Нарушение прав собственников квартиры - деятельность председателя ТСЖ и ограничение доступа

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры, председатель нашего ТСЖ принял решение установить новый домофон в связи, со слов председателя, с участившимися кражами в нашем доме. На вопрос о наличие документа о голосовании собственников за установку, получили ответ: я председатель, я сам решаю. Для получения ключа от нового домофона собственнику необходимо предоставить оригинал свидетельства о регистрации собственно и отдать ксерокопию в правление ТСЖ и предъявить паспорт. Правомощно ли это условие и на основании каких нормативных документов я могу потребовать выдать мне ключ. Ссылка на жилищный кодекс о неправомерности действий председателя не возимела результата. На мой вопрос о незаконности ограничения доступа к квартире (собственности) был получен ответ: Я не препятствую доступу, при необходимости зайти в парадную вы обращаетесь к охране, предъявляете паспорт и оригинал свидетельства о регистрации собственности и попадаете в парадную только при наличии этих документов. Необходимо заметить, что со мной в квартире проживает супруг, зарегистрированный в СПб по другому адресу. Подскажите как действовать в сложившейся ситуации. Законны ли действия председателя ТСЖ? И обязана ли я предоставлять копию свидетельства в ТСЖ? Также замечу, что за выдачу только одного брелка плата не взымается, все последующие необходимо оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Установка домофона возможна только в том случае, если за такое проголосуют более 50% собственников квартир в подъезде. обращайтесь в суд с заявлением на председателя ТСЖ. Нужна будет помощь в составлении иска - пишите.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: имеет ли право председатель ТСЖ требовать от собственников жилья сдать ксерокопии свидетельства права собственности? Поскольку в этих документах содержится исчерпывающая и при этом конфединциальная информация, большинство жильцов выражают нежелание сдавать ксерокопии своих документов на квартиру председателю ТСЖ. Председатель еще не утверждён, временно исполняет обязанности, но на заочном голосовании других кандидатур, кроме своей, не выдвигал. Скажите насколько правомерны действия председателя, который не выдает новые ключи от домофона жильцам, пока те не принесут ксерокопии права собственности?

Собранием жильцов по подъезду (не полным собранием жильцов всего дома, а только одного подъезда) было принято решение ставить домофон на входную дверь подъезда. Я согласия на установку домофона не давал и не соглашался с условиями того, что мне придется каждый раз спускаться и открывать входную дверь подъезда моим гостям. После установки домофона на двери, мне было отказано в предоставлении кода доступа к домофону для открытия двери, аргументировав это тем, что доступ возможен либо через трубку, либо через электронный ключ. Скажите, как законно и на какие стать закона ссылаясь можно получить именно код доступа к домофону, а не электронный ключ? Имеют ли фирма, установившая домофон, право указывать мне каким способом мне попадать в мое жилище (по коду или ключу) если договор она заключила не с ТСЖ, а с жильцом подъезда?

Купили квартиру в новом доме, установлен домофон, хотим получить ключ от домофона, из УК отправили к домофонщикам. На просьбу выдать ключ, ответили, что сначала нужно установить трубку, стоимость установки 1250, 1 ключ выдают при установке бесплатно, все остальные по 100 рублей. От установки отказались, т. к. у нас идет ремонт. Сказали, что без установки ключ от двери стоит 250 рублей. Собственников квартиры 2-я и муж. Обязаны ли нам бесплатно выдать 2 ключа от домофона без установки трубки в квартире? На какие статьи законодательства можно сослаться?

ООО ЮВ-Сервис установил домофон на подъездную дверь. Домофон без кода на квартиру и без общего кода. Открыть входную дверь можно только по ключу или по трубке установленной в квартире.

Тем самым они нарушают: препятствие доступа к частной собственности или доступ к частному имуществу.

Дело в том, что код на домофон ООО ЮВ-Сервис не установил при установке домофона, так как большинство жильцов подъезда были против кода на домофон.

Ключи от домофона и трубка в квартире является дополнительной услугой, эти услуги и навязывает ООО ЮВ-Сервис жильцам, которые не хотят пользоваться дополнительными их ними услугами.

Какие Ф.З. могут вразумить: ООО ЮВ-Сервис, для того чтобы сделали код на домофон? И как обойти сбор подписей от жильцов подъезда для установки кода на домофон? (ведь не установив код на домофон, домофон и по факту жильцы препятствуют доступ к частному имуществу) (пользоваться дополнительными услугами не желаю (ключи и трубка в квартире))

Какие документы необходимо и достаточно предъявить старому председателю Товарищества собственников жилья для приступления к процедуре передачи дел новому председателю? Старый председатель требует предъявить ему оригиналы: протокол заочного голосования, протокол собрания нового правления (по выборам нового председателя) и бюллетени голосования? Спасибо! Заранее благодарен, Сергей.

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мкд, был внесен пункт на голосование, что Совет МКД формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

Квартира новостройка, у квартиры несколько собственников. УК выдала только один ключ к домофону и утверждает, что на квартиру выдается один ключ вне зависимости от количества собственников. Письменный ответ УК: "Отсутствие второго ключа не является препятствием для доступа к собственности, поскольку по общему правилу собственники, имеющие имущество в общей собственности, осуществляют владение этим имуществом по соглашению между собой." Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться и какие дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Получил квартиру от департамента по договору социального найма в доме, на котором уже установлен домофон. В департаменте выдали только ключ от двери внутри подъезда.

Обратившись в управляющую компанию, по поводу получения ключа для домофона, сказали обратиться непосредственно к организации, обслуживающей домофон.

Сотрудники компании, обслуживающей домофон, сказали, что стоимость одного ключа -- 400 рублей!, но так как только въезжаю в квартиру, то необходимо заплатить 1400 рублей! За установку двери (Все скидывались - Вы тоже скидывайтесь), только тогда дадут один ключ бесплатно.

Скажите, законно ли это?

Здраствуйте, на этапе строительства дома приобрели квартиру, дом сдали, от квартиры получены ключи, дверь в подъезд с домофоном, за ключем от домофона застройщик отправил в домофоную компанию, которая без договора на обслуживание отказалась предоставить ключ, т.е. обязала заключить договор, при заключении договора ключи были переданы на платной основе, бесплатно отказались предоставить. Хотя жильцы кто обращались ранее их получили бесплатно, подскажите, пожалуйста, законны действия домофонной компании, если не законны, то куда можно обратиться для решения законности действий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение