Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2633
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Хроническое бредовое расстройство. Синдром Капгра: причины, симптомы, диагностика, лечение

66 просмотров
16 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для удобства выпуск был разделен на две части.

1 часть: Подробнее ➤

Зрительная информация

Дело в том, что зрительная информация, которую мы получаем, первым делом поступает в веретенообразную извилину (фузиформу). Именно там происходит различение объектов, включая лица людей. После обработки эти данные из веретенообразной извилины поступают в миндалевидное тело, которое отвечает за эмоциональную проверку объектов и вырабатывает соответствующую эмоциональную реакцию.

Фузиформа и миндалевидное тело связаны между собой волокнами, и если эти волокна повреждаются, у человека нарушается связь между тем, что он видит, и тем, что он чувствует. Попросту говоря, больные синдромом Капгра могут испытывать те же эмоции, что и обычные люди, но поскольку связь между зрительным восприятием и чувствами разорвана, близкие перестают вызывать у них какой бы то ни было эмоциональный отклик. Представьте себе, что вы видите свою мать, супруга или ребенка, но ничего к ним не испытываете, или вдруг перестали отождествлять себя со своим отражением. Неудивительно, что на этом фоне многим в голову приходит мысль о подмене.

Классификация

В силу того, что синдром Капгра часто ведет себя по-разному, его не так просто диагностировать. Многие врачи определяют его как шизофрению. Почему так происходит.

«Есть разные психиатрические школы, и представления психиатров в разных школах схожи в отношении определенных самых тяжелых расстройств, но по многим пограничным состояниям мнения могут быть различными. И для того чтобы не было совсем уж серьезных расхождений у специалистов и дискриминации пациентов, существует международная классификация. Она меняется каждое десятилетие. Сейчас действует классификация 10-го пересмотра, с 2022-го года обязательной к исполнению будет уже принятая Всемирной организацией здравоохранения классификация 11-го пересмотра. И в зависимости от того, какой классификацией мы сегодня пользуемся, понятие «шизофрения» может отличаться, причем кардинально»

Важно, что в международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) синдром Капгра не выделен в отдельную категорию. Отдельный шифр этому заболеванию будет присвоен лишь в этом году.

«На сегодняшний день ставят, как правило, хроническое бредовое расстройство, поскольку в действующей классификации есть такой шифр. В любом случае, это круг расстройств шизофренического спектра, если не сама шизофрения»

Врачи отмечают, что данное расстройство, к счастью, далеко не всегда требует лечения в стационаре.

«Если мы говорим про синдром Капгра, то в рамках амбулаторной практики это заболевание встречается чаще, чем в рамках стационарной. К примеру, синдром Котара (недуг при котором человек считает себя мертвым) - это очень тяжелое бредовое расстройство, и это как раз стационарный случай. Такие болезни встречаются не так часто, потому что есть препараты, которые не позволяют довести человека до подобного состояния.

Лечение

Также, несмотря на тяжесть заболевания, синдром Капгра поддается лечению. Как правило, пациенту с таким расстройством врачи назначают антидепрессанты и нейролептики, которые помогают привести состояние в норму.

Как отмечает врач-психиатр: «Любой бред возможно подвергнуть обратному развитию, если будет подобран препарат и если это не резистентное состояние. - Это когда человек в силу особенностей рецепторов его головного мозга не чувствителен к действию препаратов. Обычно такое бывает редко, но в любом случаи здесь важно - не «залечить» пациента до такой степени, что будут уже побочные действия препаратов, и, пролечив бред, не получить ещё какие какие-то дополнительные заболевания».

Примечательно то, что в отличие от людей, страдающих, скажем, тревожным расстройством или различными видами фобий, которые чаще всего сознают иллюзорность своих страхов и навязчивых мыслей, больной с синдромом Капгра всерьез верит в то, что его родных или его самого подменили двойниками и доказать обратное ему невозможно.

«Тем не менее, в отличие от шизофрении, считается, что при лечении синдрома Капгра можно параллельно с применением нейролептиков заниматься когнитивной психотерапией, то есть работать с представлениями пациента. Что, например, бессмысленно при чисто шизофреническом процессе».

Таким образом, синдром Капгра имеет как некоторое сходство с другими психическими недугами, так и существенные отличия.

Увидимся в следующем выпуске. А пока... Обнял. Поцеловал. Заплакал.

Материалы

Читайте также: Самых смертоносные яды в мире

1 комментарий
Понравилась публикация?
28 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 114
17.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Екатерина
Подписчиков 30
26.03.2024, 19:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.5к
✨ Календула - настоящее чудо природы! ✨
Подробнее
Неинтересно
0
2
Brodyaga
Подписчиков 109
сегодня, 00:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3к
Веками люди отдавали предпочтение укропу и его семенам, обнаружив в них источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Камила
Подписчиков 183
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.9к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7