Всё и обо всём!
Всё и обо всём!Подписчиков: 306
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.2к

У Казахстана есть 110 000 военных, зачем ему 70 миротворцев из Армении?

122 просмотрa
74 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Казахстане проживает свыше 19 миллионов человек. Из них 80 000 являются кадровыми военными, еще 30 000 служат в национальной гвардии и других воинских формированиях.

Итого, 110 000 человек с оружием. Плюс еще около 90 000 полицейских. Плюс военнослужащие в запасе. Плюс добровольные народные дружины... В общем, сила получается внушительная.

Неужто, Казахстан сам бы не справился? К чему привлекать ОДКБ, в рамках которого Таджикистан выделил аж 200 бойцов, а Армения – целых 70?

Нет, я нисколько не умаляю возможности таджикских и армянских десантников. Но просто это реально капля в море. И даже 3000 миротворцев, которые отправила Россия, – это всего 2,7% от вооруженных сил Казахстана. Они сыграют какую-то решающую роль?

На мой взгляд, реальные причины привлечения ОДКБ заключаются в двух факторах.

1. Боязнь предательства

Хоть власти Казахстана и располагают 110 000 военных, но это только со стороны кажется, что достаточно отдать им приказ и они радостно побегут его исполнять.

В реальности же, каждый руководитель должен учитывать фактор саботажа. То есть допускать, что подчиненные не будут исполнять приказ. Или будут, но как-то по своему.

Например, недавно я был на даче Сталина в Абхазии и там гид рассказывал, что под конец жизни вождь был настолько мнительным, что не доверял собственной охране и всегда держал ее в поле зрения. Даже сидя за обеденным столом.

Армия тут не просто не исключение, но и самая главная точка приложения данного правила. В истории было немало случаев, когда армию просто не применяли, потому что боялись, что она перейдет на сторону врага.

Особенно это касается внутренних конфликтов. У Токаева, видимо, нет уверенности, что его военные смогу действовать решительно. Он допускает, что часть военных перейдет на сторону протестующих. А это не просто не решит проблему, но и усугубит ее.

Именно поэтому нужны "незаинтересованные" вооруженные силы из-за рубежа. У них точно не будет причин жалеть бунтарей или, тем более, перебегать на их сторону.

Кстати, в России во время массовых беспорядков применяют схожую тактику: в Москву перекидывают ОМОН из Сибири, а на Дальний Восток – ОМОН из Москвы.

Это один из способов обеспечить максимальную исполняемость приказов.

2. Показать жизнеспособность ОДКБ

15 мая этого года ОДКБ исполнится уже 30 лет. Представляете? И за эти 30 лет толку от нее мы видели довольно мало.

Как критиковали ОДКБ, когда Армения потеряла Карабах? Тогда только ленивый не ткнул этого "льва" палкой, дабы окончательно убедиться, что он мертв.

Сейчас мировая ситуация резко накаляется. Мир стоит на пороге больших изменений, крупных конфликтов. Особенно это касается России, которая при менее мудром руководстве уже бы давно воевала с НАТО, но пока держится и балансирует на лезвии ножа.

Обращение Казахстана в ОДКБ и, что еще важнее, ответ ОДКБ Казахстану – это четкое и ясное послание нашим вероятным партнерам на Западе:

– ОДКБ работает. И в случае чего, за Россию могут вписаться другие страны. Да, не самые мощные, и тем не менее.

Оказав помощь Казахстану, Россия как бы делает его своим "должником" (также, как раньше она оказывала подобные "услуги" Армении и Белоруссии).

И если Казахстан даже и не будет за нас воевать, то можно будет хотя бы расчитывать, что в критическую минуту он НЕ перейдёт на сторону противника. Ну, не прямым военным участием, а хотя бы предоставлением воздушных коридоров, аэродромов, ГСМ, складов и т.д..

Тьфу, тьфу, тьфу, конечно. Войны мне точно не хочется, но готовым в наше время нужно быть ко всему.

3. Труханули малость

Фактор того, что власти Казахстана просто перепугались, не зная что делать с бунтом, исключать тоже нельзя.

В самом деле, глядя на то, как действуют власти Казахстана, можно сделать два взаимоисключающих вывода:

-Либо они все это сами и спланировали, чтобы добиться каких-то своих целей. То есть, готовность к событиям у них была максимальной.

-Либо они вообще такого не ожидали и были застигнуты врасплох. Соответсвенно, готовность у них была минимальной или даже нулевой.

Самое интересное, что и по первому и по второму предположению привлечение ОДКБ является весьма логичным. Как оно было на само деле – мы узнаем не скоро. Если вообще когда-нибудь узнаем.

В любом случае, хочется надеяться, что этот местный конфликт не перерастет во что-то более масштабное. Что люди перестанут гибнуть.

У меня полно друзей и родственников из Казахстана. Все они крутят пальцем у виска и говорят, что протестующие просто сошли с ума. 95% жителей Казахстана, я уверен, все эти беспорядки просто не нужны...

5 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никологло Денис
Подписчиков 13
02.02.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг873
Наша корреспондентка Влада Вершинина побывала сегодня на протесте в Кишиневе ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.8к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Людмила
Подписчиков 1073
14.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Большая вода Урала пришла к нам в Оренбуржье с южных земель, конкретно из Казахстана, Актюбинской ...
Подробнее
Неинтересно
-2
15