Какие основания для запроса выписки из Устава и нотариально заверенных копий уставных документов между юридическими лицами в коммерческих отношениях?

• г. Москва

На основании чего одно юридческое лицо может потребовать предоставить выписку из Устава и нотариально заверенные копии иил выписки из других уставных документов другого юридического лица? При том, что они состоят между собой в коммерческих отношениях? (один продает, другой покупает)

Ответы на вопрос (2):

На основании соответствующих условий, включенных в договор. Прчем в настоящее время это не актуально, поскольку необходимые для соблюдения обычной деловой осмотрительности сведения о другом юр. лице, всегда можно получить из выписки ЕГРЮЛ. По запросу и за плату она предоставляется любому заинтересованному лицу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Обычно такие вещи нужны для заключения договоров. Но на практике бывают и другие случаи. В данной ситуации одно юр.лицо через нотариуса может оформить все действия, в том числе, что предоставляет копии учредительных документов для того-то....

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 16 ФЗ № 122: "Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом". На основании изложенного, вправе ли представитель юр.лица по нотариальной доверенности предоставить копии учредительных документов, заверенные подписью и печатью директора?

Хотел бы уточнить, можно ли передавать другому лицу оригиналы нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность (паспорт, водит. Удостоверение и др.)? Получит ли лицо, получившее нотариально заверенные копии таких документов, юридическое право действовать от имени лица, которому принадлежат оригиналы этих документов, без дополнительного согласия лица-владельца оригиналов документов?

С уважением, Александр.

Мы регистрируем юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью, одним из учредителей будет является иностранное юридическое лицо. Скажите, есть ли какие-либо особенности при регистрации такого юридического лица, особый порядок регистрации, нужны ли какие-либо дополнительные документы для регистрации, регистрирующий орган ИФНС или другой и пр.? Нужно ли запрашивать у иностранного юридического лица нотариально заверенные переводы учредительных документов, выписок и пр.?

Большое спасибо.

С уважением,

Светлана.

Требуется ли согласие супругов нотариально заверенное при покупке доли в ООО, если покупателем является юридическое лицо? Т.е. у ООО есть два учредителя-юр.лица, одно юр. лицо продает долю по преимущественному праву другому лицу, у второго юр лица, которое покупает есть 3 учредителя, так вот требуется ли согласие супругов учредителей на покупку доли?

Покупаем квартиру по переуступке, 214 ФЗ, от физ лица, агент продавца отказался предоставить выписка из ЕГРП, чем это может грозить? Как взять выписку самим? Отказал, сославшись на то, что покупаем за наличные и нам для сделки она не нужна, а для нашего успокоения можем сами морочиться и все равно из этой выписки ничего не поймем.

Ресурсоснабжающая организация и юридическое лицо заключило договор. Для продления договора на 2017 год юридическое лицо просит предоставить оригиналы или заверенные копии след документов:

1. свидетельства о гос регистрации учредит. Документов и внесенных в них изменений и дополнений.

2. Свидетельство о гос регистрации контрагента.

3. Свидетельство о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юр. лице, не связанных с внесением изменений в учредит. Документы.

4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

5. Выписка из единого гос реестра юр лиц, выданная не ранее, чем за один месяц до предоставления договора на согласование.

6. Документы, подтверждающие полномочия лица на подписание договора (протокол (решение) уполномоченного органа управления контрагента о назначении исполнительного органа; оригинал (заверенная копия) доверенности, если договор со стороны контрагента подписан не единоличным исполнительным органом.

7. Бухгалтерский баланс за 2016 год.

8. Банковская карточка с образцами подписей и оттиском печати контрагента.

9.Информация о бенифициарах.

10. устав.

11. лицензия.

Ресусоснабжающая организация обычно прдоставляет из этого спика только копии устава, свидетельства инн, огрн, приказа о назначении на должность директора, выписку из единого гос реестра юр лиц, взятую с сайта налог. Ру.

В праве ли отказать ресурсоснабжающая организация юридическому лицу в предоставлении других документов из списка? И на основании каких НПА? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо покупает у физического лица долг другого юридического лица. В какой суд обращаться для установления правоприемственности по договору цессии?

Одно юридическое лицо покупает у другого юридического лица акции третьего юрлица в размере 98%, какова процедура оформления сделки и избрания членов совета директоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение