Шевьева Елена
Шевьева ЕленаПодписчиков: 779
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к

Телефонные мошенники вышли на новый уровень

5 736 просмотров
4 584 дочитывания
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 237,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Осторожно, мошенники!

Поделюсь с вами очередным видом телефонного мошенничества. Знакомый рассказал о своем печальном случае.

Вид мошенничества

Во время рабочего дня один за одним на телефон посыпались звонки. Ответить сразу не мог, так как личные звонки и ответы на них в рабочее время запрещены правилами компании. В обеденный перерыв очередной звонок.

Звонивший представился сотрудником банка ВТБ и сообщил, что к его кредитным картам кто-то пытается "привязать" другой номер телефона. При этом называл количество денежных средств на банковских картах. Тот попросил сообщить номер клиента (ID) в личном кабинете. Тот сообщил. У него не возникло никаких сомнений, что звонили из банка, так как количество денег на картах совпадало с озвученным. Разговор длился не более двух–трех минут. А дальше, как в страшном сне: как только разговор закончился, пришло несколько смс о списании денег с двух кредитных карт. В итоге списано 100 000.

Попытки вернуть деньги

Дозвониться по входящему номеру не удалось. Он оказался несуществующим. Звонок в сам банк результата не принес. В ответ только: "Пишите жалобу на наш сайт и ждите".

А на вопрос: "А как же страхование карт от мошенничества, которое я исправно оплачиваю каждый месяц?" – ответом было: "Обращайтесь в страховую, это в их компетенции, банк этим не занимается".

На следующий день он подал заявление в полицию по факту кражи денег со счетов кредитных карт. Оказывается, сейчас это распространенный вид мошенничества. Крадут миллионы, а вероятность того, что банк спишет долг, минимальная. А мошенники могут находиться в любом регионе и не только на территории РФ.

А как же страховая компания? Что они сказали?

Для рассмотрения заявки на возврат денег страховая запросила предоставить список документов на десяти страницах, который собрать нереально. Повторное обращение в банк лично также не дало результата, его выставили со словами: "Если вы писали письменное обращение, то ждите. Больше мы ничем Вам помочь не можем".

Этот случай произошел в ноябре 21 года, а воз и ныне там. Деньги не вернули.

Время не стоит на месте, и технологии стремительно развиваются. А вместе с ними и виртуозность мошенников. Остается быть внимательнее. Если вам звонят из банка, сбросьте звонок и перезвоните в отделение банка с уточнением, а звонили ли вам и по какому вопросу.

80 комментариев
Понравилась публикация?
297 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Константин
Подписчиков 2245
27.02.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
ВступлениеКредитная карта - есть самый модный и востребованный банковский продукт. Каких ...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2323
03.08.2023, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Мошенничество расцвело на постсоветском пространстве в таких масштабах, что диву даешься невольно.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
17.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 112
16.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.1к
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Alena V.
Подписчиков 505
14.04.2024, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.6к
Размышляя на тему мошенничества в России, вспомнилась история, которая произошла с моей мамой в 2018 году.
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1665
09.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Вопрос из моей личной юридической консультации : должна ли труженица тыла и жительница ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Садовод 62
Подписчиков 5920
22.03.2024, 21:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Любой, кто провел значительное время в Коста-Рике, может рассказать историю грабежа. От кредитной карты,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Слово Юристу
Подписчиков 2745
22.03.2024, 10:32
Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Глеб
Подписчиков 179
29.02.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.7к
В последнее время многие пользователи высказывают свои негодования по поводу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4