Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24466
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М

Как я заболела COVID-19: симптомы, ощущения и случайное выявление коронавируса

3 767 просмотров
2 801 дочитывание
218 комментариев
Эта публикация уже заработала 138,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Рождество Роспотребнадзор "обрадовал" меня положительным ПЦР-тестом на коронавирус. Для меня это было полной неожиданностью, так как сдала я его 5 января совершенно случайно...

Итак, всё по порядку.

"Жареный" петух клюнул

Не люблю ходить по врачам. Обращаюсь к ним крайне редко. Тогда, когда в народе говорят:

"Жареный" петух клюнул.

В этот раз, 5 января 2022 года, именно так и произошло... Клюнул!

Предыстория

Сразу предупреждаю: не берите с меня пример.

Дело в том, что у нас в Твери отвратительная вода. Со времён СССР она не соответствует ГОСТу. Поэтому страдает желчный пузырь.

Один знакомый врач мне сказал, что почти у половины жителей Твери удален желчный. Из-за камней. Что мне надо обязательно обратиться к врачу и шутить нельзя, если появились явные признаки холецистита. При обострении скорая может не довезти до операционного стола.

Но я русская. И как многие русские надеюсь на тот самый "русский авось".

Да и с желчным особо не хочется расставаться. Ведь если он человеку дан природой, значит свои функции должен исполнять как можно дольше. Таково мое мнение.

3–4 года стойко терпела потягивания с правой стороны, не обращаясь к врачу. Пока в ночь с 30 на 31 января 2021 года меня так не прихватило, что я чуть не взвыла.

Скорую не вызывала: на носу праздники, да и коронавирус гуляет.

Пошла "сдаваться"

Когда 4 января 2022 года меня вновь прихватило, то решила 5-го числа "сдаться".

На приёме у дежурного врача рассказала свои проблемы с правым боком и заодно пожаловалась на затяжное ОРВИ, которое я не могла излечить недели три. Не поверите, но я за три недели не смогла вылечить обычный насморк. Долгий кашель я списывала на свой трахеобронхит.

Врача попросила измерить сатурацию и чтобы медсестра взяла ПЦР-тест на коронавирус на всякий случай.

Сатурация 98. ПЦР-тест сдан. Назначены: желчегонный препарат "Одестон Форте" и при болях "Но-шпа".

"Подарок" от Роспотребнадзора

В Рождество, 7 января текущего года, на мой телефон поступил звонок, который меня ошарашил. Меня словно облили ведром холодной воды.

Звонили из Роспотребнадзора. ПЦР-тест оказался положительным.

Сегодня

Сегодня, 8 января, жду врача на дом. Должен прийти в течение дня.

Уже сутки думаю о том, что если бы не попросила взять у меня ПЦР-тест на коронавирус, то так и была бы в неведении, что больна COVID-19.

Еще заглянула в Интернет почитать симптоматику легкой формы коронавируса.

Для справки

Симптомы COVID-19 легкой формы

Распространенные:

  • Основной симптом (80–90%) – любое (даже субфебрильное 37–37,5°С) повышение температуры тела.
  • Кашель сухой или с небольшим количеством мокроты (60–80%).
  • Повышенная утомляемость (40–50%).

Менее распространенные:

  • Внезапная потеря обоняния и/или вкуса (60–80%).
  • Заложенность носа или умеренная ринорея (5%).
  • Конъюнктивит или покраснение глаз (1–2%).
  • Боль в горле (14%).
  • Головные боли, головокружение (8–14%). Сразу по окончании инкубационного периода могут проявляться мигрени различной степени выраженности.
  • Боли в суставах и мышцах (11–15%).
  • Высыпания на коже (8%).
  • Диарея, тошнота, рвота (до 20%).
  • Озноб (11–13%).

Те, кто перенес заражение COVID-19 в легкой форме, сравнивают ощущения с протеканием обычного респираторного заболевания.

Анализируя прочитанное, сейчас понимаю, что почти все эти симптомы у меня были (!). Только я их принимала за обычное ОРЗ, ОРВИ.

Перед вакцинацией – сдать ПЦР-тест на коронавирус

Возвращаясь к своему случаю выявления коронавируса, лишний раз убеждаюсь, что многие не знают, что переболели или болеют COVID-19. У меня эта зараза выявилась чисто случайно!

По этой причине считаю, что для россиян, решивших сделать прививку от COVID-19 либо ревакцинацию, обязательно необходимо делать ПЦР-тест бесплатно.

Постскриптум

Точно такое же "затяжное" ОРЗ у меня было осенью 2020 года. Я предполагала, что это был коронавирус. Сейчас я в этом убеждена.

Прививку не делала. Боюсь.

Запахи и вкус за время пандемии коронавируса не теряла. Температуры выше 37,8 не было. Была лишь дикая слабость, клонящая в сон.

Теперь у меня будет на год медотвод от прививки и QR-код для посещения общественных мест. После отрицательного ПЦР-теста на коронавирус будет...

На этом всё.

Желаю всем крепкого здоровья!

С нетерпением жду комментариев по теме.

С уважением, Татьяна Дмитриевна

218 комментариев
Понравилась публикация?
271 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 218
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2837
26.03.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2837
26.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Уровень агрессии в российском обществе зашкаливает. Думаю и уверен, что спорить с этим никто не станет.
Подробнее
Неинтересно
08:07
Поделитесь этим видео
0
15
Дмитрий
Подписчиков 18
25.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
1. Не составлять бюджет и не следить за финансами. Одной из основных ошибок ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 18
25.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
1. Составить бюджет. Оцените свои доходы и расходы. Составьте список всех постоянных ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Borey
Подписчиков 1681
23.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586к
▪️Уважаемые граждане России обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом - Путин;
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
9