Спор о разделе имущества - молодая инвалидка борется за свои алименты и справедливое деление дома и магазина с отцом

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мне 19 лет. Год назад отец пьяный выгнал ночью меня и мать из дома (до этого раза это неоднократно происходило сразу после моего рождения). Мы снимаем квартиру, а отец живет один в доме 400 кв. м. и ни в чем себе не отказывает. Когда покупался дом, он 5 лет не работал, т.е. он был куплен на заработанные мамой деньги. Строился тоже за ее счет. Сейчас отец работает. За год я не получила от него не копейки. Но так как я инвалид с рождения, он обязан платить мне алименты. В суд с мамой пока не подавали, хотели все решить мирным путем. Недавно на дом нашелся покупатель и по закону деньги с его продажи должны быть поделены на троих. Но отец сказал, что или делим 50 на 50, или он отказывается его продавать. Так как у мамы есть магазин (отец не имеет к нему никакого отношения), он сказал, что либо делим дом пополам, либо дом на три части и магазин тоже на три части. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

если в этом доме не вашей доли собственности то по закону дом делится на двоих-супругов.Дети в разделе имущества супругов по закону не принимают участия.поэтому ваш отец в этом отношении прав Вы придется соглашаться иначе он потребует и магазин разделить на двоих

Спросить
Пожаловаться

Все имущество, нажитое в браке, является собственностью обоих супругов, независмо от того, кто зарабатывал. Если в свидетельстве о собственности Вы в качестве собственника доли не указаны, то имущество делится по 50 % . Магазин, если он был приобретен в период совместного проживания в браке, тоже делится по 50%.

Если отец вел аморальный образ жизни, пил, не работал, а также связи с тем, что Вы проживаете с матерью, суд может отступить от принципа равенства долей и увеличить долю матери.

Подавайте иск в суд о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения.

Дом делится пополам, если конечно в суде вы не докажите, что дом приобретался конкретно на деньги вашей матери.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения.

Дом делится пополам, если конечно в суде вы не докажите, что дом приобретался конкретно на деньги вашей матери.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мне 19 лет. Год назад отец пьяный выгнал ночью меня и мать из дома (до этого раза это неоднократно происходило сразу после моего рождения). Мы снимаем квартиру, а отец живет один в доме 400 кв. м. и ни в чем себе не отказывает. Когда покупался дом, он 5 лет не работал, т.е. он был куплен на заработанные мамой деньги. Строился тоже за ее счет. Сейчас отец работает. За год я не получила от него не копейки. Но так как я инвалид с рождения, он обязан платить мне алименты. В суд с мамой пока не подавали, хотели все решить мирным путем. Недавно на дом нашелся покупатель и по закону деньги с его продажи должны быть поделены на троих. Но отец сказал, что или делим 50 на 50, или он отказывается его продавать. Так как у мамы есть магазин (отец не имеет к нему никакого отношения), он сказал, что либо делим дом пополам, либо дом на три части и магазин тоже на три части. Родители в разводе уже 10 лет, просто жили вместе. Магазин построен только год назад, а дом куплен, на сколько я помню, уже после развода. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Помогите пожалуйсто ретить проблему. Находясь в законном браке с мужем, мы приобрели дом взяв на него кредиты. Дом оформлен на 3 части (1/3 моя, ребенка и мужа). Сейчас с мужем развелись, получается, что дом у нас уже поделен, он хочет подать на раздел кредитов, и сказал сделает себе маленькую зарплату, чтобы не платить много элементов, каким оброзом, я этого не знаю.

Жить в этом доме он не собирается и отдавать или продавать нам свою часть дома отказывается. Договориться с ним мирным путем невозможно. Дом в стадии ремонта, получается, что я не смогу жить в этом доме или продать его. при всем при этом еще должна платить кредиты. Могу ли я пока он не подал на раздел кредитов, переписать на него наши части дома и не платить кредиты? Если нет, подскажите пожалуйсто какое нибудь решение этой проблемы, так как на иждивении у меня находиться маленький ребенок и зарплата у меня небольшая.

Помогите пожалуйсто ретить проблему. Находясь в законном браке с мужем, мы приобрели дом взяв на него кредиты. Дом оформлен на 3 части (1/3 моя, ребенка и мужа). Сейчас с мужем развелись, получается, что дом у нас уже поделен, он хочет подать на раздел кредитов, и сказал сделает себе маленькую зарплату чтобы не платить много элементов, каким оброзом, я этого не знаю.

Жить в этом доме он не собирается и отдавать или продавать нам свою часть дома отказывается. Договориться с ним мирным путем невозможно. Дом в стадии ремонта, получается, что я не смогу жить в этом доме или продать его. при всем при этом еще должна платить кредиты. Могу ли я пока он не подал на раздел кредитов, переписать на него наши части дома и не платить кредиты? Если нет, подскажите пожалуйсто какое нибудь решение этой проблемы, так как на иждивении у меня находиться маленький ребенок и зарплата у меня небольшая. А если я получаю разрешение от органов опеки на передачу части дома ребенка мужу и отказываюсь от дома в его пользу суд меня все равно обяжет выплачивать кредиты?

Отец выгнал из дома меня 19 лет и мою мать. Мы снимаем квартиру. Отец хочет продать дом, чтобы я к нему приехал выписываться и дал согласие на продажу. В доме собственник он. Я прописан в доме, мать временно прописана там. Я не подписывал ничего, он сказал через суд нас выпишет и ничего не даст. Что делать? У матери есть две доверенности от него.

Здравствуйте, меня зовут Ольга подскажите как быть в данной ситуации. Десять лет назад мать продала квартиру которая была приватизирована на отца и меня, на момент продажи я была несовершеннолетней. Я уже не помню что и как там было с документами в общем продали квартиру и купили дом который был оформлен на мать. На сколько я знаю при таких обстоятельствах доля несовершеннолетнего должна была быть выделена в купленном доме либо деньги с продажи должны были поступить на счёт. Как выяснилось позже денег никах на мой счёт не зачислялись и вообще счета не было, а на по поводу доли в купленном доме тоже ничего не было это выяснилось при его продажи в прошлом году в мае. Сейчас я осталась просто без жилья подскажите могу я хоть что то получить с продажи дома жили все вместе я отец и мать. Но родители развелись и начали этот дом делить. А я вообще получается чужой человек. Что мне делать?

Дом сестра решила оставить себе и мне выплатить 1/2 часть дома. Уже около года я не получил деньги за 1/2 часть сестра отказывается платить мирным путем, к 1/2 части дома я не имею доступа. Она окупировала дом полностью.

Подскажите как получить деньги за дом или 1/2 часть дома.

Дом сестра решила оставить себе и мне выплатить 1/2 часть дома. Уже около года я не получил деньги за 1/2 часть сестра отказывается платить мирным путем, к 1/2 части дома я не имею доступа. Она окупировала дом полностью. Подскажите как получить деньги за дом или 1/2 часть дома. Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свой дом, купленный мною в 2006 году. Когда дом покупался, земельный участок (огород) - не был оформлен в собственность. Так,как я огородом не пользовался, я не стал оформлять или приватизировать его. Вопрос состоис в следующем: Совершеннолетний сын, который больше года не живёт в доме, зарегистрированный в нём,но,уверен, будет выписан по суду, который состоится 6 го августа, получив отказ на незаконное требование денег-типа, я обязан ему дать деньги, а ему уж 24 и в дом ни копейки его не вложено, дом куплен мной, содержался и содержится за мой счёт,комуналки плачу я,причём за 2 их! даже питался за мой счёт! не работал, не работает и,не думает искать работу, сказал, что будет всячески мешать продаже! Сказал, что хочет подать иск на незаконность продажи дома, основываясь на том, что земля не приватизированна! Я,вообще-то,собирался, получив задаток, оформить землю, либо скинуть цену, чтоб покупатель сам оформил. Подскажите пожалуйста - реально этот охотник до чужого может каким-то образом мне навредить?

После смерти родителей осталась квартира и дом. Деньги от квартиры по договоренности отданы брату в замен на долю в доме. Деньги он получил все сразу на свой счет, документы на дом стали готовы недавно и встал вопрос об оформлении дома на меня, брат сказал, что договор на квартиру подписывала сама я тебя не заставлял то и деньги якобы получила сама, но при этом квартира продана через ипотеку и все деньги перешли ему на счет, ну вообщем дели дом пополам и все. Хочу подать на него в суд по поводу взыскания моей части денег за квартиру и пользование чужими денежными средствами, но мы живем в разных городах можно ли мне подать иск по месту жительства моего и нахождения оспариваемой квартиры.

До своей проблемы я проживала со своей мамой и сыном. Была регистрация и всё было прекрасно, пока мама не стала нас выгонять излома переодически. Получилось так что меня посадили и это было пару раз. Мама выписала меня из дома не сообщив об этом мне, и выгнала из дома. Лешила родительских прав, забрала сына и лешила жилья. Хотя в этом доме должна быть моя доля тоже, потому что она получала сертификат на троих детей и купила дом. Что мне делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение