Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 44579
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М

Повышение зарплаты в России в 2022 году, последние новости.Обязательная индексация заработной платы.На сколько повысят зарплату?Кому повысят зарплату?

9 622 просмотрa
6 131 дочитывание
93 комментария
Эта публикация уже заработала 586,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.01.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Фото. Источник

Подробнее ➤

Доброго времени мои дорогие читатели и уважаемые пользователи сайта "Юридическая социальная сеть 9111. ру!"

Предлагаю Вашем вниманию мою новую статью об обязанности работодателя проиндексировать Вам заработную плату с 01 февраля 2022 года. Разберем более подробнее этот вопрос в правовом поле чуть ниже.

1) Какая индексация нас ждет?

2) Сколько прибавят к зарплате?

Эти и другие вопросы вопросы интересуют читателей в рунете.

Постараюсь информацию изложить кратко, не перегружая Вас не нужной информацией.

---------

Индексация зарплаты Постановление Правительства

Многие граждане ошибочно полагают, что по индексации зарплат работников обязательно должно быть какое-либо специальное Постановление Правительства РФ. Однако это не так.

Обязанность индексировать заработную плату сотрудникам прописана в статье 134 Трудового Кодекса РФ. Это норма является своего рода "защитой прав работников" от постоянного роста цен, который мы наблюдаем уже несколько лет!

В кодексе указано, что:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Источник:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/12fdabe1c6c090a33e327161c95b4d430b5629c9/

Кроме того, многие работодатели читали и Определение КС РФ от 28.11.2019 № 3163-О, в котором прописана важность индексации для работников.

Последние новости индексации

Индексация работающим должна быть проведена! Индексация с 1 февраля ожидается в наибольшем размере, чем в прошлые годы.

-----------

Наш Росстат сообщил, что с 1 февраля 2022 года работодатели обязаны будут проиндексировать зарплату работникам на официальный установленный показатель инфляции в России, а по итогам ушедшего 2021 года, он составил 8.39 %. В случаях, если такого повышения не произойдет в Вашей организации, на такого работодателя может быть наложен штраф надзорным органом.

Не так давно был проведен опрос среди работодателей, о том, готовы ли они повысить зарплату своим сотрудникам.

Большинство работодателей-64 процента ответили утвердительно, 32 процента ответили отрицательно, а оставшаяся часть вообще заявила о снижении зарплат.

Приказ об индексации не такой и сложный, форму можно скачать в интернете или в любой правовой системе.

--------------

Будет ли повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году?

Бюджетникам везет больше всех. Бюджетникам повысят заработную плату, поскольку государство поддерживает своих "помощников". Рост цен на большинство товаров надо конечно компенсировать.

У бюджетников всегда много работы, и это я говорю о тех, кто работает "на низах", а не о тех, кто сидит в теплых кабинетах и часто пьет кофе))

1) Всех бюджетников ждет повышение заработной платы из-за повышения МРОТ, это уже точно.

2) Одним из важнейших изменений я считаю предполагаемое снижение "перепадов" по уровню заработных плат учителей в разных регионах. Так например в Москве учителя получают за 100000 тысяч рублей и более, а в других, отдаленных регионах сумма средней заработной платы учителей оставляет желать лучшего. Даже не хочу писать размер... Конечно это не справедливо, дети же везде одинаковые и нагрузки тоже.

3) Внедрена новая система оплаты труда в рамках пилотного проекта в следующих регионах: Якутия, Севастополь, и области - Курганская, Оренбургская, Омская,

Тамбовская области, Белгородская.

Источник: Постановление Правительства РФ номер 1620 от 27.09.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 01.06.2021 г. номер 847»

Хотелось бы верить, что новые изменения пойдут всем на пользу.


Благодарю за прочтение материала!


Буду рада, если Вы поделитесь этой статьей в социальные сети и расскажете о ней своим друзьям и коллегам)


Всем добра!

Понравилась публикация?

Проголосовали:184

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

93 комментария
Понравилась публикация?
204 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 93
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые