Русаков Евгений Викторович
Русаков Е. В.Подписчиков: 1677
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг365.2к

Что мы на самом деле едим и пьем

3 616 просмотров
2 664 дочитывания
93 комментария
Эта публикация уже заработала 136,38 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье речь пойдет о том, что мы на самом деле едим и пьем.

Пакет молока

Я не очень люблю молоко, но в кофе его добавляю. Вчера при такой процедуре заметил, что кофе почти не изменил цвет, а на его поверхности всплыли небольшие белые сгустки… Посмотрел на пакет – называется «кто сказал му», до конца срока годности еще полгода, жирность 3,2%, изготовлено по ГОСТу.

На мой вопрос жена (ей на работе это молоко выдавали за «вредность») ответила, что на молоко жаловались и многие ее сотрудники, просили руководство больше его не закупать. С таким откровенным фальсификатом я не сталкивался даже в «лихие 90-е»… Особенно меня задел тот факт, что оформление указанного пакета явно направлено на употребление его содержимого детьми.

Питаемся техническим пальмовым маслом

Вспомнив, что еще в позапрошлом составе Госдумы депутат М. Кожевникова выдвигала законопроект по поводу допуска пальмового масла, я решил посмотреть, чего она добилась. Несмотря на приводимые депутатом ужасающие цифры и факты в отношении используемого в нашей пищевой промышленности самого низкокачественного пальмового масла (любой пользователь Интернета может при желании посмотреть несколько ее интервью), все чего она добилась – отмены налоговых льгот (!) для его импорта с 01.10.2019 г.

При этом я обратил внимание на ряд явно заказных статей, в которых авторы уверяют всех, что не существует никакого технического пальмового масла, а то, что к нам завозится (в танкерах из-под нефтепродуктов, со слов Кожевниковой), чуть ли не полезно для здоровья. Видимо, нескольким нашим пищевым монополистам не составило труда придушить активность по наведению порядка в их отрасли единственного депутата из всей властной элиты и лишить Кожевникову ее статуса при следующих выборах в Госдуму. Можно, однако, найти факты, подтверждающие правоту бывшего депутата.

В частности, в сентябре 2019 г. эксперты лаборатории в Чехии проверили некоторые молочные продукты, продающиеся в России. Они выяснили, что пальмовое масло в их составе – техническое, в котором содержание опасных канцерогенов превышает европейские нормы минимум в 10 раз. И даже руководство Роспотребнадзора неоднократно признавало проблему наличия технического пальмового масла в молочных продуктах.

Новые методы пищевых фальсификаторов и последствия для здоровья

Даже после отмены налоговых льгот для пальмового масла наши молочные продукты не стали натуральнее. Производители стали заменять его говяжьим жиром, который теперь дешевле в сравнении с пальмовым маслом.

Создавать такие гибридные продукты у нас можно благодаря многочисленным химическим добавкам, большинство из которых, к слову, являются запрещенными на территории США и ЕС. Но даже это еще не все: по расчётам аналитиков из НИФИ в 2020 г., почти половина сливочного масла, 25% молока и 20% мороженого на рынке — в незаконном обороте.

По данным Роспотребнадзора и НИИ питания РАМН, более 30% всех болезней, в том числе сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ожирение, сахарный диабет в России в 2015 году были связаны с нарушениями питания.

Послесловие

Остается спросить: почему это с нами происходит? Это же не частная проблема: подавляющая часть населения может себе позволить покупать продукты питания только массового производства. Можно предположить, что наиболее неблагоприятная ситуация с фальсифицированными молочными продуктами сложилась в секторе госзакупок: детсадовские и школьные столовые, больницы, детские интернаты и дома для престарелых.

Ведь основной критерий отбора поставщиков продуктов питания для этих организаций — цена. Ответить, что виной всему тотальная коррупция – легче всего, хотя и это тоже правда. В современной России большая часть экономики оказалась в руках монополистов, которым в отсутствие конкуренции со стороны вырождающихся мелкого и среднего бизнеса, для извлечения сверхприбылей легче договариваться как между собой, так и с чиновниками.

Недаром наши долларовые миллиардеры плодятся как грибы после дождя и в прошлом году заняли «почетное» 1-е место в мире по сумме своих капиталов в процентном отношении к ВВП своей страны.

Сыграли свою роль и «антисанкции», устранившие конкуренцию со стороны зарубежных производителей и лишившие нас многих качественных продуктов. Полагаю, что изложенная ситуация – один из результатов отсутствия у нас здорового гражданского общества, не способного защитить свои интересы и будущее своих потомков, но это уже другая тема.

Согласны ли Вы с моей статьей?

Проголосовали:589

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
93 комментария
Понравилась публикация?
322 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 93
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена М Н
Подписчиков 5965
11.03.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
После разговора с соседом, я больше не подаю попрошайкам, и вот почему! "Купи пожалуйста кусочек сыра".
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-1
92
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
позавчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
42
Ильясова Елена Владимировна
Подписчиков 34
17.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42к
Здравствуйте,мои дорогие! Сегодня хотелось бы поговорить о пользе омеги,а конкретно об Омега-3.
Подробнее
Неинтересно
-2
18
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1665
15.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и вопросТеме блокадного Ленинграда в свое время я уделяла много внимания, меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Игорь
Подписчиков 5300
11.04.2024, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Выезжаете на природу, дачу, пикник, захватите это копеечное средство и защитите себя и близких от клещей.
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Lora
Подписчиков 414
10.04.2024, 04:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
Что мы можем сделать, чтобы не заболеть подагрой? Как избежать развития заболевания, если вы еще здоровы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Серж
Подписчиков 526
04.04.2024, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.3к
Официальные статистические данные в России за 2023 год по уровню инфляции, безработице, доходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 43
03.04.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.3к
Доказать отсутствие демократии в определенной стране или обществе может быть сложной задачей,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
02.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
В школьные годы нас постоянно посылали на картошку.Училась я в городской школе, овощи ...
Подробнее
Неинтересно
-1
80
Владимир
Подписчиков 4818
01.04.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Тайвань, как и многие другие развитые страны, сталкивается с проблемой низкого уровня рождаемости.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 158
25.03.2024, 21:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.3к
Куриные грудки с овощами: обжарьте куриные грудки на сковороде до золотистой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2