Сиротин Владимир Алексеевич
Сиротин В. А.Подписчиков: 14522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Рана с названием пронзительным – Чечня

3 625 просмотров
1 587 дочитываний
259 комментариев
Эта публикация уже заработала 80,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.12.2021 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Чем дальше в прошлое уходят от нас те события и чем меньше остается людей, которые жили в то время и помнят, как все было на самом деле, тем больше возможностей у отечественных либералов переписывать историю в своих интересах по принципу «наше прошлое непредсказуемо».

Хорошие знакомые

В январе 1991 года Ельцин и его ближайшие либеральные сторонники прибыли в Таллинн для подписания документов с прибалтийскими республиками о совместном противостоянии союзному центру в связи с инцидентом в Вильнюсе у телецентра.

В то время генерал-майор Дудаев командовал Тернопольской дивизией тяжелых бомбардировщиков, располагавшейся в городе Тарту, и был начальником местного гарнизона. Он активно выступал против введения войск в Прибалтику, заявляя, что не пропустит их, во всяком случае в воздушное пространство. Вот там и познакомились наши герои.

Призывы Ельцина к советским военнослужащим, которые по сути дела вели к сепаратизму, вызвали у них неприятие и недовольство. При этом прошла информация, что возвращаться обратно на самолете ему будет небезопасно. Тогда Дудаев сделал широкий жест и дал Ельцину свой генеральский автомобиль. Вот так и завязалось это знакомство, которое имело в будущем трагические последствия.

Взаимная поддержка

В сентябре 1991 года в Чечено-Ингушской АССР произошел государственный переворот. Местная, законно избранная власть была свергнута, причем с многочисленными жертвами. К власти пришел Дудаев. Друг Борис не замедлил поздравить его.

С этого момента Ельцин и его либеральное окружение поставили на Дудаева, тем более, что бывшее руководство поддержало ГКЧП. Далее тесные контакты лидеров продолжались.

Режим Дудаева стали финансировать, тем более что он делился с нашими олигархами прибылями от добычи и переработки нефти. Благодаря нашим либеральным правителям ему были обеспечены вояжи по мусульманским странам, где его принимали на очень высоком уровне.

Это делалось, очевидно, для получения дополнительного финансирования. При этом в 1992 году при его визите в Боснию Дудаев был арестован в аэропорту Сараево французскими миротворцами. Но вступился Ельцин, обратившись непосредственно в ООН, и его освободили.

В декабре 1991 года Дудаев поддержал Беловежские соглашения, а в октябре 1993 года, после расстрела людей у Белого дома и в нем, он предсказуемо поздравил друга Ельцина с победой. И таких случаев было множество.

В итоге наши либералы практически сами взрастили зверя, смотря на его действия сквозь пальцы и даже помогая ему.

Война

На момент начала войны в Чечне размещалось немало военных частей: 903-й зенитный ракетный полк, 566-й конвойный полк внутренних войск и другие, а также несколько крупных учебных центров. Оружия и техники (около сотни единиц бронетехники), находившейся там, хватило бы для вооружения 4–5 мотострелковых дивизий.

Перед выводом войск, которого потребовало руководство Чечни, даже вроде бы договорились, что имеющееся там вооружение будет поделено поровну между сторонами. Но кто же в условиях, когда военные городки заблокированы, будет его соблюдать? Так все оружие и осталось в Чечне.

Началось изгнание русского населения. В городах России бесчинствовали чеченские диаспоры, чувствуя поддержку республики. В конце концов всему приходит конец, очевидно, количество негатива все-таки перешло определенные границы. Но и тогда еще можно было договориться, тем более что Дудаев очень хотел встречи с Ельциным, с которым они до этого, как уже было сказано ранее, активно общались. И встреча действительно намечалась, но либералы, окружавшие Ельцина, в последний момент его отговорили, сказав, что «негоже президенту великой страны встречаться с каким-то пастухом». Вот так и началась война.

Сначала ее можно было назвать довольно странной. Она планировалась как специальная операция контрразведки, основанная на возникших противоречиях во властных структурах Чечни с привлечением наемников за деньги. Операция, в том числе и из-за предательства в высших эшелонах власти, была позорно провалена, закончившись большим количеством убитых, пленных и потерей техники, попавшей в руки сепаратистов.

И вот тогда, в декабре 1994 года, начались уже настоящие боевые действия с вводом войск, ковровыми бомбардировками, зачистками и многочисленными потерями. Блицкриг, обещанный тогдашним министром обороны Грачевым, не удался, поэтому снова пришлось хлебнуть полной чашей. При этом в первую очередь эта война шла, конечно, не за интересы людей и даже страны, а за экономические интересы новых либеральных хозяев жизни.

Кровавый бизнес

Наверное, правильно говорят, что «кому война, а кому мать родна». И действительно, когда погибали в основном молодые ребята, ввергнутые либералами в эту войну, окружение Ельцина наживалось на ней. Это и поставки оружия в Чечню, финансирование его покупки за рубежом, когда оно спокойно всеми видами транспорта переправлялось через границу, нефтяные сделки, торговля заложниками, когда наши либеральные дельцы с помощью боевиков таким образом убирали с дороги своих конкурентов, а затем делили с ними (боевиками) выкуп за освобождение заложников.

Боевики даже поправляли свое здоровье в российских санаториях, в основном в Ставропольском крае, так как немалая их часть стала частными, а как известно: «Буржуазия продаст родину и пойдет на все преступления, лишь бы отстоять… свои доходы». Федеральные же власти смотрели на это сквозь пальцы. Возможно, у них в этом тоже был свой интерес.

Ну а обратно, наверное, чтобы соблюсти баланс, из Чечни шли наркотики. Примеров такого бизнеса на крови можно привести массу. И даже убийство Дудаева в начале 1996 года необходимо было больше не для того, чтобы лишить боевиков лидера, а для того, чтобы он не смог рассказать многое о действиях наших либералов.

Но удивляться тут нечему, в этом и есть суть нашего либерального капитализма.

Борцы за свободу или бандиты?

Итак, война продолжалась, наши либеральные правители обогащались. При этом через какое-то время они стали задумываться о том, как они выглядят в глазах мирового сообщества. Ведь при всем прочем им же очень хотелось быть белыми и пушистыми и скрыть свою неблаговидную роль в этой войне, тем более, что народ от нее просто устал.

Нашли ловкий ход: превратить себя из зачинщиков-волков в голубей мира. Поэтому либералы возглавили набиравшую популярность кампанию за прекращение войны. Начался сбор соответствующих подписей.

Лицемерно? Но ведь главное – запудрить мозги людям, обелив боевиков. Особенно усердствовали наши "правозащитники". Наиболее ярким примером стал известный "правозащитник" Сергей Ковалев, который получил даже орден от Дудаева за свою работу. В войсках эту награду назвали «орденом Иуды». При этом Шамиля Басаева он называл не иначе, как Робин Гудом. Сотни наших солдат, поверивших призывам и гарантиям этого либерала, попали в плен и были замучены боевиками.

Не проходило дня, чтобы на экранах телевизоров не появлялись Дудаев и его соратники. Либеральные СМИ, а их тогда было большинство, писали не о зверствах боевиков, а о бесчинствах, которые совершали якобы наши военнослужащие.

Боевиков же они называли не бандитами, а борцами за свободу. Особенно в этом преуспели журналисты НТВ, которые прежде всего работали со стороны боевиков и в частности Елена Масюк со своей съемочной группой. Результатом ее деятельности стали многочисленные интервью с лидерами боевиков, а также документальные фильмы о том, как сильные и справедливые горцы уничтожают вторгшихся захватчиков.

При этом, находясь на той стороне, она прекрасно знала, в каких условиях там находятся наши пленные, как их периодически казнят. Правда писать об этом было как-то не по-либеральному.

Но Высшая справедливость, очевидно, все-таки существует. Чуть позднее, уже после заключения «мира», Елена Масюк вместе со своей съемочной группой была взята боевиками в заложники. При этом они провели там около 3,5 месяцев. После этого она, как и остальные журналисты НТВ, больше не ездила на ту сторону.

В воспоминаниях она жаловалась лишь на то, что плохо кормили, хотя видеокассеты, ходившие в свободном доступе, рассказывали о ее похождениях гораздо подробнее. Как сказала Юлия Латынина, журналист «Эха»: «Мы все знаем, хотя и не говорим, что произошло с госпожой Масюк в плену. В общем-то, это превосходит понятия о приличиях даже со стороны людей, которые ее похитили».

В итоге наконец-то и либералы назвали бандитов бандитами, хотя полагаю, что они и раньше это прекрасно знали. Группа была выкуплена за 1,5 миллиона долларов. За ними после этого был послан специальный самолет во главе с целым заместителем министра внутренних дел.

Возмущению военных не было предела, ведь сотни военнослужащих по-прежнему оставались в чеченском плену и принимали мученическую смерть без какой-либо надежды на спасение. После этого немалая часть офицеров в знак протеста просто ушла из армии.

Позорный мир

В итоге с учетом требований населения и стран Запада затянувшуюся войну необходимо было прекращать. Не нужно забывать и то, что 1996 год был годом президентских выборов, так что упавшему практически до нуля рейтингу Ельцина требовалась поддержка. Конечно, хорошо бы было закончить ее победой, но разрушенная либералами армия, предательство в высших эшелонах власти не позволяли сделать этого.

31 августа 1996 года было подписано Хасавюртовское соглашение. Вот его основные пункты:

  • вывод войск;
  • согласованные действия по борьбе с терроризмом и национальной враждой на территории Чечни;
  • подготовка социально-экономических программ по восстановлению республики;
  • восстановление бюджетных и финансовых взаимоотношений;
  • обеспечение населения Чечни медикаментами и продовольствием.

Вопрос о регулировании территориального статуса был отложен до окончательного восстановления территории после военных действий.

В результате Россия стала платить Чечне, как победителю. При этом захваты заложников продолжились по всей стране. Вот такой похабный и унизительный мир. А ведь о более выгодном варианте можно было договориться, даже не начиная войны.

Эпилог

Подводя итоги, необходимо сказать, что сама война, развязанная либералами во главе с Ельциным, выдвинувшим лозунг: «Берите суверенитета столько, сколько проглотите», и заключенный позорный мир стали еще одним доказательством преступного и безграмотного руководства страной. Россия, как и после февральской революции в начале прошлого века, была поставлена на грань развала по национальному признаку. И оба раза это сделали наши отечественные либералы, в отличие от западных, которые, как правило, не разрушают свои страны. При этом людские потери в Чечне, с учетом мирного населения, оказались больше, чем потери в Афганистане.

Источники: Подробнее ➤, https://varlamov.ru/2697558.html, Подробнее ➤

Прошу оценить и прокомментировать.

259 комментариев
Понравилась публикация?
336 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сиротин Владимир Алексеевич
Комментарии: 259
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дима
Подписчиков 281
21.04.2024, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
«Я живой!»
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
0
18
Татьяна
Подписчиков 2771
14.04.2024, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7096
14.04.2024, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Часто получается так, что старость это проблемы не только для самого человека, но и для тех, кто рядом с ним.
Подробнее
Неинтересно
-2
175
Татьяна
Подписчиков 2771
сегодня, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Вооруженные силы РФ проводят специальную военную операцию на Украине по денацификации и демилитаризации страны.
Подробнее
Неинтересно
01:12
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 952
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 200
сегодня, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.9к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 952
сегодня, 06:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) провели грамотную операцию и смогли ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 05:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Спецоперация РФ сегодня 25.04.2024 г: Активное наступление армии России. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Сергей Санников
Подписчиков 952
вчера, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2362
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
фото из Яндекс картинкиКак я строил БАМ, это конечно громко сказано, но пр личная доля правды в этом есть.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Сергей Санников
Подписчиков 952
позавчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 952
позавчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
На Украине не останавливается проведение специальной военной операции (СВО). Армия ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4822
22.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
12