Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Лицо, голос и отпечатки пальцев вместо паспорта. Зачем государство хочет нас оцифровать?

1 327 просмотров
674 дочитывания
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.01.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

В ближайшие годы российское государство планирует резко активизировать сбор биометрических данных россиян, которые на протяжении уже нескольких лет незаметно для нас всех уже активно собираются в единую базу данных (ЕБС).

За ближайшие пару лет власти рассчитывают собрать такие данные у половины населения.

Зачем это им нужно?

Биометрия человека, что это такое и зачем она нужна?

Биометрия человека (биометрические данные) — это уникальные биологические и физиологические характеристики, которые позволяют установить личность человека.

Бывает пять видов биометрических данных:

  • отпечатки пальцев,
  • фото лица,
  • запись голоса,
  • радужная оболочка глаза
  • рисунок вен ладони и пальца.

Что такое Единая биометрическая система (ЕБС)? И как государство планирует собирать биометрию россиян

Биометрию в нашей стране собирают различные органы уже довольно давно, например, полиция и миграционная служба. Но эти данные раньше хранились разрозненно. Поэтому, российские власти задумали создать единую базу наших биометрических данных.

Начиная с 2018 года, эти данные решили упорядочить, и назначить оператора, который будет создавать Единую биометрическую систему (ЕБС).

Оператором ЕБС был назначен «Ростелеком», который уже создал мобильное приложение «Биометрия», а сами биометрические данные стали активно собирать банки, которые за это время успели пополнить базу примерно на 200 тысяч человек.

Наверно, многих из вас, кто обращался в последнее время в банки, просили сделать снимок лица. Так вот, значит, вы уже попали в базу ЕБС.

В конце 2020 года президент России подписал закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) (Подробнее ➤), который регламентирует объединение уже имеющихся и будущих биометрических данных в общую систему.

Банки с глобальной задачей сбора биометрических данных явно не справляются. А Минцифра планирует до 2024 года собрать биометрию как минимум у 70 миллионов человек, то есть почти у половины всего трудоспособного населения страны.

Как они будут это делать? Всеми возможными способами. Пассивный сбор биометрии, например, уже осуществляется в московском метро. Человек прикладывает карту "Тройка", его фотографируют и сопоставляют изображение лица с фамилией, именем и отчеством.

Подобный сбор биометрии Минцифра хочет внедрить и в московские аэропорты в 2022 году, при оплате проезда и прохождения паспортного контроля будет сниматься «слепок» вашего лица. Ваши биометрические данные могут быть собраны в крупных гипермаркетах при оплате товаров. Например, Сбербанк уже запустил оплату взглядом в «Перекрестках» и «Пятерочках» по всей стране.

А с 2023 года планируется внедрить биометрию и на сайт Госуслуги. Минцифры уже заключило контракт с оператором ЕСБ «Ростелекомом», который до конца 2022 года должен будет интегрировать портал Госуслуги с государственной биометрической системой.

Пользователям вначале будут предлагать заходить на портал с помощью биометрических данных. Сдать биометрию (образцы лица, голоса, отпечаток пальца) для этого можно будет с помощью своего смартфона, через мобильное приложение «Ростелекома». А после, чтобы максимально ускорить сбор биометрических данных граждан, Минцифры планирует разрешить удалённый доступ к ряду госуслуг только тем гражданам, кто эти данные сдал.

В конечном счете, биометрию вынудят сдавать всех и каждого. Конечно, на основании ныне действующего Федерального закона №152 "О персональных данных" каждый из нас имеет право отказаться от обработки наших персональных данных. Но власти, как видим, и тут решили действовать по-хитрому, то есть добровольно-принудительно, как это уже было при введении QR-кодов.

Таким образом, в будущем отказ от «добровольной» сдачи своих биометрических данных будет чреват для гражданина превращением его в изгоя с точки зрения социально-экономических отношений внутри общества. Без биометрии мы не сможем получить госуслуги, купить товары в магазине или получить услуги со стороны бизнеса.

Зачем это все нужно?

Государство в последние годы интенсивно собирает сведения о своем населении. Уже не первый год создается единый федеральный информационный регистр (ЕФИР), содержащий данные о каждом гражданине, в котором будут содержаться сведения буквально о всей «подноготной», начиная от даты рождения и заканчивая получаемыми доходами.

Для полной идентификации граждан не хватает только биотметрии, которую государство и планирует собрать к 2024 году.

Полагаю, что все это делается только для того, чтобы постепенно усилить контроль государства за гражданами. Цифровой концлагерь не за горами? А что думаете вы по этому поводу, дорогие читатели?

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Источник

Источник

127 комментариев
Понравилась публикация?
279 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 299
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Алексей Васильевич
Подписчиков 5885
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
54
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
63
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22