Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Рынок труда: на полмиллиона сократилось число молодых работников, востребовано трудоустройство возрастных

1 680 просмотров
1 255 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 63,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как не парадоксально звучит, но на рынке труда последний год сохраняется тенденция сокращение числа молодых работников. За год число молодых работников уменьшилось почти на полмиллиона до настоящего времени.

Начинался такой процесс еще с 2010 года, с того времени их стало меньше на 6 млн человек. Такая ситуация тревожна возможностью сокращения инновационных подходов, но с другой стороны она обнадеживает более возрастных работников.

Причины сокращения числа молодых работников

Аналитики причины этого процесса называют две: демографический кризис 1990-х годов и последствия пандемиии, которые продолжаются еще и сейчас, когда тысячи молодых сотрудников сферы услуг, развлечений и бизнеса остаются без работы.

Самое неприятное заключается в том, что улучшений не прогнозируется, наоборот, к 2030 году предполагается сокращение молодежи среди работающих еще на 25%.

Еще одной причиной можно считать стремление большего числа молодых людей получить высшее образование, и потому в этот период они не могут трудиться полноценно, потому на работу их берут неохотно, притом что и отсутствие опыта тоже играет свою роль.

Безработица молодых

Таким образом безработица молодых выглядит так: 27,6% в группе 15–19 лет,15,4% для 20–24-летних, 5% для 25–

29-летних молодых людей.

"Сложившаяся ситуация сопровождается низкой активностью самих соискателей, причем во всех возрастных группах и профобластях, — говорит директор департамента hh.ru Наталья Данина. — Пандемия тоже создает кризисное положение на рынке труда — и оно будет только усиливаться. Для работодателей это значит, что набирать персонал, как привыкли, например, 10 лет назад, с фокусом на молодежь, уже не получится — в стране физически нет такого количества трудоспособных людей".

Тревожно то, что сокращение молодых сотрудников скажется в первую очередь на таких передовых отраслях, как нанотехнологии и онлайн-бизнес. А именно здесь более необходимы специалисты, готовые к восприятию нового и постоянному развитию. Также ситуация негативно повлияет и на массовые профессии, которые не требуют опыта, на линейный персонал.

Шанс возрастных работников

Новая реальность вынуждает руководство бизнеса искать новые подходы и в обучении персонала и адаптации возрастных сотрудников.

Положительное в этом, что ситуация дает шанс избавиться от эйджизма – дискриминации пожилых на рынке труда. Ведь отмечают же, что в активном поиске работы 60-летние не уступают молодым, хотя и гораздо меньший процент их получает приглашение на собеседование.

Исходя из ситуации, вероятно, в скором времени тенденции изменятся и должно произойти переосознание у работодателей в подходах к трудоустройству возрастных работников. У работников предпенсионного возраста снижается риск быть уволенным или сокращенным.

Таким образом, время складывается так, что появляется шанс быть востребованным для людей старшего возраста, пробовать себя в отраслях, где традиционно приоритет у молодых – как в сфере IТ-технологий, не бояться повышать свою квалификацию, искать себя в новом применении.

Проголосовали:254

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

81 комментарий
Понравилась публикация?
166 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 314
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
30
Сергей
Подписчиков 920
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.4к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 149
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг311.5к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4