Алёна
АленаПодписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг823.5к

В подъезде поселились бомжи. Что делать?

872 просмотрa
313 дочитываний
113 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Такое случается.

В многоэтажном доме, где вы живете, поселяется кто-то кроме вас, и речь не о тараканах, клопах или грызунах. Речь идет о людях, которые по разным причинам, оказались нигде, на улице, и вынуждены прятаться в подъездах, от которых узнали код.

Тема сложная. Я отношусь к людям очень чистоплотным, я, приходя домой, в первую очередь тщательно мою обувь, потом руки. А при нынешней пандемии, обрабатываю спиртом телефон и другие поверхности, которые использовались вне дома. Мне это не нравится, но считаю, что береженого бог бережет. И дело не во мне! Читайте дальше и не спешите меня критиковать.

Пару месяцев в нашем подъезде, а живу я на 9-ом, последнем этаже, в подъезде с кодом, поселились бомжи. Мне это слово не нравится, я бы назвала их людьми, по разным причинам попавшим в затруднительную жизненную ситуацию. Я их не оправдываю, уверена, что среди них есть и приличная часть абсолютных бездельников. Но жизненный опыт и наблюдательность склонили меня к мысли, что понятие «бомж» — это не всегда понятие «бездельник» и «отходы общества».

Так вот, эти поселенцы в подъезде, в нашу морозную и снежную зиму, начали доставлять ощутимые неудобства. Во-первых, они находились на площадке возле мусоропровода, т.е. выбросить мусор стало затруднительно. Во-вторых, в наш период пандемии, они представляют собой жуткий рассадник не только ковида, но и других букетов заразы. К тому же, они пользуются лифтом, в котором, как известно, вирусы сохраняются несколько часов.

От них дурно пахнет! Они...мочатся в мусоропровод. Они выпивают, курят. И все эти «благовония» ощущаются у нас дома. Часто их ревущие голоса слышны всю ночь.

Несколько раз я видела у подъезда машины полицейских, я видела, как этих «соседей» выставляют из подъездов. Надо полагать, что жильцы периодически вызывают полицию по этому поводу. Но ничего не меняется. На следующий день они появляются снова на нашем 9-ом этаже. Иногда это один уставший, спящий и смердящий, иногда пара дремлющих, иногда человек 8 – очень активных и шумных. Но чаще они просто спят на полу.

Зачем я так подробно это описываю? Объясню.

Они обескураживают своей вежливостью по отношению к жильцам дома! К примеру, сегодня я, выходя из квартиры, слыша за спиной их бормотание, и стремясь быстрее нырнуть в лифт, услышала: «простите пожалуйста, мы вам не очень мешаем?» Я обернулась и растерялась, я просто не нашлась, что ответить. Передо мной были две женщины, вполне нормальной наружности. Я им сказала, что чрезмерно накурено. На что они мне ответили, что обязательно сейчас проветрят, и сделают все, о чем я еще попрошу. Надо же! А я была готова, выйдя в подъезд, заявить им, что, если они не уберутся, я вызову полицию.

Подъехал мой лифт, и из него вышел очень красивый интеллигентный высокий мужчина в маске (!), с пакетом в руках, в котором явно были бутылки; он очень эффектно со мной поздоровался и даже за что-то извинился. Он направлялся к этим... «дамам», он был одним из них.

Когда я возвращалась домой, ожидая увидеть что-то ужасное на нашей площадке, и надев маску уже в лифте (из лифта были слышны голоса на нашем этаже), когда открылись двери лифта, я увидела ругающихся разгоряченных женщин в одних футболах, и того мужчины. Но они, при виде меня, засмущались, друг другу приказали быть тише и улыбнулись мне.

Я описала ситуацию. Я в растерянности.

Я изучила эту тему в интернете очень глубоко и поняла, что с юридической точки зрения наказать этих граждан трудно, ведь они ничего не нарушают. Полиция может их попросить покинуть помещение, но не призвать к ответственности, ведь вроде и не за что. Именно поэтому они чувствуют себя безнаказанно. Я видела, как их выставляют тактично на улицу, что не мешает им вернуться потом обратно. Есть социальные службы, куда можно обратиться, но только в случае, если эти граждане больны, страдают от чего-либо, и нуждаются в помощи. А до обращения рекомендуется помочь им едой, деньгами. Но, если я начну им помогать, они поселятся тут надолго. В итоге, мой мониторинг решения проблемы ни к чему не привел. Я просто поняла, что решения этой проблемы как бы и нет.

От себя добавлю.

Во мне борются два чувства: мне искренне их жаль, мне очень хочется им помочь, чем-то облегчить их участь, особенно в эту снежную и морозную зиму, а с другой стороны – возмущает такое соседство. Теперь, выходя на улицу, представляю себе, каково им вечером/ночью в царстве полуметровых сугробов. С другой стороны, изучая некоторые полезные, близкие для меня учения, понимаю, что каждому свое, и каждый человек заслуживает ту ситуацию, в которой он находится.

Проходя в очередной раз сегодня мимо новых «соседей», я вспомнила высказывания некоторых психологов о том, что милостыню подавать не нужно. И тут же вспомнила свои трудные ситуации в жизни, когда получала помощь от чужих людей, за что им очень благодарна.

Вопрос к юристам и просто читателям: как относиться к таким жителям в подъезде? Как решить эту проблему? Накормить, дать денег, и тем самым поселить их здесь? Или ежедневно вызывать полицию, которая, по сути, не решает проблему?

Жду ваши комментарии.

Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Проголосовали:70

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
113 комментариев
Понравилась публикация?
71 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 113
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33