Возможно ли расторгнуть договор аренды досрочно на основании ст. 612 п.1 уведомив об этом арендодателя?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Возможно ли расторгнуть договор аренды досрочно на основании ст. 612 п.1 уведомив об этом арендодотеля?

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания - то можете требовать досрочного расторжения договора, а при отказе удовлетворить Ваше требование - обращайтесь в суд

ГК РФ

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

...

Спросить
Пожаловаться

Евгения Анатольевна, здравствуйте,

возможность расторгнуть договор аренды во внесудебном порядке зависит в первую очередь от того, на какой срок был заключен этот договор.

Если на неопределенный-то Вы, как арендатор, имеете право расторгнуть договор в любое время. Потребуется только предупредить арендодателя об отказе от договора аренды недвижимости за три месяца, а в случае аренды другого имущества — за один месяц (абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ). В суд обращаться не нужно. Так же как и не обязательно особо оговаривать это право в договоре.

Если же договор заключен на определенный срок-на этот случай в Гражданском кодексе нет отдельного упоминания о праве расторгнуть арендные отношения без обращения в суд. В нем указано только о возможности расторгнуть договор аренды (независимо от его срока) по инициативе арендатора в судебном порядке (ст. 620 ГК РФ). Таким образом, отказаться от аренды немотивированно (при отсутствии существенных нарушений со стороны арендодателя) да еще и без суда арендатор не может. Это право у него будет, только если особо предусмотреть его в договоре.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Евгения Анатольевна!Ст. 612 Гражданского кодекса РФ дает право арендатору требовать досрочного расторжения договора при обнаружении недостатков сданного в аренду имущества,полностью или частично препятствующие пользованию им. Существует общий порядок расторжения или изменения договоров.( ст.452 Гражданского кодекса РФ) - требуется письменно уведомить другую сторону о намерении расторгнуть договор. Не забывайте, что нужно еще раз внимательно прочитать условия именно Вашего договора, может быть, там будут какие-то свои нюансы расторжения или изменения договора. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка такси расторгла договор аренды транспортного средства, не уведомив об этом арендодателя, хотя в договоре предусмотрено, что договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон. Не заплатив по договору указанную сумму за аренду автомобиля. Как поступить в этой ситуации?

Возможно ли досрочно расторгнуть договор аренды торговой площади при условии что залог за месяц с нас не брали долгов по аренде нет. Каким образом лучше уведомить Арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор. Соглашением или Уведомлением о расторжении? Спасибо.

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

Досрочно расторгнут договор аренды от арендаторы, был обеспечитетльный взнос, можно ли этот обеспечительный взнос засчитать в чет последнего месяца аренды?

В договоре прописано что при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора обеспечительный взнос остается у аренддателя. Какие есть выходы в данной ситуации. Спасибо.

Мне нужен образец досрочного расторжения договора аренда помещения от арендатора. В моем договоре аренды указано, что я могу расторгнуть договор аренды, уведомив об этом за 30 дней.

Чтобы арендодателя расторгнуть договор аренды раньше срока нужны основания прямо предусмотренным в самом договоре аренды. А если у меня не прописаны основания, но прописана возможность досрочного одностороннего расторжения, это законно? Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон вне сроков действий договора и в порядке предусмотренном этим договором.

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с решением вопроса по договору аренды. Договор аренды заключен на 1 год, я являюсь арендатором, досрочно по своей инициативе я могу расторгнуть договор предупредив арендодателя за 90 дней (а это очень много, и арендную плату за 3 месяца внести не смогу).

А уведомить арендодателя не позднее, чем за 30 дней возможно только в случае:

1. Помещение становиться не пригодным для использования.

2. Арендодатель создает препятствия для использования помещения.

3. Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору.

Как мне быть в этом случае, как расторгнуть мне договор в одностороннем порядке, уведомив арендодателя за 30 дней. Заранее спасибо!

Можно ли считать договор аренды расторгнутым, если арендатор уведомил арендодателя по почте о расторжении договора в одностороннем порядке, так как арендодатель нарушил договор закрыв доступ в арендуемое помещение. В договоре аренды есть пункт 8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно также в случаях, предусмотренных законодательством. И в уведомлении арендатор сослался на этот пункт договора и п.3 ст.450 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение