Соловьев Алексей Викторович
Соловьев А.В.Подписчиков: 14069
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

Перечень противопоказаний для вакцинации от коронавируса: приказ Минздрава 8Н от 13.01.2022 г. Кому можно не вакцинироваться. Какие заболевания входят

432 просмотрa
262 дочитывания
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.01.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Введение.

Добрый день, уважаемые подписчики и гости нашего сайта. Минздрав утвердил перечень противопоказаний для вакцинации. Конечно ожидалось большее, но как всегда, по моему мнению, чистая формальность. Перечень довольно узкий. Что же в этом Приказе?

Приказ Минздрава РФ №8 Н от 13.01.2022 года. Перечень противопоказаний для вакцинации от коронавируса. Какие заболевания входят в этот перечень? Иные противопоказания для вакцинации.

Приказом Минздрава №8 Н от 13.01.2022 года утвержден перечень противопоказаний для вакцинации от коронавируса. Установлены как основные противопоказания, то есть на всё время, так и на определённый период. Перечень довольно узкий и по моему мнению не охватывает всех заболеваний, при наличии которых человек имел бы право быть освобожденным от вакцинации. При каких же противопоказаниях человек имеет право не вакцинироваться вообще:

-гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины

-тяжелая аллергия

-тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей вакцинации.

Вот и все. Имеются еще медицинские противопоказания, например для беременных, для детей и так далее, но все они не исключают вакцинацию, а предусматривают вакцинацию определенными препаратами. Смешно. Ведь по сути это не противопоказания, а рекомендации для использования конкретных вакцин.

Отражен момент иных медицинских противопоказаний, определенных инструкциями вакцин, в соответствии с Приказом Минздрава №724 Н от 2016 года.

Имеется перечень противопоказаний на определенный срок. Это острые инфекционные и респираторные вирусные заболевания. Этот определенный срок всего 2-4 недели, либо до выздоровления.

Так что нам надеяться на возможность не вакцинироваться по противопоказаниям многим не придется.

Мое мнение.

Я конечно не медик, но мне кажется, что этот приказ ни о чем. Подошли к нему формально, чтобы как можно сильнее сузить перечень противопоказаний. Может я ошибаюсь и в этом приказе всё предусмотрено. Хотя и эти исключения необходимы. Теперь по крайней мере аллергики избавятся от многих проблем, связанных с принуждением к вакцинации.

Источник

Подробнее ➤

Желающие могут ознакомиться с полным текстом Приказа Минздрава по этой ссылке

Подробнее ➤

78 комментариев
Понравилась публикация?
159 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соловьев Алексей Викторович
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые