Рассказ мошенника - как я перевел деньги с чужой карты в интернет-магазин и оказался в полиции. Что делать дальше и каковы последствия?
597₽ VIP

• г. Сочи

Я мошеннически путем перевел деньги с банковской карты в интернет магазин, больше никаких переводов я ни скаких карт я не делал, вызвали в полицию, я все сразу признал, оформили явку с повинной, объяснение, и все сопутствующее. Человека с чьей карты я перевел деньги я не видел около месяца, теперь в полиции говорят что он заявил о повторном снятии денег и а также о переводе денег с карты другова человека, которого я не знаю. Я нарушил закон впервые, не судим, действительно осознал свой про ступок, но я не делал двух последующих эпизодов и на самом деле. Каковы мои дальнейшие действия и возможные последствия в суде.

Ответы на вопрос (7):

Не давайте показаний на основании ст. 51 Конституции РФ,пусть доказывают Вашу вину.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте применить ст. 61 УК РФ - обстоятельства, смягчающие наказание. И по второму деянию не признавайте - пусть ищут.

Спросить
Пожаловаться

Так и заявляйте, что не делали и заручитесь поддержкой адвоката.. Если против Вас должностными лицами будут совершаться незаконные действия, можете обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте,

Вы же сам понимаете, что повторное обвинение-просто глупо.

Когда Вас вызвали в полицию впервые-разве карту не изъяли?если нет, то почему? И владелец карты спокойно к данному факту отнесся?

Наверняка, карта была заменена им впоследствии на новую-а старой, соответственно, пользоваться просто НЕВОЗМОЖНО(она просто не будет работать)

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, в соответствии со ст.14 УПК( Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.)

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что Вы повторно сняли деньги, нужно доказать, если больше Вы не совершали таких действий, то и новые эпизоды Вам предъявлены не будут.

Скорее всего Вам дадут минимальное наказание, т.к. Вы впервые попали под уголовную ответственность

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Сначала для ознакомления:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следующее:пусть человек заявляет, что угодно, но не факт, что эти заявления имеют под собой соответствующие доказательства.

Ваша позиция должна заключаться в следующем-да, первый раз было, виноват, в последующем случае-ничего не предпринимал, действий по переводу денег не производил.

В данном случае этот человек, во второй раз пострадал от такого рода действий и полагает, что это вновь сделали Вы.

Не сомневаюсь, что во втором случае отсутствует IP адрес.

Не признавайте, предъявленное Вам событие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Александр, лучше возьмите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

По моей банковской карте были совершены мошеннические действия, о чем я уведомила банк-держатель в течении часа. Так же я написала заявление в полицию. Банк в возврате денежных средств на счет карты отказал. Каковы мои дальнейшие действия? Какова вероятность того, что деньги найдут?

У меня с карты Сбербанка мошенническим путем сделали денежный перевод с моей карты на свою, произвели две операции снятия, первая скинули 3000 рублей на баланс неизвестного мне номера телефона, далее перевели мои деньги на карту 10000 рублей, за перевод на номер телефона была комиссия. В течении 10 минут после того, как мне на тел пришли смс уведомление о списании средств, я позвонила в Сбербанк и заблокирвали карту. Там мне сказали что в личном кабинете сбербанка онлайн применялись одноразовые пороли, сразу вызвала полицию и написала заявление, какие наши дальнейшие действия? Что делать и как вернуть деньги?

Купила в интернете авиабилеты. Заявление в органы прокуратуры написала. Перевела мошенникам деньги со своей карты на их карту. Может ли банк, имея с заявление мое от полиции, что были сделаны мошенические действия сделать возврат денег с их карты на мою обратно, опираясь на факты?

Коротко вопрос:

Есть кредитная карта некого банка. При переводе денег на киви кошелек, сумма на карте попала в статус hold (зарезервированно), и через 9 дней вернулась обратно на карту. При этом на киви кошелек деньги пришли. В интернет-банке эта операция не отображается (подразумевается, что контраганет-киви, не дал подтверждения).

Каковы возможные последствия для держателя карты банка?

Спасибо.

У меня начали проподать с карты деньги. Карту заблокировала написала заявление в полицию о мошенических действиях. В полиции откозали. Что делать?

Мой номер мобильного был привязан к карте сбербанка моего молодого человека, вчера выяснилось что с карты были списаны средства около 30 тысяч рублей, в банке сказали что переводы совершались через мобильного оператора теле 2, то есть с моего оператора связи, заявление о мошеннических действиях в банке написали, в офисе теле 2 так же оставили заявление, + заявление в полицию написали. Пока выходит так, что доступ к средствам карты моего молодого человека имела только я, хотя никаких операций по оплатам и переводам не совершала, ни через мобильный телефон, ни через сбербанк онлайн. Если в полиции подтвердится что действия мошеннические, каковы шансы вернуть деньги и возможно ли это в принципе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала телефон через интернет магазин по 100% предоплате. Деньги перевела с банковской карты. Телефон не получила. Интернет магазин исчез, сайт, телефон, эл. почта не работают. Написала заявление в полицию. Прошла неделя. Ответа из полиции нет. Что делать дальше? Какие предпринять действия?

С моей карты Тинькофф банка похитили деньги, путем обналичивания в банкомате. Заявил в полицию, возбуждено уголовное дело, я признан потерпевшим. Банк уходит от ответственности, говорит, что снятие наличных было с устройства, к которому привязана моя карта, а значит данная операция мною одобрена. Могу я подать гражданский иск в суд к банку? Какова вероятность положительного решения суда? Спасибо за поддержку!

Такая ситуация. Заняла денег в долг у своей знакомой. Деньги брала под расписку давала лично и переводом на карту, но карта не моя личная оформлена на подругу но почти год я ей пользуюсь. Тут снова понадобились деньги но пришлось салгать что надо на лечение больницу на самом деле на ремонт. После того как позвонила знакомой и сказала что нужны деньги она сказала хорошо переведу на карту, но придя в банк и запутавшись назвала имя получателя моё, но потом поправилась и назвала имя владелица карты (подруги) правильно. Насторожив тем самым сотрудников банка, они ей стали задавать вопрос знают ли лично владелица карты она ответила нет., но знает меня. После чего сотрудница банка вызвала службу безопасности, ну а те вызвали сотрудников полиции. Мне пришлось приехать в отделение полиции о объяснять свой обман что мне деньги нужны не на больницу а на личные нужды. Потом вызвали владелица карты мою знакомую и карту забрали. А потом ей сказали принести выписку с банка. Что теперь может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение