Павел
ПавелПодписчиков: 11561
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Карантин в Москве и регионах России с 24 января 2022: введут ли локдаун и нерабочие дни из-за штамма "Омикрон" - есть решение Путина и Собянина

8 520 просмотров
6 117 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 560,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ситуация с коронавирусом тревожная, в России ждут новой волны ковида уже менее чем через 2 недели. Число зараженных растет стремительно.


Новый 2022 год подарил нам не только ощущения праздника, каникулы, но и новые запреты из-за коронавируса. Ранее мы рассказывали, что в некоторых регионах на период новогодних каникул антиковидные меры смягчили. Где-то до конца января, где-то до десятых чисел, а вот в Санкт-Петербурге, к примеру, со 2 января все только ужесточили - ввели QR-коды во всех отраслях.


Введение локдауна в Москве с 24 января 2022 года: объявят ли нерабочие дни вновь

Власти Москвы могут ввести дополнительные ограничения, если распространение «омикрон»-штамма коронавируса перегрузит здравоохранение. Для определения нагрузки будут оценивать не только число новых заболевших, но и рост госпитализаций. Накануне мэр города Сергей Собянин заявил о быстром приросте заболеваемости в столице. Кремль признает, что заболеваемость в России скоро возрастёт, но считает, что пока необходимость новых ограничений нельзя предсказать.

В Москве введут новые ограничения в крайнем случае, уточнил заммэра города по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы, безусловно, будем прибегать к ним в случае, если такая необходимость возникает. Только в ситуации, когда будут на пределе мощности наших медицинских учреждений», — пояснил он.

Вице-мэр указал, что власти будут оценивать не только число новых заболевших, но и то, сколько зараженных попадают в больницы.

По оценке Ефимова, город готов работать в условиях временных ограничений. Как считает заммэра, во время предыдущих всплесков заболеваемости ограничения помогли «практически безболезненно для экономики преодолеть пиковые ситуации».

Какие именно ограничения могут дополнительно задействовать в Москве, Ефимов не уточнил. Он отметил лишь, что «их набор понятен», и сценарий мер уже проработан.

Мэр Москвы в конце декабря 2021 года говорил, что в случае необходимости, «если какие-то «омикроны» или еще что-то будет», власти рассчитывают применять в столице точечные минимальные ограничения, чтобы не нарушить «ритм работы города».

«Мы прожили с ковидом два года и уже адаптировались. Город и экономика живут нормальной жизнью, все отрасли и транспорт работают, и образование, и здравоохранение, и соцпомощь, и промышленные предприятия. Поэтому стройте жизнь так, как вы обычно строите», – сообщил Собянин.

Последний раз Москва пережила частичный локдаун в конце октября прошлого года. В столице с 28 октября по 7 ноября были объявлены нерабочие дни, школы ушли на каникулы, рестораны работали только на вынос и доставку, был закрыты некоторые общественные места, как, например, кино и зоопарки.

Объявят ли всеобщий карантин и нерабочие дни в регионах России с 24 января 2022: что сказал Путин?

Президент России Владимир Путин дал кабинету министров две недели на то, чтобы подготовиться к новому удару пандемии коронавирусной инфекции. Об этом он заявил на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС в среду, 12 января.

«Нужна мобилизация учреждений разного рода — и федеральных учреждений, и региональных, местных, отраслевых», — сказал глава государства.

Он отметил, что «есть совершенно очевидные вещи, с которыми ничего не поделаешь», имея в виду общение людей и поездки за границу, в том числе в страны со сложной эпидемиологической обстановкой, из-за чего в российских регионах возможны новые вспышки заболеваемости COVID-19.

В связи с этим Путин поручил главе правительства Михаилу Мишустину «в самое ближайшее время проработать это с регионами».

Президент предупредил о новых вспышках заболеваемости COVID-19 в России

Глава государства считает, что новогодние праздники не могли не повлиять на ситуацию с COVID-19 в стране. В связи с этим в российских регионах возможны новые вспышки заболеваемости коронавирусом.

В целом президент охарактеризовал эпидемиологическую обстановку как очень непростую.

Путин подчеркнул, что в стране следует увеличивать объемы тестирования на COVID-19 и продолжать прививочную кампанию. Он поручил премьер-министру Михаилу Мишустину проработать вопрос о наращивании темпов вакцинации.

По словам президента, ситуация с коронавирусом в мире остается сложной

Глава государства указал, что число заболевших в Европе и США остается высоким. При этом ситуацию в Соединенных Штатах он отметил особо.

Весь мир [затронут новым штаммом]. В США 1,3 миллиона заболевших, это просто потрясающе!

Владимир Путин
президент России

По его словам, похожее положение дел наблюдается и в некоторых государствах Европы.

По словам главы государства, эффективность российской вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма коронавируса достаточно высока, и она может работать против данного варианта COVID-19 лучше других препаратов.

«Судя по всему, "Спутник V" достаточно эффективно работает. Может быть, даже эффективнее, чем другие вакцины, которые применяются в мире», — считает российский президент.

По имеющимся данным, летальность омикрон-варианта коронавируса ниже, чем у штамма дельта. Об этом заявила в беседе с «Лентой. Ру» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Однако, по ее словам, при очень высоком уровне заражений омикрон-штаммом число смертей может остаться на том же уровне или даже немного повыситься по сравнению с дельта-вариантом.

«В странах, где меньше 40 процентов вакцинировны, уровень летальности переболевших омикроном составляет 6-7 процентов. Там, где вакцинировано 90 процентов, он при дельте составлял около одного процента», — отметила она.

Эксперт предположила, что при том уровне вакцинации, который достигнут у нас в стране, «мы не выйдем за свои 2-3 процента смертности».

Голикова назвала число выявленных в России случаев омикрон-штамма

В России зафиксировано 698 случаев инфицирования омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, большая часть из них приходится на Московский регион.

698 случаев инфицирования омикрон-штаммом COVID-19 зафиксировано в России

При этом вице-премьер полагает, что новый подъем заболеваемости коронавирусом в стране неизбежен.

Голикова также рассказала, что показатель коллективного иммунитета к коронавирусу снизился за новогодние праздники — он составил 63,2 процента. Она добавила, что по состоянию на 12 января, в стране занято 69,5 процента коек для пациентов с COVID-19.

Ранее 12 января сообщалось, что в России за прошедшие сутки зафиксировали 17 946 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество заболевших за все время пандемии составило 10 702 150.

Как растет заболеваемость «омикроном» в январе 2022 года

В столице уже есть значительное число заболевших «омикроном», и оно быстро увеличивается, сообщил Собянин 11 января. Он предупредил, что в течение 7-10 ближайших дней столица переживет значительный всплеск заболеваемости COVID-19 из-за «омикрон»-штамма. «Будем надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию событий», — заключил мэр.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова 12 января сообщила, что в выборке пациентов в Москве, которую исследовало агентство, доля инфицированных «омикрон»-штаммом коронавируса составила более 76%. Тогда как в середине декабря зараженных «омикроном» было всего 1-2% от всех заразившихся, в конце декабря — около 7%, а в начале января — около 20%.

Вице-премьер Татьяна Голикова 12 января сообщила, что всего в России выявили 698 случаев заражения штаммом «омикроном». Большая часть заболевших приходится на Москву и Подмосковье.

«Скорее всего столичный регион, как эта негативная традиция сложилась, примет на себя первый удар распространения нового штамма», — предостерегла премьер.

По последним данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в Москве выявили 4 008 новых зараженных коронавирусом. Общее число больных с начала пандемии перевалило за 2 млн человек.

При неблагоприятном прогнозе из-за распространения «омикрона» в России будут ежедневно выявлять более 100 тысяч новых заболевших, заявила 11 января глава Роспотребнадзора Анна Попова. Глава комитета Государственной думы России по охране здоровья Дмитрий Хубезов отмечал, что российская система здравоохранения может выдержать максимум около 40 тысяч новых заболевших ежедневно. Если их число перевалит за обозначенную планку, нельзя исключать введение полного локдауна, уверен он. По подсчетам оперативного штаба, за прошедшие сутки по всей стране зарегистрировали 17 946 новых случаев заражения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 января указал, что пока никто не может точно ответить, придется ли вводить в стране локдаун или режим нерабочих дней с 24 января 2021 года на фоне новой волны коронавируса. «Ясно, что планка заболеваемости будет высокая», — признал Песков.

Читать еще...

источник

14 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
06.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Сегодня мобилизация на Украине стала равнозначна смертному приговору и справедливо названа «могилизацией»,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-11
164
Нелли
Подписчиков 286
16.04.2024, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.3к
Подробнее
Неинтересно
0
4
Обновление знаний
Подписчиков 1845
вчера, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лилия Лунина
Подписчиков 816
21.04.2024, 10:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг428.2к
"Революция зарплат" в России должа поставить на место зарвавшийся бизнес, привыкший смотреть на соискателей,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Виталий Борисович
Подписчиков 859
18.04.2024, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0