Петр Ш. С
Петр Ш. СПодписчиков: 4150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Дистанционное обучение с 24 января 2022 года: Правда ли, что школьники России уйдут на дистанционное обучение 

8 158 просмотров
5 851 дочитывание
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 561,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.01.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Слухи о введении режима дистанционного обучения на территории Российской Федерации появились очень давно. Люди обсуждают «дистант» еще с начала осени прошлого года, причем это касается как работы, так и обучения. Если с работой всё уже известно (не так давно Михаил Мишустин рекомендовал перевести часть сотрудников на удаленку), то вопрос с дистанционным обучением для школьников все еще открыт. Об этом сообщает издание Primpress.

Будет ли дистанционное обучение с 24 января 2022 года

Российские образовательные учреждения могут снова перейти на «дистант» или отправиться на внеочередные каникулы. Такие варианты действительно рассматриваются властями в случае, если будет серьезная вспышка коронавируса. В Сети даже появилась ориентировочная дата перевода школьников на «удаленку» — 24 января.

Известно, что 24 января 2022 года школьники, скорее всего, не уйдут на дистанционный режим обучения, но это не значит, что его не будет вовсе. В ближайшие несколько дней оперативный штаб будет изучать эпидемиологическую ситуацию в стране и, если его представители придут к выводу, что пора вводить “дистант”, то так и будет сделано.

Особое внимание к дистанционному режиму обучения приковано в Москве. Дело в том, что российская столица в последнее время сильно страдает от коронавируса. По словам источников в мэрии столицы РФ, в ближайшие несколько недель в городе ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусом COVID-19. Статистика уже начала расти. Если в начале января 2022 года в российской столице выявляли около 2-3 тысяч случаев в сутки, то сейчас фиксируется уже более восьми. На пике власти ожидают от 30 до 90 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, хотя ранее максимум был около девяти тысяч.

Остается ждать решения властей, которое, скорее всего, будет в конце января текущего года.

В России рекомендовали уйти на “дистант”

Глава российского правительства Михаил Мишустин обратился к работодателям и рекомендовал им перевести на удаленный режим работы тех, кто страдает от хронических заболеваний, а также сотрудников в возрасте 60+. По его словам, если ситуация позволяет обойтись без этих сотрудников на рабочем месте, то нужно этим воспользоваться и отправить их на «дистант», так как эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается с каждым днем. Михаил Мишустин подчеркнул, что это не приказ, а рекомендация работодателям.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям столицы. Он отметил, что рекомендуется перевести сотрудников на дистанционный режим работы, чтобы прервать цепочку заболеваний. Это поможет снизить нагрузку на общественный транспорт, где всегда много людей, соответственно, больше шансов для распространения инфекции, а также на медицинскую систему. По словам мэра Москвы, работодатели могут переводить на «удаленку» тех, чье присутствие на рабочем месте не сильно влияет на функционирование компании. Если сотрудники страдают от хронических заболеваний, им желательно работать дома.

Могут ли ввести дистанционное обучение с 24 января 2022 года в России: что об этом известно?

Этот вопрос сейчас является, как никогда, актуальным. Дело в том, что в настоящее время наша страна готовится к пику очередной волны коронавируса из-за штамма "омикрон". В основном специалисты заявляют, что этот штамм не опаснее прежнего "дельты" по части смертности, но то, что он гораздо заразнее, никто не спорит.

На сегодняшний день, 19 января 2022 года, нет официальной информации о том, что со следующей неделе в России будет введен локдаун и, соответственно, школьников и студентов придется переводить на дистанционное обучение. Однако время еще есть для принятия соответствующего решения.

С 1 февраля дистант в школах и ВУЗах введут или нет: последние новости

А вот перспектива введения дистанционного обучения с 1 февраля 2022 года выглядит куда более весомее. Дело в том, что эпидемиологи прогнозируют пик новой волны коронавируса именно на конец января - начало февраля. В частности, даже некоторые эксперты называют условие, которое позволит ввести общероссийский локдаун - более 60 тысяч новых случаев заражения ковидом в сутки.

Как будет на самом деле - покажет лишь время. Нам же с вами остается запастись терпением и наблюдать за развитием событий, которые наверняка в ближайшие дни будут очень насыщенными.

В каких регионах введён дистант для школьников и студентов

В Республике Коми Минобрнауки рассказали о том, что до 22 января студенты торгово-технологического техникума Сыктывкара будут находиться на удаленном обучении. Такое решение было принято неспроста, количество инфицированных коронавирусной инфекцией резко увеличилось.

Между тем, в некоторых регионах страны зимние каникулы продлятся до 17-23 января. Все зависит от конкретного образовательного учреждения. Все дело в том, что Минобразования разрешает сдвигать график школьного отдыха до недели.

В 18 школах Алтайского края было закрыто 57 классов. Помимо этого, закрыты некоторые дошкольные образовательные учреждения.

Не исключено, что в Пензенском крае учащиеся также отправятся на дистанционный формат обучения. Местные власти уже начали подготовку к очередной волне коронавирусной инфекции.

В Ленинградской области несколько школ приняли решение перейти на "удаленку" в связи со вспышками коронавируса и ОРВИ.

В Тульской области губернатор дал поручение отделам образования провести подготовку к отправке детей на домашнее обучение. Это нужно сделать, чтобы в случае значительного роста заболеваемости система была готова к новому вызову.

В Гос­ду­ме заго­во­ри­ли о выпла­тах для роди­те­лей детей, обу­чающихся на удалёнке

Пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Яро­слав Нилов пред­ло­жил вве­сти новую мате­ри­аль­ную помощь для роди­те­лей, вос­пи­ты­ва­ю­щих подростков.

По его сло­вам, в послед­нее вре­мя шко­лы все чаще ухо­дят на уда­лен­ку, что зна­чи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на каче­стве обра­зо­ва­ния. Ведь роди­тель не может объ­яс­нить мате­ри­ал, так как это дела­ет учитель.

В связи с этим, Нилов предлагает ввести специальные сертификаты, которые можно раздавать на оплату услуг репетиторов, занимающихся подготовкой детей к ОГЭ и ЕГЭ.

Так­же, депу­тат пред­ла­га­ет запу­стить спе­ци­аль­ные онлайн-лек­ции и онлайн-кур­сы, кото­рые будут про­хо­дить в пери­од обу­че­ния детей на дому. По его мне­нию, это помо­жет уче­ни­кам полу­чить каче­ствен­ные зна­ния, под­го­то­вит­ся к сда­че общих и еди­ных госу­дар­ствен­ных экзаменов.

Надо отме­тить, что пред­ло­же­ние Нило­ва о вве­де­ние рас­смат­ри­ва­е­мых сер­ти­фи­ка­тов явля­ет­ся лишь ини­ци­а­ти­вой. Зако­но­про­ек­та об утвер­жде­нии подоб­ной помо­щи нет, поэто­му о вве­де­нии выплат для роди­те­лей на репе­ти­то­ров для школь­ни­ков пока не планируется.

В России рекомендовали уйти на “дистант”

Глава российского правительства Михаил Мишустин обратился к работодателям и попросил их перевести на удаленный режим работы тех, кто страдает от хронических заболеваний, а также сотрудников в возрасте. По его словам, если ситуация позволяет и без этих сотрудников на рабочем месте можно функционировать как и прежде, то нужно этим воспользоваться и отправить их на «дистант», так как эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается с каждым днем. Михаил Мишустин подчеркнул, что это не приказ, а рекомендация для работодателей.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям столицы с точно такими же словами. Он отметил, что рекомендуется перевести сотрудников на дистанционный режим работы, чтобы прервать цепочку заболеваний. Это поможет снизить нагрузку на общественный транспорт, где всегда много людей, соответственно, больше шансов для распространения инфекции. По словам мэра Москвы, работодатели могут переводить на «удаленку» тех, чье присутствие на рабочем месте не сильно влияет на функционирование компании. Если сотрудники страдают от хронических заболеваний, то им желательно работать дома.

источник

30 комментариев
Понравилась публикация?
153 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
137
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
48
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
136
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
109
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
135
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг602.9к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47