Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2633
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг842.7к

Массовые беспорядки в Казахстане. Самое опасное время в истории. Последние новости на 07.01.2022.

465 просмотров
218 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Для удобства выпуск разделен на две части. 1 часть: Подробнее ➤

Смена сторон

Во что действительно трудно поверить глядя например, Беларуси, России, многих других стран, в Актау силовики отказались разгонять митингующих, а люди отреагировали на это криками молодцы.

В Актобе, полицейские также отказались применять силу к протестующим. Даже в Алма-Ате протестующие направились к центру города вместе с полицейскими. Это просто какой-то фильм. В Атырау, весь состав полицейских перешёл на сторону людей.

5 января несмотря на заявление президента, днём ранее, стало известно, что правительство Казахстана всё-таки ушло в отставку. Временно исполняющим обязанности главы правительства станет, первый вице-премьер "Алихан Смаилов."

Погромы в Казахстане

В Актобе, протестующие начали захват правительственного здания. Но в итоге, людей оттеснили от Акимата с помощью силы. В Алма-Аты всё зашло куда дальше. Протестующие захватили правительственное здание с которого пошёл чёрный дым. Честно, непонятно зачем, но люди стали атаковать и машину скорой помощи, как будто забывают для чего они вышли и какие преследовали цели изначально.

Протестующие в прямом смысле отнимают оружие у силовиков и оказывают на них воздействие чуть ли не палками и ногами. Позже в Алма-Ате загорелось здание прокуратуры.

Из-за этих событий, силовикам пришлось покинуть площадь возле администрации. Штурм здания администрации произошёл и в Атырау. Ещё одна новость из области фантастики, протестующие стали захватывать в плен силовиков. Не наоборот.

СМИ говорят о том, что в Алма-Ате приземлился большой российский грузовой самолёт ИЛ-76. В свою очередь, из Казахстана в Россию, вылетел правительственный частный самолёт.

Люди грабят магазины, в стране отключают интернет, протестующие отбирают оружие у силовиков, которые покидают места событий, ходят с самодельным оружием. В Алмате захвати даже пожарную машину, которая ехала тушить пожары и захватчики просто катаются на ней по городу. Как говорят, возможно в алкогольном опьянении. В Талдыкоргане, люди свалили памятник Назарбаеву.

Ещё одно требование протестующих всё-таки осуществилась, Назарбаев покинул должность ПСБ, которую занимал с 91 года, и ожидалось, что будет занимать её пожизненно. Эту должность сейчас занял президент Токаев, который объявил, что действовать против вышедших на улице людей будет жёстко.

На фоне всех этих событий, все мобильные сети в Казахстане были выключены и даже авиасообщения начала давать сбой. Аэрофлот стал приостанавливать рейсы, протестующие в Алма-Ате двинулись к аэропорту, который в итоге захватили, так ещё и аэропорт в Актау остановил свою работу.

Вердикт

Новые события появляются каждую минуту и рассказывать о каждой стычке просто невозможно. Но главное, чего хотели протестующие, произошло. Цена на газ была снижена, премьер министр покинул должность, а также со своей должности ушёл и Назарбаев, во что поверить было вообще невозможно.

Конечно, удивляет в хорошем смысле, что люди вышли на улицы и добились своего. Последнее время казалось, что в странах СНГ это наверное уже даже невозможно. Но сказать хочется лишь то, что как бы события не разворачивались, не хочется чтобы в этой полной анархии страдали невинные люди.

Попытка от властей осуществить свои требования и тем-более когда это получается, это конечно хорошо. Но блокировка скорой помощи, захват пожарной машины, когда она кому-то нужна с минуты на минуту, погромы магазинов и улиц, сжигание машин, в этом ничего хорошего нет. Всё же нужно оставаться людьми.

Если вы хотите следить за событиями переходите в Телеграм канал SHOT.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Увидимся в следующем выпуске. А пока... Обнял. Поцеловал. Заплакал.

18 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никологло Денис
Подписчиков 13
02.02.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг873
Наша корреспондентка Влада Вершинина побывала сегодня на протесте в Кишиневе ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.8к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Людмила
Подписчиков 1073
14.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Большая вода Урала пришла к нам в Оренбуржье с южных земель, конкретно из Казахстана, Актюбинской ...
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Мария
Подписчиков 280
08.04.2024, 18:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.7к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мария
Подписчиков 280
08.04.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0