Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65750
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М

Три новых правила оплаты коммунальных услуг с 2022 года: основные изменения в оплате услуг ЖКХ

53 047 просмотров
40 528 дочитываний
283 комментария
Эта публикация уже заработала 2 738,68 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.01.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

С начала 2022 года вступили в силу ряд законов, которые напрямую коснутся правил оплаты услуг ЖКХ. Есть одна не очень приятная новость: летом нас ждет очередное повышение тарифов. Предельный размер повышения уже известен, и зависит он от региона. Но об этом, думаю, знают уже многие. Сегодня же хочу рассказать еще о трех значимых изменениях, которые заработали с 1 января 2022 года.

Мусор

Изменения коснулись правил оплаты вывоза мусора. С 1 января 2022 года услуга вывоза мусора становится коммунальной. Теперь за правильное обращение с отходами будет отвечать региональный оператор, т.е. юридическое лицо, которое должно обеспечивать деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и размещению ТКО. Такая компания определяется в результате конкурса.

Также с этого года заработает правило, согласно которому будет установлено максимальное значение повышения тарифов на вывоз и сортировку мусора. При этом многие отмечают, что плата за мусор существенно выросла. Например, в Москве плата за мусор приближается к отметке 1000 рублей в месяц. Это связано с тем, что региональные операторы установили свои тарифы, а их размер зависит от регионов.

Если тариф слишком сильно вырос по сравнению с 2021 годом, то целесообразно обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу для проверки обоснованности нового тарифа.

Компенсация по оплате услуг ЖКХ

С 1 января 2022 года вступает в силу федеральный закон №442-ФЗ от 28 ноября 2018 года, который внес принципиальные изменения в правила предоставления субсидии на оплату коммунальных услуг. Правда, есть хорошая и плохая новость.

Плохая заключается в том, что в субсидии откажут, если имеется задолженность за последние 3 года. Многие эксперты считают, что данная ситуация становится замкнутым кругом. Гражданину откажут в субсидии из-за наличия долгов, а поскольку нет субсидии, то долги будут накапливаться и дальше, так как в данной компенсации нуждаются малообеспеченные семьи, которые не могут полностью платить за услуги ЖКХ.

Хорошей же новостью является то, что долги должны быть подтверждены судом. Раньше в субсидии могли отказать, если есть сам факт задолженности. Теперь же нужно, чтобы долги обязательно были взысканы в судебном порядке. Учитывая, что управляющие организации далеко не всегда подают в суд, то многие должники все же смогут получить субсидию на ближайшие полгода.

Компенсация станет больше

В Государственной думе рассматривается законопроект № 1227899-7, согласно которому предлагается снизить предельную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи. Сейчас максимальная доля составляет 22%, но может быть меньше в зависимости от региона.

Правда, большинство регионов не стали снижать это значение и установили максимальный процент в 22%. Если законопроект будет принят, то этот порог уменьшится до 15%. Таким образом, если доля расходов на оплату услуг ЖКХ превысит значение 15% от общего дохода семьи, то можно будет обратиться в отдел социальной защиты населения за получением субсидии.

Идея о снижении максимальной доли расходов поддерживалась Минтрудом и Минстроем. Таким образом, вероятность принятие данного законопроекта в текущем году достаточно высока.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

283 комментария
Понравилась публикация?
1616 / -153
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 283
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34894
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Михаил
Подписчиков 77
сегодня, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.5к
Подробнее
Неинтересно
04:46
Поделитесь этим видео
0
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 676
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.7к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3