Порядок получения гражданства РФ гражданке Казахстана, родившейся в СССР на территории России, имеющей дочь, являющуюся гражданкой РФ

• г. Тогучин

Каков порядок получения гражданства РФ гражданке Казахстана, в случае если дочь является гражданкой РФ и сама она родилась в СССР на территории России.

Ответы на вопрос (1):

Я настоятельно рекомендовал бы подождать некоторое время с оформлением гражданства. Поправки в закон о гражданстве еще не прошли все инстанции, когда пройдут, Вы подпадете под упрощение.

.

Сейчас же порядок таков:

1. Найдите себе место жительства в России (с жильем вам никто помогать не будет).

2. Разыщите свое российское свидетельство о рождении.

3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты, если родились на территории, входящей в состав нынешней России).

Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в 1981 в Казахстане, являюсь гражданкой Казахстана. Но хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Каков порядок получения гражданства в России на сегодняшний день?

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла граждаство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней граждаство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

Порядок и сроки получения гражданства РФ для граждан Казахстана? Есть ли возможность получить гражданство по упрощенному варианту? Родилась в Казахстане, в данный момент закончила 2 курс университета в Санкт-Петербурге. Бабушка родилась в России, но в данный момент является также гражданкой Казахстана. Родной дядя является гражданином России. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке как носитель русского языка (т.е.по новому закону, принятому 21 апреля. 2014 года)

Моя мама является гражданкой Украины пенсионного возраста. Родилась она на территории РСФСР. Может ли она получить гражданство России? Если да, то каков порядок его получения? Может ли она при этом сохранить гражданство Украины или нет? Подскажите, как возможно получить гражданство с наименьшими потерями времени и средств (имею ввиду потерю пенсии). Я - ее дочь - гражданка России и имею жилплощадь в собственности. Спасибо за ответ.

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Вопрос об упрощенном получении гражданства РФ. Я гражданка Казахстана, мне 56 лет. Родилась на территории Казахстана, закончила Омский политехнический институт в 1985 г. С 1985 по 1988 гг работала в Бердском электромеханическом заводе (новосибирская обл.). На момент распада СССР проживала в Казахстане. Мама родилась в Сибири, недавно скончалась. Дети - граждане России. Разведена. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно маме получить гражданство по упрощенной форме, если она не является участником Программы переселения соотечественников? Она родилась на территории бывшего СССР, в КазССР. Оба ее родителя родились на территории России, Алтайский край. Какие документы нужно предоставить в УФМС для получения гражданства РФ?

Моя сестра проживает в казахстане, но хочет переехать жить в россию и получить гражданство рф.подскажите процедуру получения. Она родилась еще в ссср, мать является гражданкой рф.спасибо.

Я гражданка Украины. Родилась в России. Есть квартира в Крыму, в которой могу прописаться. Какой порядок получения гражданства России? Какой порядок получения гражданства моими родителями (родились в России) и какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение