Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15615
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.4М

На что обратить внимание при оформлении полиса ОСАГО в 2022 году. Новые тарифы и коэффициенты ОСАГО в 2022 году

691 просмотр
317 дочитываний
101 комментарий
Эта публикация уже заработала 16,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.01.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

По роду своей профессиональной деятельности очень часть приходится общаться с агентами страховых компаний, непосредственно занимающимися оформлением полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

И данные уважаемые представители «племени страховщиков» после наступления нового года обращают внимание как на увеличение стоимости страховых премий, уплачиваемых гражданами при оформлении полиса ОСАГО, так и на снижение общего числа обратившихся к ним клиентов.

Связано это и с увеличением базового страхового тарифа, и с изменением применяемых коэффициентов, что для многих водителей повлекло подорожание стоимости страховки ОСАГО, которую обязан оформить автолюбитель, чтобы без проблем и штрафов управлять своим «железным конем»

Однако не всегда та сумма, которую вы выплачиваете страховщику, бывает оправдана и обоснована, кроме того, даже оформленная страховка, в случае наступления страхового события, не гарантирует в последующем отсутствие излишней беготни и потраченных нервов.

По этой причине, а также чтобы уважаемые читатели могли в последующем минимизировать финансовые траты и избежать не нужной нервотрепки - позволю себе дать некоторые практические советы.

Как рассчитывается стоимость полиса

На итоговую цену полиса влияет целый ряд фактов, среди которых пол, возраст водителя, стаж его вождения и многое другое. Коэффициенты и тарифный коридор базовых тарифов утверждаются Центральным банком РФ.

В 2022 году утверждены следующие тарифы для владельцев транспортных средств:

Как можно установить: увеличение верхней планки базового тарифа составляет до 20 % для некоторых категорий автомобилей.

Кроме того, в 2022 году изменения затронули и целый ряд применяемых коэффициентов:

Источник:Подробнее ➤

В том числе территориального, особенно для малых городов и населенных пунктов. В моем случае коэффициент увеличился на 0,04

Актуальный территориальный коэффициент для вашего места проживания можно посмотреть по ссылке:Подробнее ➤

Все примененные коэффициенты должны быть указаны в вашем страховом полисе, поэтому ничто не препятствует лишний раз перепроверить их перед заключением договора страхования, особенно это касается коэффициента «бонус малус», учитывающего стаж безаварийного вождения.

Данный параметр, относящийся лично к вам, можно проверить непосредственно на сайте Российского союза автостраховщиков.

Подробнее ➤

В случае, если водительское удостоверение было заменено в период действия полиса ОСАГО, сведения об этом необходимо внести в действующий договор страхования, а также указать о замене прав при оформлении нового полиса, что позволит применить в последующем ранее накопленные скидки.

Ищите проверенного и доступного страховщика

Ни для кого не секрет, что век цифровых технологий принес гражданам некоторые удобства при прохождении бюрократических процедур и радостное потребительское существование.

И вот уже безвозвратно уходит в прошлое необходимость личного общения с компаниями, оказывающими услуги в сфере страхования, так как полис ОСАГО можно оформить и по Интернету, посредством многочисленных электронных площадок, зазывающих к себе автолюбителей.

Однако необходимо учитывать, что в случае наступления страхового события, представительство страховой компании, оформившей ваш электронный страховой полис, желательно в ближайшей доступности от места вашего постоянного проживания, чтобы можно было лично урегулировать возможные страховые неурядицы. Это поможет избежать излишних временных трат и потраченных нервов.

Удачной и легкой Вам дороги.

Если публикация вам понравилась – оцените ее лайком.


101 комментарий
Понравилась публикация?
154 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 101
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые