Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.6к

Депутат Думы назвала условия для роста пенсий

2 032 просмотрa
1 627 дочитываний
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 81,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Странная пропорция
  2. Обсуждение

Реформа российской пенсионной системы длится уже несколько лет и никак не может прийти к логичному завершению. Почти каждый месяц депутаты предлагают новые идеи оптимизации российских пенсий: увеличение пенсионного возраста, отказ от накопительной части, отказ от выплат работающим пенсионерам, разделение пособий по половому признаку. Подобные инициативы не вызывают у людей ничего, кроме праведного гнева.

Пенсии – это больная тема для большинства граждан РФ, а для властей неразрешимая задача. Кстати, в Америке, которую недолюбливают не только наши власти, но и простые люди, а также в неприятной для нас матушке-Европе, пенсионный вопрос не стоит так остро, точней, его там практически нет. Западные пенсионеры не только могут позволить себе покупку дорогих медикаментов, у них еще остаются средства на путешествия… но вернемся к нашим пенсионерам.

Странная пропорция

Вот что сказала Светлана Бессараб, представляющая «Единую Россию», от которой и зависит размер наших пенсий, ведь именно единоросы принимают законы:

«Прежде всего все зависит не от экономики, а от заработных плат. Пенсия, по сути, это утраченный заработок. Для того чтобы росли пенсии, необходимо, чтобы росла заработная плата. Потому что именно из заработных плат россиян формируется солидарный пенсионный фонд. Рост зарплат, безусловно, повлечет за собой рост пенсий», — заявила чиновница.

Интересно получается, оказывается, экономика и заработки людей никак не связаны друг с другом, т.е. если экономика стремительно летит на дно, то при этом могут вырасти зарплаты? С чего это вдруг? ПФ РФ увеличивается из нынешних заработков, то, что высчитывали из зарплаты пенсионеров, частично заморозили в очередной раз, а частично потратили, интересно на что?

Заработки людей существенно не увеличиваются уже 7 лет, наоборот, в некоторых регионах они понижаются. Можно предположить, что и пенсии увеличиваться не будут. Именно такой вывод напрашивается со слов Бессараб, но чиновница утверждает иное:

«Пенсия неработающим пенсионерам в любом случае будет подниматься. Чтобы к 2024 году она составила в среднем 20 000 рублей. А уже в 2022 году у неработающих пенсионеров страховая пенсия по старости будет более 18,5 тысяч рублей. Если будет возможность повышать еще пенсии, то это будет, безусловно, сделано. В любом случае на процент инфляции она будет подниматься»

Экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев придерживается иного мнения:

«Весь мир перешел к накопительной модели пенсии. У нас в рамках пенсионной реформы начала нулевых было сделано то же самое, но из-за неоднократных „замораживаний“ накопительной части пенсии и отсутствия компенсации ситуация напряженная. В Правительстве говорят о том, какой должна быть накопительная пенсионная система, но пока непонятно, будет ли она обязательной, добровольной, будут ли стимулирующие меры от государства либо налоговая поддержка».

Да, наверное, люди бы копили на пенсию самостоятельно, но с чего им копить? Для это нужны хорошие заработки, о которых большинство граждан РФ могут только мечтать. Чтобы выросли заработки, необходимо развивать производство, строить новые заводы, а не только реализовывать сырье, согласны?

Кстати, накануне НГ президент подписал закон, который предусматривает повышение месячного фонда оплаты труда помощникам сенаторов и депутатов с 300 000 до 387 000 руб. Получается, что зарплаты действительно растут? «Правда, не у всех категорий россиян», — отметил Путин на последней конференции.

Вернемся к варианту с накопительными пенсиями. Попалась не самая приятная информация для тех, кто хотел воспользоваться финансовыми инструментами накопительного страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения:

«В договорах НСЖ всегда прописаны размер и периодичность взносов. Нарушать этот график нельзя — это грозит штрафами, а часто и расторжением договора без возврата внесенных средств».

В договорах НПО условия для граждан проще. Взносы можно приостановить, а возобновить — когда позволяет возможность. Здесь меньше санкций, они есть лишь в части софинансирования со стороны работодателя или предоставления дополнительной страховки.

В этой системе огромное количество недостатков, поэтому неясно, кто будет ее использовать. Люди уже государству не доверяют, что уж говорить о негосударственных фондах.

71 комментарий
Понравилась публикация?
163 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14066
02.04.2024, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Мой дед купил попугая – я сначала возмутился, но увидел его и растаял. Каждому нужен питомец.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
45
Ирина
Подписчиков 6180
14.02.2024, 17:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
ПЕНСИОННЫЕ  ТРИЛЛИОНЫ  ПРОДОЛЖАЕТ  ОСВАИВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ,ПРИ ЭТОМ  ПРЕДЛАГАЕТ ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4816
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4816
18.04.2024, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Живший в Петербурге в 1739–1742 годах в качестве французского посланника Жак-Иоахим ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 714
15.04.2024, 12:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Многие пишут про "бумеранг", который возвращается. Получается, что люди, развалившие ...
Подробнее
Неинтересно
0
3