Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8687
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Раньше пломбы в зубах стояли годами, а сейчас три-пять лет — и выпадают, так ли это

63 просмотрa
11 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В прошлой статье, где я рассказал о том, как в СССР лечили зубы без анестезии, а иногда даже и удаляли, почему-то многие бросились мне доказывать, что им вот и лечили и удаляли с анестезией. Кто-то даже называл точную дату, когда ему лечили под анестезией. Видимо, это была такая редкость, что запомнилось на всю жизнь.

И даже комментарии сотен человек, которые пострадали и морально, и физически от такой карательной стоматологии, не могли убедить товарищей, что их личный единичный опыт вообще ничего не говорит о тенденции в целом по стране.

Но в то же время был один интересный вопрос, на который я решил ответить, т.к. задают его довольно часто. Почему раньше пломбы стояли десятилетиями, а сейчас даже в платных поликлиниках ставят так, что через пару-тройку лет вываливаются.

На самом деле дело вовсе не в том, что раньше лечили лучше, а сейчас хуже. Все, как обычно, легко объясняется фактами.

Первое:

В СССР были очень распространены амальгамовые пломбы. Фактически это металлические пломбы, которым вообще ничего не сделается не то что за десять, а хоть за сто лет. После того как они стали твердыми, они превращаются в металлический монолит, который не ржавеет, не портится и может прожить куда больше человека.

У амальгамы есть только один большой недостаток, происходящий из ее преимущества — она не белого, а металлического цвета. Эстетически выглядит ужасно, поэтому ставить пломбы из амальгамы можно только на задние зубы, чтобы не видно было.

С появлением красивых композитных пломб амальгама, естественно, ушла на второй план, т.к. мода на железные зубы прошла вместе с СССР. Сегодня пациенты требуют высокого уровня эстетики, который амальгама дать не может.

И все бы хорошо, ну, осталась бы амальгама для тех, кого косметика не волнует. Но нет, ее производители композитов решили окончательно добить как конкурента. Появились статьи, которые обвиняли амальгаму чуть ли не в смертельных отравлениях ртутью (всегда, когда нужно что-то удавить, на сцену выходит ртуть, примерно как в истории с прививками).

И плевать, что выделение амальгамы из пломб так и не было доказано. Начхать, что не было приведено ни одного доказательства вредного влияния металлических пломб на организм. Дело, как говорится, сделано, а победителей не судят.

Сейчас в литературе можно встретить многочисленные публикации о том, что, дескать, не доказан ни вред, ни польза. Так всегда делается, когда лобби производителей не хочет терять барыши.

Помните историю с зубными нитями, когда выяснилось, что их польза доказана только исследованиями, произведенными самими производителями, а других просто не было? Производители быстро заказали кучу других исследований и остановились в результате на том, что не доказан ни вред, ни польза. Дело спустили на тормозах, бизнес не пострадал.

В общем, амальгаму совершенно незаслуженно убили, а другие материалы в долговечности ей всегда уступали и уступать будут по многим причинам сразу.

Второе:

Раньше не было технологий приклеивания пломб к зубу. Только механическое удержание. Для пломб делались ящикообразные полости, расширяющиеся книзу и формировались полости с самыми разнообразными захватами типа ласточкиного хвоста (не моржового!).

Сегодня приоритет полностью отдан принципу неинвазивности.

Убираются только поврежденные ткани зуба, а здоровые максимально сохраняются. Никаких захватов и углублений для механической ретенции не делают. Поэтому большинство пломб просто приклеивается к поверхности зуба.

В этом есть куча плюсов, как минимум, зуб после пары пломб не превращается в ошметки. Но есть и минус. Бондинг (клей) имеет свой срок службы, после чего фиксация ухудшается. По некоторым исследованиям, максимальная сила удерживания сохраняется те самые три-пять лет, а потом клей деградирует, и пломба может со временем вывалиться.

Это вовсе не значит, что ровно через пять лет любая пломба превратится в тыкву. Есть и сегодня пломбы, стоящие по десять и более лет. Но в самой технологии заложен такой вот риск. Как только пломба начинает отклеиваться от стенок зуба, туда проникает влага, и начинаются разные процессы нехорошие.

Именно поэтому так важно регулярно ходить на контрольные осмотры. Если врач вовремя заметит проблему, то он ее легко и сравнительно дешево решит переустановкой пломбы. А если ходить с отклеившейся пломбой годами, то под ней неминуемо разовьется кариозный процесс, который закончится либо кариесом корня (а это чаще всего удаление зуба и установка имплантата), либо пульпитом-периодонтитом (тоже мало приятного и не так дешево).

Ну и многое, как я всегда повторяю, зависит от рук и головы врача. Установка амальгамовой пломбы или даже обычной цементной сильно зависит от навыков стоматолога, больше ни от чего.

А сегодня стоматология — высокотехнологичная область медицины.

Даже с золотыми руками без оборудования и материалов ничего не сделаешь. Поэтому для хорошего результата необходимо, чтобы сошлось в одном месте все: рукастый головастый врач, хорошие материалы и хорошее оборудование.

Хоть один компонент отсутствует — успеха не видать!

Источник - https://zen.yandex.ru/media/stom/ranshe-plomby-v-zubah-stoiali-godami-a-seichas-tripiat-let--i-vypadaiut-tak-li-eto-61d598154fc4cd232dd37f3c?&

5 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50