Оформление перехода доли не жилого помещения от бывшей супруги - дарение или купля - юридическая правильность и экономическая выгода

• г. Старый Оскол

Не жилое помещение принадлежит по 1/2 мне и бывшей супруге. От своей доли она отказывается в мою пользу. Как юридически правильно оформить в мою собственность ее долю так, чтобы в последствии сделка была неоспоримой. Стоимость 1/2 не более 1000000 млн. руб. (дарение или купля. Что дешевле)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рафаи Наильевич!

Не зная всех подробностей Вашей ситуации, дать однозначный ответ на Ваш вопрос сложно.

Согласно российскому законодательству любую сделку можно оспорить.

Все же, исходя из того, что Вы сообщили, более предпочтительным вариантом является оформление дарения.

Обратитесь к опытному юристу, он поможет Вам грамотно составить текст договора. Договор также стоить заверить у нотариуса.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

ответ удален.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги - в законном браке - купили загородный дом за 4,5 млн руб. оформили 50-50% доли собственности. Так же и скидывались деньгами - 2.25 жена и 2,25 млн руб супруг. Теперь разошлись. Жена хочет выкупить долю супруга - супруг выставляет необоснованную стоимость своей доли - 6 млн руб. как быть?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

От родителей по наследству достался дом с земельным участком с сестрой по 1/2 доле. Сестра умерла её долю оформила дочь (она одна) От своей доли она отказывается в мою пользу. Как правильно оформить (Отказная, дарение, купля-продажа) чтобы объединить доли. И где это оформляется по месту прописки (наследства) сельская местность или по месту проживания (Город) наследника.

Скажите. Супруги разведены. Дом был куплен его мамой которая умерла. Есть дети не совершеннолетние. Бывший супруг дал долю дома своей бывшей супруге.. хотя она не имела там ни какой доли и прописки. Можно ли как ни будь аннулировать сделку? Чтоб забрать у нее долю которая ей не принадлежит, но он по глупасти дал ей 1/3 собственности.

Мне принадлежит 1/4 доля квартиры. Квартира не покупалась, ее приватизация произошла более 10 лет назад. Приблизительная стоимость моей доли 1 млн. руб из расчета среднерыночной стоимости 1 кв. м. подобной жилой площади в нашем городе. Эту долю я хочу поменять на отдельную квартиру родной сестры. Квартира сестры находится в ее собственности так же около 10 лет, стоит приблизительно 2,4 млн. руб., но она согласна на сделку без доплаты. Возникают ли при этом у кого-нибудь из участников сделки обязательства по уплате налогов?

После смерти сестры мама и зять вступили по завещанию в наследование по 1/2 доли квартиры. Зять от своей доли отказывается в пользу мамы. Каким документом необходимо оформить переход права собственности, чтобы не выйти на уплату налога. Договор дарения или купли продажи, где стоимость указать менее 1 млн. руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить правильно и с наименьшими финансовыми затратами в следующей ситуации:

Мой супруг и его родной брат вступают в наследство и получают по 1/2 доли квартиры. Собственником данной квартиры должен быть только мой супруг (возместив брату его долю).

1. Что нужно сделать ДО оформления собственности, чтобы доля брата перешла к моему супругу: а) оформить братом договор дарения доли; б) договор купли - продажи доли; в) или возможен нотариальный отказ брата от унаследованной доли в пользу моего супруга?

2. В каком случае налог от сделки будет минимальным?

3. Или выгоднее всего отказаться от доли на квартиру перед вступлением в наследство?

4. В целом, возможны ли перечисленные действия в п. 1 или собственность должна быть оформлена на двоих и только потом выполнимы дарение или купля-продажа (соответственно, какова сумма налога)?

Пожалуйста, дайте ответ на все пункты.

Спасибо.

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение