Попов Павел Евгеньевич
Попов П. Е.Подписчиков: 22981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Старый Новый год 2022, отмечают точно с 13 на 14 января? Какая точная дата? История, традиции и приметы, что нельзя делать в этот день

311 просмотров
134 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Введение

Новый год – любимый праздник многих людей, но в России есть возможность повторить его ровно через 14 дней. Традиции празднования Старого Нового года стали складываться в начале прошлого века при смене календаря. Не все из них, увы, дошли до наших дней, хотя могут существенно разнообразить привычные праздники.

Что такое старый новый год

Старый Новый год на протяжении столетия отмечается многими поколениями, которые даже не задумываются о его сути и происхождении. Старый Новый год появился у нас в связи с изменением летоисчисления и по сути не является самостоятельным праздником. Традиционно он празднуется в странах, в которых церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю, 7 января. Поэтому дата наступления Нового года по такому календарю соответствует 14 января.

В наступившем 2022 году мы будем встречать праздник с воскресенья на понедельник. Поскольку это скорее народный, чем официальный праздник, то выходным днем он не считается

Почему отмечают с 13 на 14 января?

Старый Новый год – неофициальный праздник, появившийся вследствие расхождения между юлианским и григорианским календарями. Раньше его было принято отмечать по «старому стилю», причем припадал он также на 1 января. Затем появился григорианский календарь, «новый стиль», на несколько дней длиннее. Так, дата сдвинулась на 13 дней, и Новый год припал в ночь с 13 на 14 января, называть его при этом стали Старым.

Почему старый новый год назван старым новым годом?

Новый год, отмечаемый в ночь на 14 января, назвали старым, потому как изменилось летоисчисление, ввели григорианский календарь – «новый стиль» – во всех странах Европы, в календаре изменилось количество дней. До 20 столетия в нем было на 13 суток меньше, и Новый год припадал на 1 января. Затем с появлением григорианского календаря дата празднования сдвинулась на 13 суток вперед, и Новый год стали праздновать 2 раза. Второй, который припадает теперь в ночь на 14 января, назвали старым.

Ранее по юлианскому календарю Старый Новый год совпадал с Васильевым днем. Это был праздник земледелия, «щедрый вечер». Традиция накрывать праздничный стол сохранилась до сегодняшних дней. В праздник щедро делятся едой, особенно с бездомными животными и нищими. Предки всегда говорили: чем пышнее будет стол, тем урожайнее станет год, и всегда будет сопутствовать удача. В Старый Новый год принято лепить вареники с «сюрпризом»: например, с перцем – символом острых ощущений, монеткой – достатка, богатства.

Откуда традиции?

Традиция праздновать Старый Новый год возникла в 1918 году: именно тогда в России ввели летосчисление. Как уже было сказано, ранее праздник припадал на 1 января, и имел другое название – Васильев день, его канун – 31 декабря – называли Васильевым Вечером. Из-за сдвига дат праздник припал в ночь с 13 на 14 января.

Утром 13 января готовят пшеничную кашу с мясом. Можно заправить ее медом, вареньем. Также пекут блины с пирогами, лепят вареники, начинкой которых обязательно является творог. На столе обязательно должна быть свинина. В качестве десерта подойдет торт, рулет.

Празднование старого нового года в 2022 году

Старый Новый год можно назвать второй попыткой начать новую жизнь. В это время можно исправить допущенные 1 января ошибки, повторно загадать новогоднее желание, весело провести время, встретиться с родными и близкими, наметить новые планы и цели и приступить к их реализации.

Символом года стала Желтая Земляная Свинья, а значит, чтобы привлечь удачу, нужно задобрить хозяйку года. Для этого желательно заранее подготовиться к празднику:

купить подарки близким;

составить праздничное меню, исключающее блюда из свинины;

выбрать яркий, желательно красный или желтый, наряд;

украсить елку новыми игрушками;

прибраться в доме.

Не стоит забывать и о традициях Старого Нового года. 14 января нас ожидает еще один значимый праздник — день памяти святого Василия. Священнослужители советуют найти время, чтобы посетить церковь и воздать молитвы святому о процветании и удаче в новом году. Также на Старый Новый год принято готовить рассыпчатую кашу. Если она получится вкусной, значит, в наступившем году вас ожидает благополучие.

В ночь с 13 по 14 января принято читать заговоры на удачу, проводить ритуалы на любовь, гадать на будущее и, конечно же, загадывать желания. Праздник выпадает на Святочную неделю, что, по поверьям, можно назвать добрым знаком, ведь именно в этот период сбываются самые сокровенные мечты.

Провожать старый год нужно радостно, без нареканий и претензий, тогда новый год подарит только самое лучшее. Специалисты нашего сайта рекомендуют встретить Старый Новый год в близком кругу, а в качестве главного праздничного блюда приготовить традиционные вареники с предсказаниями.

В полночь с 13 по 14 января мы окончательно проводим 2021 год, а вместе с ним и все проблемы. Согласно восточному гороскопу, нас ждет год увлечений, новых открытий и осуществления желаний, ведь добрая Земляная Свинья принесет с собой много хорошего.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
32 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 327
сегодня, 05:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей
Подписчиков 622
позавчера, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Татьяна
Подписчиков 329
20.04.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг410.7к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
20.04.2024, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг558.2к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Ирина
Подписчиков 6179
20.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В последнее время денег нет, но мы держимся..Хотя иногда понимаем, что деньги ...
Подробнее
Неинтересно
0
6