Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7074
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М

Оплата труда: как депутаты Госдумы планируют решить оплату внеурочных поручений руководителей своим сотрудникам?

583 просмотрa
374 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 18,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Очень правильную инициативу фракции «Единая Россия» планируют в ближайшее время обсудить в Госдуме. Фракцией зарегистрирован законопроект о дополнительной оплате внеурочных поручений руководства своим сотрудникам.

Ситуация давно известная и даже возникшая не в период пандемии, когда многие уходили на удаленку и карантины, еще с советских времен во многих организациях существовала практика, когда вечером, по звонку руководителя работник до полуночи выполнял срочное задание. Добиться оплаты за такую работу было нельзя ни тогда, ни сейчас.

Законопроект о переработке

По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы Светланы Бессараб, внеурочное взаимодействие с руководством должно считаться переработкой и оплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом. Конечно, уже сейчас находятся авторитетные эксперты, сомневающиеся в необходимости такого законодательного регулирования.

Так, например, сотрудник по окончании рабочего дня уезжает из офиса и вдруг неожиданно получает сообщение от руководителя, что необходимо выполнить срочное задание, и несмотря на окончание рабочего времени выполняет это задание удаленно дома.

Кому не известна такая ситуация? Тем более сейчас, в период карантинов и полуудаленных режимов работы подобные случаи происходят все чаще.

В то же время, в соответствии с действующим законодательством, если человек работает в офисе, то и сверхурочной работой считается только та, которую он выполняет в офисе, а работа, которую он выполняет дома, не учитывается.

Исправить ситуацию

Именно такую ситуацию предлагают исправить депутаты в предложенном законопроекте.

— В период пандемии особенно актуальным стало регулирование дистанционного труда. Законодатели сконцентрировали внимание именно на этой задаче, потому что люди уже работали на удаленке, а регулирования еще не было, — рассказала депутат Светлана Бессараб, автор законопроекта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Законодательно урегулированы уже условия удаленной работы, но разница между условиями труда удаленного и стационарного сотрудника есть, и она существенна.

Оплачивать «дистанционные переработки» стационарным сотрудникам предлагается по принципу сверхурочной работы. То есть за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие — не менее чем в двойном размере. По желанию работника деньги можно заменить на отгул.

Но с другой стороны, по мнению экспертов, переработки вне рабочего места и времени и так можно классифицировать как сверхурочный труд. К тому же такие эпизоды крайне сложно отследить.

А что профсоюзы?

По мнению профсоюзной стороны, если такие ситуации возникают часто, возможно, имеет смысл оговорить условия оплаты и обязательства сторон отдельной статьей в коллективном договоре, если он есть на предприятии, через профсоюзную организацию.

Ведь если рассуждать формально, то работник имеет право в нерабочее время не принимать звонки от работодателя. С другой стороны, и работодателю нужно на что-то опереться, чтобы работник реагировал на его внеурочные задания.

Таким образом, предстоит еще широкое обсуждение этого законопроекта, но, по мнению многих, если такая проблема есть, то она должна быть решена на законодательном уровне.

А вам приходилось выполнять внеурочные поручения руководителя?

Проголосовали:93

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
88 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
09.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась заявительница с просьбой ...
Подробнее
Неинтересно
03:30
Поделитесь этим видео
-3
45
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34976
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
61
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34976
29.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
-5
90
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 181
04.04.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Ниже укажу ссылку на ответ МВД и пост.
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
3
Сербин Сергей Владимирович
Подписчиков 62
26.03.2024, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.7к
В современное время большое количество работодателей заключают с работниками ...
Подробнее
Неинтересно
-4
12
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9640
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Юлдашева Наргис Бахадыровна
Подписчиков 20
11.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.4к
Консультация недавно..Фабула- молодая дама, 35 лет, замужем 12 лет, мать двоих ...
Подробнее
Неинтересно
-2
20
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2251
09.04.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Пойду-ка я в депутаты, возраст мне это давно позволяет. И выдвину законопроект о защите прав сов.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
09.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась заявительница с просьбой ...
Подробнее
Неинтересно
03:30
Поделитесь этим видео
-3
45
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7074
20.03.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Уж кто только не высказывал претензий к образовательному процессу в школе: и родители, учителя,...
Подробнее
Неинтересно
0
191
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92864
15.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
54
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43813
14.03.2024, 23:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
"Фартовый" я или просто грамотный юрист?Продолжаю рассказывать о моей судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14532
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Сергей
Подписчиков 523
13.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Всем привет! Совсем недавно я начал подозревать ,ну вернее мне начало казаться,что за мной следит на работе ,...
Подробнее
Неинтересно
-5
33