Наследство без завещания - Что ждет меня после смерти отца и шантаж со стороны бабушки

• г. Барнаул

Мой отец умер, завещание не оставил, все что мне досталось это машина, часть квартиры, в которой мы живем с мамой и женой беременной, и кредиты 500000 в банках, я вступил в наследство папина мама моя бабушка не пришла к нотариусу и не отказалась от наследства, но и не вступила вовремя, машину я продал, но папина мама моя бабушка меня шантажирует что тоже будет претендовать через суд на наследство, может ли суд ей присудить часть наследства.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследование имущества после наследодателя осуществляется его наследниками - по закону.

Наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваша мама, иные дети наследника (если имеются).

Одним из способов принятия наследства является обращение к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из Ваше вопроса следует, что мама с завлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась.

Поэтому при обращении в суд с заявлением о разделе наследственного имущества Вашей маме для начала необходимо будет восстановить срок для принятия наследства, и только после восстановления срока обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, принимала ли мать умершего фактически наследство или нет, а также от того, по какой причине ею пропущен срок для принятия наследства. Она должна понимать, что вступая в наследство, она обязана будет отвечать и по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего ей наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка может обратиться в суд с иском. Чаще обращаются с иском о признании наследника, принявшим наследство. В этом случае ей необходимо доказать, что она фактически приняла наследство. Если докажет, то суд удовлетворит ее требования. Вам будут выданы новые свидетельства о праве на наследство, с учетом доли бабушки. Но Вы объясните бабушке, что кредиты она тоже будет выплачивать в размере принятого наследства, т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

Умер отец. В наследство досталась машина. Я вступила в наследство. Нотариус отказалась давать запрос в ГАИ, в связи с этим машину не разделили по наследству. Как мне поступить в данной ситуации? Правомерно ли поступила нотариус?

У моей бабушки было трое детей (в том числе моя мама). бабушка оставила завещание на дом только на двоих (моя мама и её брат). после смерти бабушки моя мама вступила в наследство (1/2 доля), второй наследник только успел заявить о себе нотариусу и то по доверенности выписанную на его сестру, которая в завещании не упоминалась (т.к сидел в тюрьме). выйдя из тюрьмы он так в наследство не вступил, т.к. на свободе пробыл год и вернулся туда обратно. Мама моя погибла, я вступила в права на 1/2 доли дома по наследству. Мамы нет шесть лет и шесть лет меня достаёт её сестра (которая осталась без наследства), говорит, что через суд отсудит мою долю по закону, возможно ли это?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

В 2003 г умерла моя бабушка. Оставила завещание на мою маму. Но у нее есть еще сын. (у бабушки). В тот момент он был еще трудоспособным. Мама вступила в наследство по завещанию. Завещание было составлено у натариуса в 1994 г. В 2003 г. мама вступила в наследство - однокомнатная квартира. В 2009 г мама подарила эту квартиру мне. В 2011 г я ее продала и купила трехкомнатную совместно с мужем. Все это время мамин брат не претендовал на наследство. Теперь он уверяет, что о завещании не знал и мы ему должны долю. Какие у него права и на что он может претендовать.

Умерла собственница дома (моя бабушка). у нее было 5 детей, но ни один наследство документально не оформил, а фактически в наследство вступил мой отец, который вскоре тоже умер. В наследство вступил мой дядя, а остальные отказались от наследства. Со дня смерти отца прошло 2,5 года. Могу ли я подать в суд на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение