничестве в разных возможных вариациях. А кто-то оказывался участником этих историй. Пару дней назад это случилось и со мной. Рассказываю, как всё было.

Как это было

Телефон зазвонил днём в разгар рабочего дня, высветилось: Павел и фамилия. Ответила. Мой собеседник сразу назвал меня по имени, отчеству и назвался сотрудником МВД.

После сообщения "Наш разговор записывается", не спросив, есть ли у меня время для беседы, назвал имя, отчество моего близкого родственника, спросил, кем он мне приходится. Сказал, что данный гражданин проходит по уголовному делу ст. 327 УК РФ – подделка документов.

Сказать, что данный разговор застал меня врасплох, это ничего не сказать. Все мои знания о мошенниках куда-то улетучились, я просто оцепенела от ужаса.

Пробормотав:

– Прошу прощения, мне в данный момент неудобно разговаривать, – сбросила звонок.

Успокоившись, насколько это было возможно, проверила через поисковик номер телефона 8 (926) ххххх 34. Он не проходил как мошеннический.

Соответствовал некому Павлу, ровно так у меня и сохранился в вызовах, хотя я сама этот номер не сохраняла.

Набрала данный номер. Ответил Павел. На мой вопрос: "Кто звонил с его номера на мой и с какой целью?" – ответил:

– Да, могли звонить клиентам интернет-магазина по вопросам доставки.

Можно было бы сделать вывод, что была использована программа подмены номера, если бы не голос Павла, очень похожий на голос "сотрудника МВД". Это была моя ошибка – перезванивать, конечно, не стоит. Меня подкупила открытая информация по этому номеру телефона.

Даже мысль такая закралась: почему сотрудник МВД не может заниматься параллельно еще чем-либо?

А дальше ещё интереснее. Пришла смс от Сбера. Мой интернет-банкинг "Сбербанк Онлайн" и карта, которую я использовала для входа, оказались заблокированными по подозрению в мошенничестве.

Связаны ли эти два события – пока не знаю. Но это уже другая история.

Выводы

1. Установите на свой телефон программу, идентифицирующую звонящего. На моём Truecaller была предустановлена изначально.

2. Не отвечайте на незнакомые номера. У меня такой возможности нет, к сожалению.

3. Что же делать, если находишься в такой ситуации – уже отвечаешь на поступивший звонок?

Правильные рекомендации

  • Сразу спросить, к какой организации относится звонивший, чтобы иметь возможность проверить. Этого я не сделала сразу – растерялась. После этого сбросить звонок, не разговаривать.

  • Никогда не перезванивать на незнакомый номер, сами знаете: может быть всё что угодно от снятия денег до записи вашего голоса.

  • Очень важно держать себя в руках, вести себя осознанно. Либо совсем не отвечать ни на какие вопросы, либо ответить вежливо, не раскрывать никакую личную информацию. Считаю также, такое общение не повод для шуток или стеба. Ведь звонившим вполне может оказаться реальный сотрудник полиции или других государственных структур.

Самый главный вывод, который я сделала:

не стоит зарекаться не только от сумы и от тюрьмы, но и от мошенников.

Конечно, очень много зависит от нас самих – от наших знаний, внимательности, осторожности.

Где мы только вынужденно ни оставляем наши личные данные: те же интернет-магазины, всевозможные интернет-площадки, платежные системы и т.п. Такое время...

Нужно быть готовым к таким звонкам и вести себя спокойно, достойно и по обстоятельствам.

Сообщать ли о таких фактах профильным государственным органам? Решать Вам.

Полезно почитать:

Столичный главк МВД раскрыл топ-6 мошеннических схем 2021 года Подробнее ➤

В МВД назвали сумму ущерба от телефонного мошенничества с начала года Подробнее ➤

За 2021 год мошенники похитили у россиян 45 млрд руб. Подробнее ➤

Проверка уникальности на сайте https://text.ru/

Уникальность: 100.00%

Картинка Подробнее ➤

Скрин смс – автора

Разрешите поздравить всех с наступающим 2022 Новым годом!

И пожелать здоровья, радостных новостей, добра и хороших надёжных людей рядом!

Есть мнение, что мошенники активизируются во время праздников, не забываем об этом, не расслабляемся)

Надеюсь, что вы вспомните мою реальную историю при возможных подобных обстоятельствах, и это поможет вам не растеряться.

А возможно, вам самим есть чем поделиться с другими?

Мне очень важны ваши оценки – если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее, нажав "Да".

400 комментариев
Понравилась публикация?
817 / -86
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 400
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 741
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.6к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 134
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.3к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Павлов Эдуард Эдуардович
Подписчиков 5
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4430
81-летняя жительница Москвы стала жертвой сложной схемы, организованной мошенниками, выдававшими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 56
позавчера, 12:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.1к
В мире интернет-мошенничества существует понятие "дропы" или "дроповоды", которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0