Как избежать уплату штрафа за просрочку прописки?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

скажите, что постоянно не проживали на одном месте, поэтому регистрация не нужна была вам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Рудольфовна !

За просрочку прописки, увы, никакого штрафа не может быть, так как ПРОПИСКА в жилых помещениях, как и выписка отменены были

у нас в России более 20 лет назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими Нормативными актами можно ознакомиться в любое время при желании и наличии выхода в Интернет и компьютера (ноутбука).

Согласно п.16 указанных Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно п.9 этих Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если гражданин нарушит положения указанных пунктов Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Так что, что бы избежать привлечение к административному штрафу за нарушение положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, нужно не нарушать эти Правила.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Банк требует уплату пени за просрочку платежа, а просрочка получилась в связи с отзывом лицензии у банка в котором я получаю зарплату. Защищает закон мои права? Как избежать уплаты просрочки?

За просрочку уплаты штрафа гибдд административный штраф в двойном размере а за просрочку просрочки?

Как можно избежать уплату штрафа за просрочку безработному паспорт нужен а платить нечем:)

Как избежать уплаты штрафа в двойном размере после лишения и просрочки штрафа 30000?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Поставщик предъявляет нашей компании неустойку за просрочку оплаты товара, сумма неустойки согласно договору (0.1 за каждый день просрочки) в настоящий момент составляет 80% от неоплаченной части, возможно ли нам избежать уплату неустойки? И чем мотивировать отказ от уплаты неустойки?

Имеет ли право лизинговая компания требовать уплаты штрафа за просрочку предоставления оригинала птс? как можно этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня временная прописка до 7 июля уже кончилась, я гражданин рф, постоянной прописки нету. Пока прописатся не получается, так как родственик в командировке. 1 Сколько вренени дается чтобы сделать временую прописку без штрафа?

2 Какой штраф за просрочку прописки?

3 сколько по времени вообще можно ходить без прописки?

Ситуация такая: выписан штраф за безбилетный проезд. Данные паспорта записаны верно, но с моих слов. Паспорта при себе не было. Выдана квитанция на уплату штрафа и копия постановления. Если не придет извещения о неуплате штрафа по месту прописки, то можно ли избежать уплаты штрафа? Так же из-за штрафа может быть наложен запрет на выезд за границу: если запрет наложен, то придет ли извещение об этом? Можно ли будет узнать как-то есть ли запрет или зафиксированны за моим именем эти штрафы? Как вообще фиксируются штрафы? По паспортным данным?

Вопрос: нет постоянной прописки уже более 5 лет, делали временную прописку, был период просрочки-заплатили штраф, на данный момент получилась снова просрочка, т.к не было варианта прописки, положено ли вторично платить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение