Соловьев Алексей Викторович
Соловьев А.В.Подписчиков: 14069
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

Уголовная ответственность за нарушения ПДД: какая и за какие нарушения. Лишение свободы за превышение скорости и выезд на встречную полосу

1 449 просмотров
971 дочитывание
65 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.01.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые подписчики и гости нашего сайта!

Вступают в действие изменения в законодательство РФ, согласно которым злостные нарушители ПДД РФ по определенным составам правонарушения будут привлекаться именно к уголовной ответственности. До сегодняшнего дня в УК РФ был один такой состав преступления – ст. 264.1 УК РФ, то есть за повторное управление автомобилем в состояние опьянения или за отказ от медосвидетельствования лицом, привлеченным к административной ответственности. С прошлой недели перечень нарушений расширяется.

Уголовная ответственность: нюансы

Уголовная ответственность за превышение скорости движения и за выезд на встречную полосу. Какие нюансы? В каких случаях уголовная ответственность не наступает?

22 декабря 2021 года Государственной думой был принят федеральный закон о внесение изменений в УК РФ и УПК РФ. Данным федеральным законом в УК РФ добавлена ст. 264.2 УК РФ.

Суть указанной статьи УК РФ заключается в том, что лица, систематически превышающие скорость движения на 60 и более км/ч, а также осуществляющие выезд на встречную полосу в нарушение ПДД РФ, – это статья 12.9 часть 4.5 и статья 12.15, часть 4 КоАП РФ, – будут теперь иметь риск быть привлеченными не к административной, а к уголовной ответственности.

И санкции данной статьи довольно не шуточные. При совершении уголовного деяния лицом, ранее не судимым по данным составам, можно получить штраф до 300 000 рублей или лишение свободы до 2 лет. А если лицо совершило данные нарушения ПДД РФ и ранее было судимо по данной статье, то штраф уже до 500 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.


Поэтому любителям больших скоростей и выезда на встречную полосу в нарушение ПДД РФ теперь стоит призадуматься. Кстати, данная статья УК РФ не применяется при выявлении указанных нарушений в режиме фотофиксации.

Мое мнение

Лично я считаю, что такая мера необходима. Наибольшее количество ДТП с пострадавшими и погибшими совершается именно по причине совершения этих нарушений ПДД РФ. По трассе уже страшно ехать, сзади летят с бешеной скоростью, моргают фарами, чтобы пропустили, даже не задумываясь, есть ли такая безопасная возможность. А когда на встречную выходит в лобовое какой-то идиот и тебе не остается порой ничего, кроме как слетать на обочину, убегая от столкновения, а в машине дети, порой самому хочется, чтобы этот "нехороший человек, редиска" никогда больше не садился за руль.

Источник: Подробнее ➤

Кто хочет ознакомиться с самим федеральным законом Подробнее ➤

Всем удачи на дорогах!

Проголосовали:199

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

65 комментариев
Понравилась публикация?
158 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соловьев Алексей Викторович
Комментарии: 65
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 158
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.7к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Людмила
Подписчиков 1073
11.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Принуждение к голосованию — это уголовное преступление. Никто не вправе никому указывать за кого голосовать,...
Подробнее
Неинтересно
-6
147
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 593
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.8к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
52
Павел
Подписчиков 2976
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12904
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 259
19.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549к
Весна не только время таяния снегов и тепла, это время года ознаменовано ещё и открытием мотосезона.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1665
15.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и вопросОтносительно правового статуса чернобыльцев на данной площадке ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Роман
Подписчиков 9648
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43