Задержка сдачи квартиры по ДДУ - возможность подписания акта и сроки судебного процесса по получению неустойки

• г. Москва

По ДДУ срок сдачи квартиры 25.12.2013, только сейчас начинают приглашать на подписание акта и получение ключей (просрочка почти 4 месяца). В акте есть пункт: стороны подтверждают, что материальных, финансовых и иных претензий друг к другу не имеют. Расчеты за Квартиру произведены полностью. Могу ли я подписывать такой акт и начинать делать ремонт если хочу подать в суд на получение неустойки? Если нет, сколько примерно времени займёт судебный процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я подписывать такой акт и начинать делать ремонт если хочу подать в суд на получение неустойки? Если нет, сколько примерно времени займёт судебный процесс? Спасибо!

МОЖЕТЕ. В суде заявите , что подписали ПОД УГРОЗОЙ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА НЕ ВЫДАЧИ КЛЮЧЕЙ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Судебный процесс займет 2-3 месяца

Спросить
Пожаловаться

Судебный процесс займет 2-3 месяца

Спросить
Пожаловаться

Лучше подписать акт с внесением замечаний. Так как судебная практика есть разная по этому поводу, положительной гораздо больше, но тем не менее лучше не создавать проблем заранее.

Судебное разбирательство в Москве длится в среднем 4-5 мес., с момента подачи иска, включая месяц на вступление решения в законную силу. Обращайтесь, веду такие дела. Расходы на представительство взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Людмила,изложите в письменном виде свои замечания либо в самом акте, либо отдельно. Тогда, если замечания будут изложены отдельно, то данные замечания (условия) должны быть указанны в самом акте в качестве приложения ( замечания составьте в двух экземплярах, один из которых отдаете застройщику, другой оставляете себе, и на вашем экземпляре другая сторона ставит отметку о получении(кто получил, когда и расшифровка подписи с инициалами). Подписывайте данный акт с учетом ваших письменных замечаний.

Будут вопросы,обращайтесь.)

Спросить
Пожаловаться

В договоре участия долевого строительства прописан срок сдачи квартиры не позднее 25.12.2013, вот только сейчас начинают приглашать на подписание акта сдачи-приемки квартиры (просрочка 113 дней). В акте есть пункт: стороны подтверждают, что материальных, финансовых и иных претензий друг к другу не имеют. Расчеты за квартиру произведены полностью. Могу ли я подписывать такой акт и начинать делать ремонт, а параллельно подавать в суд на получение неустойки? Какова вероятность выиграть дело? Спасибо!

Если в акте приемки передачи есть пункт: Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу по договору никаких финансовых и иных претензий. Я смогу после подписания акта получить неустойку за просрочку сдачи объекта.

В акте приема-передачи квартиры есть пункт "Все расчеты между сторонами произведены полностью, стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют"

Сдача квартиры просрочена на 1 год 4 мес. Финансовые претензии как раз имеются.

Как следует поступить в сложившейся ситуации. Требовать исключения данного пункта из Акта и приложить сразу претензию?

Добрый вечер, интересует вопрос. Застройщик сдал квартиру с опозданием практически на год по отношению к сроку установленному ДДУ. В Акте сдачи-приемки квартиры и получении ключей есть пункт следующего содержания: ""Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу никаких финансовых и иных претензий." Снимает или нет данный пункт Акта с Застройщика ответственность за задержку сдачи квартиры и взыскании с него неустойки?

Квартиру должны были сдать в конце 2013 года, ДДУ, задержали сдачу, начали приглашать на получение ключей с мая месяца, я ещё в апреле писала требование выплатить неустойку, молчание от застройщика. Квартиру съездили посмотрели, акт не подписали, написали замечания. Ключи без подписания акта не дают. В акте есть пункт что претензий к застройщику не имеем. Думаю о получении неустойки, но и с получением квартиры не хочется сильно затягивать, как поступить? Если подписать акт, то на неустойку уже расчитывать не придётся? Можно ли пока будут идти суды подписать акт или нужно ждать завершения процесса? Сколько примерно это займёт времени? Во сколько раз суды режут неустойку? Спасибо!

В акте приема-передачи квартиры у застройщика есть пункт Стороны финансовых и иных претензий не имеют. Подписав такой акт я смогу в дальнейшем подать на застройщика в суд для взыскания неустойки за просрочку выдачи ключей на 3 месяца.

Имею ли я право подать в суд на возмещение неустойки по просрочке сдачи дома, если мной подписан акт с таким пунтом: в соответствии с условиями договора участник произвёл оплату цены договора, все расчёты между сторонами по договору произведены полностью, стороны финансовых и иных претензий к друг другу не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Лариса, у меня такой вопрос. По договору долевого участия в строительстве жилого помещения (квартиры) застройщик обязуется передать по акту приема – передачи в собственность квартиру не позднее 31 мая 2012 года. Фактически квартира по акту приема-передачи передана 03 сентября 2012 года, однако в акте есть такой пункт «Стороны подтверждают взаимное надлежащее исполнение обязательств по Договору долевого участия, также полное отсутствие каких-либо финансовых, имущественных и иных претензий Сторон к друг другу. Претензий по срокам передачи квартиры по настоящему акту приема-передачи дольщик не имеет», если я подпишу акт с такой формулировкой, тогда не смогу подать в суд на взыскание неустойки о нарушении сроков передачи квартиры? Обязательства с нашей стороны выполнены в полном объеме, дополнение к договору о изменении срока передачи квартиры не подписывали.

Подписала передаточный акт к договору участия в долевом строительстве, где есть пункт: "Стороны" подтверждают отсутствие к друг другу финансовых, имущественных и иных претензий в отношении договора № .." (Хотя застройщик на месяц позднее ввел дом в эксплуатацию). На основании данного пункта мне отказали по претензии о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома. Возможно ли теперь получить неустойку?

У меня возникла проблема с договором инвестирования квартиры, вернее со сроками сдачи дома. В договоре прописан проектный срок сдачи дома, реально дом сдался на год позже указанного в договоре срока. Хочется возмещения средств за просрочку сдачи объекта. Но, слышала мнение, что лучше начинать судиться после подписания акта приемки-передачи квартиры. Акт подписывать не стала, так как там есть фраза, что стороны не имеют друг к другу финансовых и материальных претензий, то есть получается, что после подписания такого акта я не смогу подать иск в суд на взыскание неустойки. Это так? И еще вопрос, может ли застройщик не подписать акт-приемки передачи квартиры, если начнется судебное разбирательство? Т. Е. какие у него могут быть мотивы по этому поводу? Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение