«Ленин – жил, Ленин – жив, Ленин – будет жить». Долго ли ещё тело вождя будет лежать на Красной площади? Мнение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова

2 478 просмотров
1 647 дочитываний
423 комментария
Эта публикация уже заработала 82,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.01.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

К Владимиру Ильичу Ленину все относятся по-разному. Кто-то его чуть ли не боготворит, а кто-то и вовсе его ненавидит... Но нельзя забывать о том, что в своё время Ленин был очень весомой политической фигурой. Он смог сделать то, чего ещё никогда в мире не было. Он является создателем первого в мировой истории социалистического государства.

То есть нельзя забывать о том, какую роль он сыграл в истории нашей с вами огромной страны! И отрицать это тоже нельзя!

Мавзолей Ленина

Вот уже несколько десятков лет (а если быть точнее, то уже почти целый век без малого) тело Ленина покоится в Мавзолее на Красной площади Москвы. И уже немалое время хотят споры о том, нужно ли убирать тело вождя с главной площади страны или нет.

Понятно, что к единому мнению если и придут люди, то это будет очень нескоро. Ведь для многих граждан России и не только граждан России Владимир Ленин – это часть истории, часть жизни (жизни в стране, созданной Лениным)...

Мнение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова

«Все это (захоронения. — Ред.) возможно, но не на Красной площади, потому что это кощунственно, не на том месте, где развернуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, приезжают из регионов», — заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.
«Это кладбище, где лежат люди, и один из этих людей даже не лежит согласно всем нормам, даже просто — морали. Я говорю про Ленина», — сказал Чернышов.

Более подробно в тексте новости.

Мои размышления

Скажу так, я не могу однозначно «проголосовать» за то, чтобы тело Ленина было вынесено из мавзолея или оставлено в нём. Однако нельзя не думать о том, что если будет принято положительное решение о выносе тела вождя, это может спровоцировать недовольства среди некоторых граждан... А нужно ли это?

Могу сказать сразу одно, что я однозначно против перезахоронения тех людей, которые похоронены в братских могилах, просто в земле за Мавзолеем или в стене Кремля... В данном случае я бы ничего не трогал и не менял!

А вот что касаемо тела Ленина и Мавзолея, то я скажу так: если когда-нибудь тело вождя и будет вынесено из Мавзолея, то сам Мавзолей, я считаю, необходимо оставить на Красной площади и в нем организовать, например, музей революции или музей Ленина. Это, я уверен, было бы правильно!

Для написания данной статьи я использовал материал (-ы) источника (-ов):

1. «Википедия»

2. «Новости Mail.ru»

Проголосовали:579

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

423 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 423
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2562
02.02.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг660.8к
Стоимость жилищно-коммунальных услуг - одна из основных статей расходов для многих пенсионеров.
Подробнее
Неинтересно
-7
151
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
вчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2