Лада
ЛадаПодписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7915

Что происходит, пока мы спим?

2 676 просмотров
1 912 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 96,82 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый из нас ищет «волшебную таблетку» для излечения недугов. Да и я и сама часто замечаю за собой, что во время болезни готова сделать всё что угодно для того, чтобы вернуться к привычному для меня ритму жизни в мгновение ока.

В современном мире всё происходит очень быстро, и чтобы держаться на плаву, нам нужно успевать всё и везде, несмотря на то что часов в сутках не прибавляется. Из-за этого нам приходится по-другому расставлять приоритеты и где-то находить время.

К сожалению, чаще всего мы заимствуем время у неотъемлемой и очень важной части нашей жизни – у отдыха. Задержавшись на работе допоздна, работая над срочным отчётом, ночные переписки с друзьями, социальные сети, видеоигры, на которые не всегда есть время, но они так манят вечером расслабиться и случайно просидеть за ними на всю ночь. Это всё в сумме зачастую приводит к постоянному недосыпанию, которое хоть и даёт нам дополнительное время, но играет с нами злую шутку.

Да, в студенческие годы недостаток сна практически не влияет на наше самочувствие, но с годами возможности нашего организма становятся всё меньше и меньше.

Чем же опасен недостаток сна?

Все говорят о важности правильного здорового сна. Так чем же опасен недостаток сна?

Пока человек спит, в головном мозге между нейронами образуются специальные связи, которые помогают запоминать новую информацию. Из-за недостатка сна мозг лишается способности адекватно выполнять эту функцию. Поэтому люди, которые страдают от бессонницы, испытывают трудности с концентрацией и наблюдают у себя ухудшение памяти.

Все мы знаем, что сон – лучшее лекарство при простуде. Это связано с тем, что в процессе сна в нашем организме вырабатываются цитокины – вещества, которые борются с вирусами и вредоносными бактериями.

Что касается эндокринной системы, во время сна вырабатываются гормоны, от которых напрямую зависят наш внешний вид, самочувствие и настроение.

Мелатонин – гормон, вырабатывающийся только в полной темноте. Он защищает нас от депрессий, нарушений обмена веществ, замедляет процесс старения, а также является барьером от простудных заболеваний. Стоит заметить, что пик его выработки приходится на промежуток времени после полуночи до 4 часов утра.

Кортизол – другими словами, «гормон стресса». Он отвечает за наше пробуждение. Вырабатывается в период с 3–4 часов ночи до нашего пробуждения. Его переизбыток приводит к стрессам, которые в последующем могут перерасти в депрессию.

Соматотрапин – гормон роста и «похудения». Этот гормон помогает эффективно сжигать жир. Стоит отметить, что его выработка приходится в те же часы, что и мелатонина. Если ваши попытки избавиться от лишнего веса не дают ожидаемого успеха, обратите внимание не только на питание и физические нагрузки, но и на ваш режим сна.

Серотонин – известный всем гормон «счастья». Пик его выработки приходится на 6–8 часов утра, именно поэтому, просыпаясь в этот промежуток времени, мы пребываем в хорошем настроении, полны сил и чувствуем себя сытыми.

Да, от одной бессонной ночи мы не впадём в депрессию, не потеряем память, не наберём лишние килограммы – в следующий раз поспим чуть дольше и будем чувствовать себя прекрасно. Главное – не вводить плохой сон в привычку, ведь от качества и продолжительности отдыха ночью зависят наше состояние и возможности днём.

Никто из нас не хочет испытывать лишний стресс, выглядеть хуже и быть менее продуктивным. Поэтому, друзья, обращайте внимание на свой сон и давайте себе правильно отдыхать.

Подписывайтесь на мой профиль, дальше будет много полезных статей.

Вы соблюдаете режим сна?

Проголосовали:323

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
146 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1065
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.3к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Людмила
Подписчиков 1278
сегодня, 16:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3к
Яблоки вообще крайне полезны для наших организмов.И съедать по одному яблоку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2285
сегодня, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Здравствуйте любители прекрасного!«Танец скворцов» или мурмурацияфото из ЯндексаНеобычные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
16
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5892
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
22
Игорь
Подписчиков 5229
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0