Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Сколько раз надо индексировать пенсию?

250 просмотров
138 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию


Действующее законодательство на январь 2022 года

Для всех жителей страны уже очевидно, что «продавленная» большинством депутатов от «Единой России» пенсионная реформа 2018 года не дала положительных результатов для пенсионеров России. 3 октября 2018 года был принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который не привёл к обеспечению устойчивого роста страховых пенсий и к высокому уровню их индексации.

Власть приняла решение исходя из соображений либеральных буржуазных постулатов - пополнять казну за счёт снижения социальных и материальных гарантий простого населения. В то же время власть не тронула российский бизнес, который выводит капиталы за границу. Власть не приняла такую законодательную базу, которая бы позволила вывести в реальную экономику «теневой» бизнес, в котором обращаются огромные финансовые средства. По оценкам экспертов, если бы «теневой» бизнес работал открыто, только размер пенсионных отчислений составил бы более 2 триллионов рублей, что полностью бы компенсировало недостаток бюджета ПФР.

Проводя пенсионную реформу, власть приняла множество нормативных правовых актов. На январь 2022 года основные нормативные акты в области пенсионного обеспечения:

Отмеченный вверху Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» установил абсолютные цифры индексации пенсий с 2018 года по 2024 год и порядок такой индексации.

В принятом законе власть вместе с депутатами выступили в роли некоторого «провидца» и «прогнозиста», зная наперёд, какой будет инфляция через 2-3 года, и заложили абсолютные цифры индексации пенсий.

Законом предусмотрено, что с 2019 до 2025 годы увеличение размеров

страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии только один раз в год с 1 января.

Можно конечно назвать это ошибкой власти и депутатов партии власти. В 1937 году этим действиям дали бы другое определение и другую характеристику.

На январь 2022 года по действующему законодательству предусмотрено 3 индексации пенсий:

-с 1 января 2022 года страховая часть пенсий индексируется на 5,9%, эти выплаты уже идут;

-с 1 апреля индексируются социальные пенсии на 7,7%;

-с 1 августа 2022 года будут пересчитаны выплаты пенсий работающим пенсионерам с учётом пенсионных баллов, максимальная надбавка может составить 296,58 рублей.

Планируемые изменения в индексации пенсий

Суровая российская действительность 2021 года показала, что прогнозные показатели в России выполняются только на бумаге. Инфляция в России по итогам 2021 года (рост потребительских цен) составила 8,4%. Такой размер инфляции является максимумом за последние 6 лет.

В декабре 2021 года старшее поколение россиян ожидало разовую выплату в размере от 10 до 15 тысяч рублей, которую, по мнению СМИ, объявит Президент Владимир Путин 23 декабря. Не сказал ни слова. В январе нового года пенсионеры ждали решения по дополнительной индексации. И здесь, слава Богу, ожидания увенчались успехом. Вроде бы совершенно логичное и справедливое решение власти, с некоторыми элементами жеста доброй воли власти, озвучено президентом на совещании с членами правительства.

Елена Бибикова, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, отметила 12 января, что до конца января 2022 года будет принят закон об индексации пенсионных выплат. Также было отмечено, что дополнительная индексация будет проведена с 1 января текущего года, то есть задним числом.

Средний размер пенсии неработающих пенсионеров составит после индексации на 8,6% по поручению президента РФ примерно 19 тысяч 800 рублей. Дополнительная индексация затронет 30,8 миллионов человек. Из бюджета будет выделено примерно 170 миллиардов рублей.

Новые предложения депутатов

12 января текущего года группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект № 1090912-7 «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"».

Депутаты предлагают индексировать пенсии 2 раза в год:

-социальные пенсии с 1 апреля и с 1 июля;

-страховые пенсии с 1 января и с 1 февраля;

-фиксированную выплату к страховой пенсии с 1 января и с 1 февраля.

На мой взгляд «косметические» изменения не изменят основного характера индексации. Власть по-прежнему будет экономить на старшем поколении своих граждан. Более справедлива, по-крайней мере, ежеквартальная индексация по свежим параметрам инфляции. Согласитесь, что выплата по итогам года не компенсирует потери обесценивания денег в течение года.

Конституционный суд в своём постановлении (Постановление от 12 января 2021 г. N 1-П) определил, что статья 208 ГПК (Индексация присуждённых денежных сумм) в судебных процессах не соответствует Конституции РФ. По аналогии и ежегодный порядок индексации пенсий по окончанию календарного года, на мой взгляд, не является справедливым механизмом компенсации роста цен для пенсионных выплат.

Уникальность текста: 89.0%

Поддерживаете ежеквартальную индексацию пенсий?

Проголосовали:64

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
30 комментариев
Понравилась публикация?
120 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мама школьницы
Подписчиков 10209
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Приветствую вас, мои дорогие друзья.Вы уже знаете, что я побеждаю каждый день сахарный диабет 2 типа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7014
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Руслан
Подписчиков 9028
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
24
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44603
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
255
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
124
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15164
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
57